О новых статусах и правах

Елена Левкович

Конституционные поправки призваны усилить правозащитные механизмы.

В Службе центральных коммуникаций прошло заседание клуба экспертов, которые обсудили правозащитный потенциал обновленной Конституции. Одни из самых важных поправок – изменения в части усиления гражданских прав.

Так, говоря о проекте Конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека», омбудсмен Эльвира Азимова подчеркнула, что в документе прописано: в их компетенцию входит теперь не только рассмотрение обращений людей, но и подача заявлений в суд, если эти заявления связаны с основными нормами закона, неэффективным применением его на практике, нарушениями.

– Согласно Конституции, омбудсмен имеет право во имя защиты прав граждан обращаться напрямую в Конституционный суд, подобный опыт положительно показал себя в международной практике, – уточнила Эльвира Азимова.

О создании Конституционного суда рассказал руководитель аппарата Конституционного совета Бахыт Нурмуханов.

– Исходя из международного опыта, в 70 из 118 стран мира, где существует институт конституционного контроля, имеющий более чем 300-летнюю историю, действует именно Конституционный суд, а потому и мы внедряем самый распространенный международный опыт. В настоящее время находится в процессе разработки проект Закона «О Конституционном суде». Кроме того, теперь в Конституционный суд вправе обращаться не только уполномоченный по правам человека и генеральный прокурор, но и рядовые граждане, – сообщил глава аппарата.

Касательно обращений в Конституционный суд генерального прокурора подробное пояснение дал представитель ГП РК в Парламенте Мейрамбай Кемалов. По его словам, согласно поправкам, глава надзорного органа страны может направить обращение в Конституционный суд по трем вопросам: о проверке соответствия Конституции нормативно-правовых актов, международных договоров, официальном толковании Конституции. Разъяснил спикер и другие положения касательно статуса Генпрокуратуры.

– По поручению Президента в статью 83 Конституции внесут изменение, согласно которому в дальнейшем деятельность прокуратуры будет регулироваться Конституционным законом. То есть мы видим, что изменения в Конституцию повысят статус органов прокуратуры, будут изменения в ее полномочиях. Основные направления деятельности прокуратуры в Конституции не меняются. В целях их дальнейшего развития был разработан проект конституционного закона и опубликован на порталах Генеральной прокуратуры и открытых нормативных правовых актов, – сказал Мейрамбай Кемалов.

На значительно усилившейся вследствие проведенной конституционной реформы роли правозащитных институтов и модернизации судебной системы внимание акцентировала член Высшего судебного совета Айгуль Калимукашева. По ее словам, полноценная реформа судов связана в том числе с пересмотром кадровой политики, за которую отвечает Высший судебный совет.

– Основным направлением совершенствования кадровой политики судов является повышение прозрачности и открытости. Это обеспечивается за счет предоставления правовому сообществу права непосредственно участвовать в создании судейского корпуса. Для специалистов в узких отраслях права проводится конкурс на замещение должнос­тей судей областных судов. По предложению Президента предусмотрена возможность внеконкурсного назначения высококвалифицированных юристов на должности судей Верховного суда. Большое внимание уделяется вопросам обеспечения независимости судей, сейчас у председателей местных судов нет механизмов влияния на карьеру судей, – отметила член совета.

Популярное

Все
День шахтера отмечается в Казахстане
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Число погибших от наводнения в Непале и Китая достигло 750 человек
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Роботы-собаки появятся в рядах Иммиграционной и таможенной службы США
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]