Общественные советы поддерживают реформы

295
Ася Петрова

В Астане состоялось заседание Коор­динационного центра общественных советов при Министерстве культуры и информации, посвященное обсуждению проекта новой Конституции.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В мероприятии приняли участие представители Координационного центра, депутаты Парламента, председатели общественных советов республиканского и регионального уровней, уполномоченных государственных органов.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено вопросам расширения гражданского участия в формировании государственной политики. Участники выразили поддержку проекту Основного закона и рассмотрели меры по усилению роли институтов гражданского общества в системе госуправления, а также повышению эффективности дея­тельности общественных советов.

Как отметил председатель Общест­венного совета города Астаны, член Конституционной комиссии Зулфухар Гаипов, процесс подготовки проекта нового Основного закона шел в открытом режиме и с участием представителей гражданского общества. После того как документ был опубликован и Президент установил дату проведения республиканского референдума, на котором будет решаться судьба Конституции, началась большая работа по ознакомлению граж­дан с ее новеллами, важными принципами и нормами.

– Согласно результатам соцопроса, которые обнародовал Казахстанский институт стратегических исследований, более 70% казахстанцев поддерживают конституционную реформу. Со своей стороны могу сказать: мы проводим много мероприятий по проекту новой Конституции и ощущаем данную поддержку постоянно, в том числе со стороны молодежи. Думаю, это говорит о том, что наши граждане понимают важность проводимой реформы и видят – она выступает продолжением той модернизации, которую Президент начал еще семь лет назад, – отметил Зулфухар Гаипов.

Различные аспекты конституционной реформы затронули в ходе заседания депутаты Сената Галиаскар Сарыбаев и Алишер Сатвалдиев.

В частности, Галиаскар Сарыбаев отметил как наиболее важные такие аспекты, заложенные в проект новой Конституции, как закрепление курса на построе­ние справедливого и слышащего государства, обеспечивающего равенство для всех; реализация принципа «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство»; укоренение принципа «Закон и Порядок».

Алишер Сатвалдиев в свою очередь подчеркнул, что одна из самых крупных новелл – создание Народного совета, который закрепляется как высший представительный коллегиальный орган, выражающий интересы народа Казахстана. Совет будет разрабатывать предложения по важным направлениям внутренней политики, кроме того, ему предполагается предоставить право законодательной инициативы, инициирования референдума и другие значимые полномочия.

– Если данный институт будет выстроен правильно, его преимущества очевидны, – считает сенатор. – В частности, он может стать устойчивой платформой для вывода наиболее чувствительных вопросов в формат институционального диалога. В связи с этим считаю, что у Координационного центра общественных советов значительно прибавится работы. Голос гражданского общества и регионов сможет раньше входить в законодательную повестку и способствовать скорейшему решению острых социальных вопросов. Одновременно будет укрепляться общественное доверие, поскольку граждане получат дополнительный канал для выражения своей позиции.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
Референдум: время сплоченности народа
На пользу регионам
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
Как заработать на весне
Устойчивость, баланс и развитие
Реализуя запрос на прозрачность
В одном строю с пограничниками
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Курс на гуманизацию
Распоряжение Главы государства о назначении
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Управлять природными ресурсами
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Как заработать на весне
Управлять природными ресурсами
Курс на гуманизацию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]