Об атаках на пользователей Microsoft Office предупредили казахстанцев

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT АО «Государственная техническая служба» предупредила казахстанских пользователей Microsoft Office о новой уязвимости, сообщает Kazpravda.kz.    

Недавно зарубежные исследователи по информационной безопасности после фиксации атаки нулевого дня, нацеленной на пользователей Microsoft Office, обнаружили новую уязвимость (идентификатор уязвимости CVE-2021-40444).

Данная проблема уже используется в реальных атаках на пользователей Microsoft Office в различных версиях Windows.

Используя данную уязвимость, злоумышленник обманным путем побуждает пользователя открыть специально созданный документ Office и нажать «Включить содержимое», чтобы отключить функцию Microsoft Office «защищенного просмотра». Функция «защищенного просмотра» включена по умолчанию и блокирует выполнение потенциально вредоносного кода в контексте документов Office.

После получения удаленного доступа к компьютерам жертв, злоумышленник может использовать его для горизонтального распространения по сети и установки дополнительных вредоносных программ, кражи файлов или развертывания программ-вымогателей.

Компания Microsoft предупредила своих пользователей о выявленной уязвимости CVE-2021-40444 и поделилась рекомендациями по минимизации рисков ее эксплуатации, а также 14 сентября 2021 года выпустила обновления безопасности, позволяющие устранить данную уязвимость.

Службой KZ-CERT были направлены уведомления в адрес центральных государственных органов, местных исполнительных органов, операторов связи и финансового сектора с подробной информацией об уязвимости и рекомендациями по ее устранению.

Чтобы устранить уязвимость необходимо загрузить и установить обновления безопасности от 14 сентября 2021 года.

В случае отсутствия возможности установки обновлений, необходимо для минимизации рисков эксплуатации данной уязвимости следовать рекомендациям, представленным здесь.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Код степной государственности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

В области Ұлытау спасатели помогли двум гражданам Китая
15 человек эвакуировали из грязевой ловушки на побережье Ба…
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской об…
Туристка травмировала ногу в горах Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]