О положении на грани банкротства заявили представители автопарков столицы

2329
Айдана Демесинова
Фото с сайта банкротство-физических.рф
В Палату предпринимателей столицы обратились автобусные парки города с жалобой на невыплату акиматом средств, предусмотренных бюджетом города на субсидирование пассажирских перевозок. Это обращение было рассмотрено на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Нур-Султана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Законодательство РК предусматривает субсидирование местными исполнительными органами убытков перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров на городском и пригородном сообщениях. Тарифы на эти перевозки устанавливаются акиматом. В августе 2014 года в столице была установлена оплата в размере 90 тенге. Тогда как, по расчетам перевозчиков, она должна быть выше.

"Дело в том, что нигде в мире нет стоимости проезда пассажиров дешевле, чем литр ГСМ. А у нас есть. Мы пошли на это сознательно, для того, чтобы население страны стало более ответственным. Но в этом случае, извините, придется поднять проезд. Почему мы возим ниже себестоимости? Да, нам говорят, что будет субсидирование. Определили стоимость проезда и размер субсидирования. Сейчас возникла ситуация, что мы не только не можем планировать, мы не можем даже рассчитаться с долгами. Нам не восстанавливают деньги, которые тратим. Для того, чтобы мы не повышали тариф, необходимо субсидирование. Потому что себестоимость проезда теоретически, согласно стоимости ГСМ, должна быть 240 тенге", - высказалась заместитель директора автобусного парка №5 Галина Сарычева.

По их данным, на сегодня долг акимата по субсидированию перед автопарком составляет 44 миллиона тенге.

"Доход от ЛРТ - 12 971 924 тенге; расход: заработная плата - 10 022 002 тенге, налог - 2 822 697 тенге, ГСМ - 10 619 000 тенге, диспетчеризация ЛРТ - 2 082 000 тенге, кредит - 3 000 000 тенге, охрана - 248 000, запчасти. В итоге расход составляет 24 000 000 тенге в месяц. За май мы перевезли 242 944 пассажира на сумму 20 864 000 тенге, а получили всего 12 миллионов. Мы сейчас просто уже на грани банкротства. Мы не можем оплатить ни налоги, ни зарплату, ничего", - проинформировал директор автопарка №5 Иван Захарчук.

В свою очередь и.о. руководителя отдела организации и контроля пассажирских перевозок управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Турсынгали Жакенов отметил, что необходимую сумму в бюджет заложили, однако одобрили не всю сумму.

"Общая потребность на 2019 год - 15,7 миллиарда тенге. Бюджетную заявку подали. Нам выделено 3,9 миллиарда. Остальная сумма не выделена. Мы выплачиваем субсидирование, исходя из бюджета, который нам выделили. Сумму, которую выделили, оплачиваем автопаркам", - пояснил он.

Заместитель руководителя управления стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан Марлен Мурзабеков постарался объяснить, как распределили бюджет.

"Исходя из данных ЛРТ, из возможности бюджета, в текущем году запланировали 3,9 миллиарда тенге. Надо понимать, что на всю социальную сферу в бюджете предусмотрено 33,8 процента. Это очень много", - прокомментировал Мурзабеков.

Стоит отметить, что по данным представителя ТОО "Астана LRT" Бейбута Есжанова, ежедневно совершается около 800 тысяч валидаций в автобусах. Из них количество активных граждан, которые пользуются общественным транспортом, около 400 тысяч.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Учеба со вкусом
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Казахстан вошел в топ-25 стран, вносящих вклад в рост миров…
Ситуацию с ростом цен на продукты в двух регионах обсудили …
Трамп ввел пошлины в 10% на товары из всех стран мира
Казахстан экспортировал более 6 млн тонн зерна нового урожая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]