О новых статусах и правах

Елена Левкович

Конституционные поправки призваны усилить правозащитные механизмы.

В Службе центральных коммуникаций прошло заседание клуба экспертов, которые обсудили правозащитный потенциал обновленной Конституции. Одни из самых важных поправок – изменения в части усиления гражданских прав.

Так, говоря о проекте Конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека», омбудсмен Эльвира Азимова подчеркнула, что в документе прописано: в их компетенцию входит теперь не только рассмотрение обращений людей, но и подача заявлений в суд, если эти заявления связаны с основными нормами закона, неэффективным применением его на практике, нарушениями.

– Согласно Конституции, омбудсмен имеет право во имя защиты прав граждан обращаться напрямую в Конституционный суд, подобный опыт положительно показал себя в международной практике, – уточнила Эльвира Азимова.

О создании Конституционного суда рассказал руководитель аппарата Конституционного совета Бахыт Нурмуханов.

– Исходя из международного опыта, в 70 из 118 стран мира, где существует институт конституционного контроля, имеющий более чем 300-летнюю историю, действует именно Конституционный суд, а потому и мы внедряем самый распространенный международный опыт. В настоящее время находится в процессе разработки проект Закона «О Конституционном суде». Кроме того, теперь в Конституционный суд вправе обращаться не только уполномоченный по правам человека и генеральный прокурор, но и рядовые граждане, – сообщил глава аппарата.

Касательно обращений в Конституционный суд генерального прокурора подробное пояснение дал представитель ГП РК в Парламенте Мейрамбай Кемалов. По его словам, согласно поправкам, глава надзорного органа страны может направить обращение в Конституционный суд по трем вопросам: о проверке соответствия Конституции нормативно-правовых актов, международных договоров, официальном толковании Конституции. Разъяснил спикер и другие положения касательно статуса Генпрокуратуры.

– По поручению Президента в статью 83 Конституции внесут изменение, согласно которому в дальнейшем деятельность прокуратуры будет регулироваться Конституционным законом. То есть мы видим, что изменения в Конституцию повысят статус органов прокуратуры, будут изменения в ее полномочиях. Основные направления деятельности прокуратуры в Конституции не меняются. В целях их дальнейшего развития был разработан проект конституционного закона и опубликован на порталах Генеральной прокуратуры и открытых нормативных правовых актов, – сказал Мейрамбай Кемалов.

На значительно усилившейся вследствие проведенной конституционной реформы роли правозащитных институтов и модернизации судебной системы внимание акцентировала член Высшего судебного совета Айгуль Калимукашева. По ее словам, полноценная реформа судов связана в том числе с пересмотром кадровой политики, за которую отвечает Высший судебный совет.

– Основным направлением совершенствования кадровой политики судов является повышение прозрачности и открытости. Это обеспечивается за счет предоставления правовому сообществу права непосредственно участвовать в создании судейского корпуса. Для специалистов в узких отраслях права проводится конкурс на замещение должнос­тей судей областных судов. По предложению Президента предусмотрена возможность внеконкурсного назначения высококвалифицированных юристов на должности судей Верховного суда. Большое внимание уделяется вопросам обеспечения независимости судей, сейчас у председателей местных судов нет механизмов влияния на карьеру судей, – отметила член совета.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
Новый предмет для нового поколения
В Уральске спущен на воду новый корабль
Обновляются методики судебной экспертизы
Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Второй шанс на жизнь
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Качественный вклад в мировой прогресс
Лингвистические парадоксы
Показатель зрелости общества
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Совместные проекты приграничья
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]