Общая гражданская идентичность

Виктория Пак

В рамках рабочей поездки в Туркестанскую область заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Марат Азильханов и председатель Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Галым Шойкин провели встречу с представителями ряда районов региона.

В селе Казыгурт Казыгуртского района Марат Азильханов и Галым Шойкин встретились с представителями этнокультурных объединений и государственных служащих Ка­зыгуртского, Сарыагашского, Толебийского, Келесского, Жетысайского, Мактааральского, Шардаринского районов и города Арыса.

На встрече обсуждались воп­росы дальнейшего повышения эффективности деятельности в области укрепления меж­этнической стабильности, совместная целенаправленная работа по укреплению казахстанской гражданской идентичности в полиэтничном обществе, формирования широких коммуникационных площадок межэтнического взаимодействия.

Как отметил Марат Азильханов, Год 30-летия Независимости стал годом больших изменений в работе ассамблеи. Первый Президент Казахстана – Елбасы ­Нурсултан Назарбаев стал почетным Председателем АНК, передав свое право возглавлять ее Президенту Касым-Жомарту Токаеву. Глава государства определил основной задачей в сфере межэтнических отношений интеграцию полиэтничного народа Казахстана в нацию единого будущего.

Галым Шойкин акцентировал внимание на работе государственных служащих и их роли в укреплении межэтнической стабильности в стране.

Также на встрече была отмечена необходимость воспитания молодежи в духе интеграции, овладения государственным языком, приверженности к взаимодействию с представителями других культур и традиций. При этом все структуры ассамблеи, советы матерей, советы общественного согласия, молодежные организации ориентированы на укрепление межэтнических коммуникаций.

Туркестанская область отличается богатым этническим многообразием, здесь проживают представители более 50 этносов и этнических групп, действуют 11 этнокультурных объе­динений.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]