​Очаг просвещения и культуры

Валентина ФИРОНОВА

Организаторами мероприя­тия, участие в котором приняли руководители библиотек, представители творческой интеллигенции и общественные деятели, выступили Министерство культуры и спорта и Национальная академическая библиотека РК.

Открывая встречу, директор департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Актоты Раимкулова отметила, что библиотеки как многофункциональные центры информации, образования и знаний вносят большой вклад в развитие информационного общества, способствуя созданию равных возможностей для всех казахстанцев, и обеспечивают доступ им к непрерывному образованию, исследованиям, инновациям, архивам и редким рукописям.

– Впервые Министерством культуры и спорта создан художественный совет по вопросам библиотечного дела, – сделала акцент А. Раимкулова. – Это наглядное свидетельство того, что библиотеки становятся активными проводниками индустриально-инновационного развития страны и способствуют формированию общества, состоящего из информированных граждан, активно участвующих во всех сферах жизни государства.

Спектр вопросов, который обсудили представители библиотечного сообщества, достаточно широк и актуален. На заседании говорилось о национально-культурной идеологии как факторе общественного консенсуса, о стратегии развития библиотек, направлениях деятельности Казахстанской национальной электронной библиотеки (КазНЭБ), информационно-инновационной политике и основных тенденциях информационного обслуживания. Не остались в стороне и вопросы кадрового потенциала.

С обстоятельными сообщения­ми о достижениях и назревших проблемах на заседании выступили исполнительный директор ГУ «Библиотека Первого Президента – Лидера нации» Бейсенбай Жумабеков, руководитель Национальной академической библиотеки РК Умутхан Муналбаева, руководитель Восточно-Казахстанской областной библиотеки им. А. Пушкина Хабиба Акжигитова, руководитель Карагандинской областной универсальной научной библиотеки им. Н. Гоголя Дина Аманжолова и другие.

С одобрением собравшиеся отнеслись к предложению руководителя Национальной библиотеки РК Жаната Сейдуманова, сделавшего акцент на необходимости разработки законопроекта «О библиотечной деятельности». По его словам, сейчас работа библиотек регулируется Законом «О культуре», в котором есть нормы, касающиеся национальных библиотек, но в целом вопрос по библиотечной сети не отрегулирован.

– В этом документе, – сказал он, – необходимо прописать нормы комплектования фондов областных и городских библиотек обязательными экземплярами изданий. Пока эти вопросы стоят очень остро. И в первую очередь потому, что у местных властей не хватает средств на укомплектование.

Другой, не менее назревшей необходимостью стало учреж­дение Дня библиотекаря. С этой инициативой на заседании выступила руководитель Национальной академической библиотеки РК У. Муналбае­ва.

– В Казахстане есть День гео­лога, медицинского работника и другие профессиональные праздники, но нет Дня библиотекаря, посвященного тем, кто несет людям знания, – подчерк­нула она. – В нашей стране свыше 11 тысяч библиотек, и те, кто работает в них, заслужили того, чтобы у них был свой праздник.

Не менее запоминающимся событием этого дня стала и встреча с тюркологом, доктором филологических наук Александром Гаркавцом, презентовавшим книгу «Кодекс Куманикус» (Codekc Cumanicus «Словарь кипчакского языка» как память куманского (древнекипчакского) языка в XIV в., 1303 г.), написанную по рукописи, полученной из Национальной библиотеки Маркиана в Венеции.

Кроме того, желающие смогли посмотреть фильм Сергея Снежкина «Так сложились звезды» – очередной части киноэпопеи «Путь Лидера». Не осталась без внимания собравшихся и книжная выставка «Опора – независимость, цель – стабильность, сила – единство!», посвященная 25-летию Независимости нашей страны.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Казахстан и Россия: литературный диалог
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Кумыс из Оркендеу
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]