Объединение во имя развития

804
Вероника МЕЛЛЬ
Вопросы развития прессы в регионах Казахстана, создания высококачественного и востребованного контента и кризис-менеджмента в медиа­сфере обсуж­дены на Форуме региональных СМИ. Встреча была организована Школой политического менедж­мента партии «Нур Отан» по заказу Министерства информации и коммуникаций. В ней приняли участие депутаты Парламента, представители Администрации Президента РК, руководители и журналисты рес­публиканских и региональных СМИ, эксперты в области журналистики из России.

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, выступая на форуме, отметил, что по прямому поручению Главы государства будет проводиться работа по развитию региональных масс-медиа на новом качественном уровне.

– В обществе серьезно вырос спрос на качественную информацию о насущных проблемах в регионах, моногородах, райо­нах и селах, – подчерк­нул министр. – Пресса всегда подстегивает государственные органы работать лучше, прозрачнее и эффективнее. Чем более развиты местные СМИ, тем продуктивнее взаи­модействие на уровне местных властей.

По словам главы ведомства, сегодня потребитель заинтересован в оперативном, правдивом и всестороннем освещении важных событий. Обращая внимание на то, что почти 80% зарегистрированных в Казахстане средств массовой информации работают в регионах, министр привел в пример американское исследование, результаты которого показали, что размеры аудитории местных СМИ прямо пропорцио­нальны высокой явке на выборы, выполнению предвыборных обещаний и даже чистоте улиц.

– Региональная пресса – это важный и сильный игрок, способный внести весомый вклад в модернизацию нашей страны в русле Плана нации «100 конкретных шагов», – отметил Даурен Абаев.

При этом министр констатировал, что казахстанской региональной прессе есть куда расти и развиваться. По его словам, даже самые оперативные сайты не успевают в распространении информации за мессенджерами и социальными сетями.

– Сегодня каждый человек может распространять информацию в прямой эфир через телефон. Чтобы не проигрывать при такой сильной конкуренции, региональные СМИ должны меняться, – добавил министр.

Но не только скорость и оперативность необходимо наращивать прессе на местах. Особое внимание следует уделить исследованию потребностей читателей, установлению прямой связи с аудиторией, глубоко анализировать проблемы, волнующие читателей, доводить до них государственную политику.

Даурен Абаев также сообщил, что Министерством информации и коммуникаций планируется разработка программы развития региональных СМИ.

– Думаю, что в начале следующего года мы презентуем обширную программу, которая включает перспективы и наше видение того, куда и как мы будем развиваться, как будет выстраиваться сотрудничество с местными исполнительными органами, – добавил министр.

Одним из знаковых на форуме стало предложение о создании в Казахстане Альянса региональных СМИ. Его озвучил генеральный директор телеканала «Алматы» Алибек Алденей. В своем выступлении руководитель телеканала обратил внимание на то, что на казахстанском медиарынке действуют общественные организации, объединяющие газеты, телеканалы и интернет-порталы по различным принципам. Например, существует Национальная ассоциация телерадиовещателей Казахстана, в составе которой, к слову, не представлены печатные и интернет-издания. Собирается клуб главных редакторов, где присутствуют в основном руководители центральных республиканских изданий и телерадиоканалов. Каждое из объединений работает в своем узкоспециальном направлении.

– В связи с этим хочу предложить с учетом требований сегодняшнего дня создание новой современной организации СМИ, которая служила бы идее консолидации, особенно региональной прессы, защите ее интересов, поддержке и развитию, – сказал Алибек Алденей.

Инициатива о создании альянса региональных СМИ была поддержана министром информации и коммуникаций.

– Мы полностью поддерживаем это предложение, – сказал Даурен Абаев. – И более того, действительно назрела необходимость обмена контентом. Мы к этому готовы, и если сегодняшний форум поддержит, то давайте начнем.

Другие участники также поддержали идею. Они отмечали, что количественный перевес на медиарынке страны за региональными СМИ, и отсутствие организации, которая бы представляла и продвигала их интересы, значительно ограничивает потенциал местной прессы.

Кроме того, на трех сессиях форума обсуждены актуальные вопросы, волнующие казахстанских журналистов и общество: кризис-менеджмент казахстанского медиарынка; новые форматы подачи информации; конвергентная журналистика; взаимодействие региональных СМИ с пресс-службами.

Популярное

Все
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Пентагон тратит $77 млн на дрессировку дельфинов каждый год
Мощный шторм обрушился на Финляндию
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного туриста
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает новый законопроект
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в многообразии»
Повышение пенсий и пособий: что предусмотрено бюджетом в 2026 году
Первый в мире конвертоплан совершил полет в Китае
В Минобороны подвели спортивные итоги
Казахстанская ученая доказала противодиабетические свойства цикория
День армейской авиации отмечают сегодня в Казахстане
Верховный Суд подвёл итоги за 2025 год
Антигололёд без соли: новые решения в РК
В Жамбылской области открыли мемориальную доску в честь 115-летия Бауыржана Момышулы
В Кокшетау строят современную больницу
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Набрал штрафов почти на миллион!
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]