О положении на грани банкротства заявили представители автопарков столицы

Айдана Демесинова
Фото с сайта банкротство-физических.рф
В Палату предпринимателей столицы обратились автобусные парки города с жалобой на невыплату акиматом средств, предусмотренных бюджетом города на субсидирование пассажирских перевозок. Это обращение было рассмотрено на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Нур-Султана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Законодательство РК предусматривает субсидирование местными исполнительными органами убытков перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров на городском и пригородном сообщениях. Тарифы на эти перевозки устанавливаются акиматом. В августе 2014 года в столице была установлена оплата в размере 90 тенге. Тогда как, по расчетам перевозчиков, она должна быть выше.

"Дело в том, что нигде в мире нет стоимости проезда пассажиров дешевле, чем литр ГСМ. А у нас есть. Мы пошли на это сознательно, для того, чтобы население страны стало более ответственным. Но в этом случае, извините, придется поднять проезд. Почему мы возим ниже себестоимости? Да, нам говорят, что будет субсидирование. Определили стоимость проезда и размер субсидирования. Сейчас возникла ситуация, что мы не только не можем планировать, мы не можем даже рассчитаться с долгами. Нам не восстанавливают деньги, которые тратим. Для того, чтобы мы не повышали тариф, необходимо субсидирование. Потому что себестоимость проезда теоретически, согласно стоимости ГСМ, должна быть 240 тенге", - высказалась заместитель директора автобусного парка №5 Галина Сарычева.

По их данным, на сегодня долг акимата по субсидированию перед автопарком составляет 44 миллиона тенге.

"Доход от ЛРТ - 12 971 924 тенге; расход: заработная плата - 10 022 002 тенге, налог - 2 822 697 тенге, ГСМ - 10 619 000 тенге, диспетчеризация ЛРТ - 2 082 000 тенге, кредит - 3 000 000 тенге, охрана - 248 000, запчасти. В итоге расход составляет 24 000 000 тенге в месяц. За май мы перевезли 242 944 пассажира на сумму 20 864 000 тенге, а получили всего 12 миллионов. Мы сейчас просто уже на грани банкротства. Мы не можем оплатить ни налоги, ни зарплату, ничего", - проинформировал директор автопарка №5 Иван Захарчук.

В свою очередь и.о. руководителя отдела организации и контроля пассажирских перевозок управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Турсынгали Жакенов отметил, что необходимую сумму в бюджет заложили, однако одобрили не всю сумму.

"Общая потребность на 2019 год - 15,7 миллиарда тенге. Бюджетную заявку подали. Нам выделено 3,9 миллиарда. Остальная сумма не выделена. Мы выплачиваем субсидирование, исходя из бюджета, который нам выделили. Сумму, которую выделили, оплачиваем автопаркам", - пояснил он.

Заместитель руководителя управления стратегического и бюджетного планирования города Нур-Султан Марлен Мурзабеков постарался объяснить, как распределили бюджет.

"Исходя из данных ЛРТ, из возможности бюджета, в текущем году запланировали 3,9 миллиарда тенге. Надо понимать, что на всю социальную сферу в бюджете предусмотрено 33,8 процента. Это очень много", - прокомментировал Мурзабеков.

Стоит отметить, что по данным представителя ТОО "Астана LRT" Бейбута Есжанова, ежедневно совершается около 800 тысяч валидаций в автобусах. Из них количество активных граждан, которые пользуются общественным транспортом, около 400 тысяч.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Ямаль деклассировал Мбаппе
Лечить по-новому
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…
Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…
Рост экономики Казахстана по итогам первого полугодия рассм…
Рассмотрены вопросы правового регулирования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]