О повторном закрытии городов Казахстана на карантин высказался Цой

Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Министр здравоохранения РК Алексей Цой прокомментировал вопрос о возможности повторного закрытия казахстанских городов на карантин из-за коронавирусной инфекции, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Сейчас закрытие городов по республике пока не планируется, поэтому идет адресная работа в каждом очаге инфекции. Мы сейчас активно начали работать на границах, потому что наша задача противостоять завозным случаям COVID-19. Все автопереходы, авиаперелеты контролируем", – сказал Цой в ходе брифинга в СЦК.

Он отметил, что санитарные врачи в районах следят за ситуацией, чтобы в случае необходимости локально закрывать новые очаги. В связи с этим решения о закрытии городов или ужесточении  карантинных мер будут приниматься с учетом каждого региона.

"Также важный критерий – заполняемость коечного фонда свыше 70%. Этот параметр показывает, что система здравоохранения, возможно, будет перегружена. Тогда будут вводиться жесткие ограничительные меры. Сейчас работа ведется адресная, в региональном масштабе", – сказал глава Минздрава.

Цой добавил, что меры по нераспространению КВИ будут основаны и на действующем коэффициенте репродуктивности (то есть сколько других граждан может заразить один переносчик COVID-19 – прим. автора). Кроме того, это будет зависеть от уровня заболеваемости и прироста.

"Прогнозно мы говорили, что ужесточение возможно в декабре-январе. Все зависит от того, насколько мы будем соблюдать действующие меры, которые мы обозначили. (…) Наша задача сейчас провести такую работу, чтобы не допустить этих сценариев. Если же у нас эти режимы не будут выполнены, то мы, конечно, неизбежно придем к тому, что нам придется закрывать города, чего нам бы не хотелось делать. Если мы все-таки жестко сейчас примем меры, если каждый из нас будет участвовать в охране здоровья нашего населения в целом, то, возможно, даже сможем обойтись без каких-то жестких локдаунов. Но для этого мы должны поддерживать ограничительные меры, которые сейчас в стране действуют", – сказал министр.  

Он добавил, что в данный момент Казахстан – одна из наиболее стабильных стран в мире, где коронавирус находится в управляемом состоянии.

"Поэтому абсолютно правильно, что нужно работать в региональных масштабах, по каждой вспышке отдельно реагировать, что мы сейчас и делаем. Если у нас есть какие-то вспышки, то мы их локализуем, проводим работу в очагах. Абсолютно верно, что у нас не стоит задача закрывать страну. Наша задача – предупреждать и проводить профилактику, в этом плане мы работаем", – заключил спикер.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]