О повторном закрытии городов Казахстана на карантин высказался Цой

33622
Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Министр здравоохранения РК Алексей Цой прокомментировал вопрос о возможности повторного закрытия казахстанских городов на карантин из-за коронавирусной инфекции, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Сейчас закрытие городов по республике пока не планируется, поэтому идет адресная работа в каждом очаге инфекции. Мы сейчас активно начали работать на границах, потому что наша задача противостоять завозным случаям COVID-19. Все автопереходы, авиаперелеты контролируем", – сказал Цой в ходе брифинга в СЦК.

Он отметил, что санитарные врачи в районах следят за ситуацией, чтобы в случае необходимости локально закрывать новые очаги. В связи с этим решения о закрытии городов или ужесточении  карантинных мер будут приниматься с учетом каждого региона.

"Также важный критерий – заполняемость коечного фонда свыше 70%. Этот параметр показывает, что система здравоохранения, возможно, будет перегружена. Тогда будут вводиться жесткие ограничительные меры. Сейчас работа ведется адресная, в региональном масштабе", – сказал глава Минздрава.

Цой добавил, что меры по нераспространению КВИ будут основаны и на действующем коэффициенте репродуктивности (то есть сколько других граждан может заразить один переносчик COVID-19 – прим. автора). Кроме того, это будет зависеть от уровня заболеваемости и прироста.

"Прогнозно мы говорили, что ужесточение возможно в декабре-январе. Все зависит от того, насколько мы будем соблюдать действующие меры, которые мы обозначили. (…) Наша задача сейчас провести такую работу, чтобы не допустить этих сценариев. Если же у нас эти режимы не будут выполнены, то мы, конечно, неизбежно придем к тому, что нам придется закрывать города, чего нам бы не хотелось делать. Если мы все-таки жестко сейчас примем меры, если каждый из нас будет участвовать в охране здоровья нашего населения в целом, то, возможно, даже сможем обойтись без каких-то жестких локдаунов. Но для этого мы должны поддерживать ограничительные меры, которые сейчас в стране действуют", – сказал министр.  

Он добавил, что в данный момент Казахстан – одна из наиболее стабильных стран в мире, где коронавирус находится в управляемом состоянии.

"Поэтому абсолютно правильно, что нужно работать в региональных масштабах, по каждой вспышке отдельно реагировать, что мы сейчас и делаем. Если у нас есть какие-то вспышки, то мы их локализуем, проводим работу в очагах. Абсолютно верно, что у нас не стоит задача закрывать страну. Наша задача – предупреждать и проводить профилактику, в этом плане мы работаем", – заключил спикер.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
Сила слова и дух степи
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Драйвер национальной экономики
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Основа технологического лидерства
Алгоритмы кибербезопасности
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Идет прием документов
Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]