О повторном закрытии городов Казахстана на карантин высказался Цой

33453
Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Министр здравоохранения РК Алексей Цой прокомментировал вопрос о возможности повторного закрытия казахстанских городов на карантин из-за коронавирусной инфекции, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Сейчас закрытие городов по республике пока не планируется, поэтому идет адресная работа в каждом очаге инфекции. Мы сейчас активно начали работать на границах, потому что наша задача противостоять завозным случаям COVID-19. Все автопереходы, авиаперелеты контролируем", – сказал Цой в ходе брифинга в СЦК.

Он отметил, что санитарные врачи в районах следят за ситуацией, чтобы в случае необходимости локально закрывать новые очаги. В связи с этим решения о закрытии городов или ужесточении  карантинных мер будут приниматься с учетом каждого региона.

"Также важный критерий – заполняемость коечного фонда свыше 70%. Этот параметр показывает, что система здравоохранения, возможно, будет перегружена. Тогда будут вводиться жесткие ограничительные меры. Сейчас работа ведется адресная, в региональном масштабе", – сказал глава Минздрава.

Цой добавил, что меры по нераспространению КВИ будут основаны и на действующем коэффициенте репродуктивности (то есть сколько других граждан может заразить один переносчик COVID-19 – прим. автора). Кроме того, это будет зависеть от уровня заболеваемости и прироста.

"Прогнозно мы говорили, что ужесточение возможно в декабре-январе. Все зависит от того, насколько мы будем соблюдать действующие меры, которые мы обозначили. (…) Наша задача сейчас провести такую работу, чтобы не допустить этих сценариев. Если же у нас эти режимы не будут выполнены, то мы, конечно, неизбежно придем к тому, что нам придется закрывать города, чего нам бы не хотелось делать. Если мы все-таки жестко сейчас примем меры, если каждый из нас будет участвовать в охране здоровья нашего населения в целом, то, возможно, даже сможем обойтись без каких-то жестких локдаунов. Но для этого мы должны поддерживать ограничительные меры, которые сейчас в стране действуют", – сказал министр.  

Он добавил, что в данный момент Казахстан – одна из наиболее стабильных стран в мире, где коронавирус находится в управляемом состоянии.

"Поэтому абсолютно правильно, что нужно работать в региональных масштабах, по каждой вспышке отдельно реагировать, что мы сейчас и делаем. Если у нас есть какие-то вспышки, то мы их локализуем, проводим работу в очагах. Абсолютно верно, что у нас не стоит задача закрывать страну. Наша задача – предупреждать и проводить профилактику, в этом плане мы работаем", – заключил спикер.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Не роскошь, а средство передвижения
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Комфортная среда – основа доступности
Тревожный сигнал
Первый шаг в большое кино
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Обратная связь как основа доверия
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея
Цитаделью мира назвал Астану председатель Главного агентств…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]