​Очаг просвещения и культуры

Валентина ФИРОНОВА

Организаторами мероприя­тия, участие в котором приняли руководители библиотек, представители творческой интеллигенции и общественные деятели, выступили Министерство культуры и спорта и Национальная академическая библиотека РК.

Открывая встречу, директор департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Актоты Раимкулова отметила, что библиотеки как многофункциональные центры информации, образования и знаний вносят большой вклад в развитие информационного общества, способствуя созданию равных возможностей для всех казахстанцев, и обеспечивают доступ им к непрерывному образованию, исследованиям, инновациям, архивам и редким рукописям.

– Впервые Министерством культуры и спорта создан художественный совет по вопросам библиотечного дела, – сделала акцент А. Раимкулова. – Это наглядное свидетельство того, что библиотеки становятся активными проводниками индустриально-инновационного развития страны и способствуют формированию общества, состоящего из информированных граждан, активно участвующих во всех сферах жизни государства.

Спектр вопросов, который обсудили представители библиотечного сообщества, достаточно широк и актуален. На заседании говорилось о национально-культурной идеологии как факторе общественного консенсуса, о стратегии развития библиотек, направлениях деятельности Казахстанской национальной электронной библиотеки (КазНЭБ), информационно-инновационной политике и основных тенденциях информационного обслуживания. Не остались в стороне и вопросы кадрового потенциала.

С обстоятельными сообщения­ми о достижениях и назревших проблемах на заседании выступили исполнительный директор ГУ «Библиотека Первого Президента – Лидера нации» Бейсенбай Жумабеков, руководитель Национальной академической библиотеки РК Умутхан Муналбаева, руководитель Восточно-Казахстанской областной библиотеки им. А. Пушкина Хабиба Акжигитова, руководитель Карагандинской областной универсальной научной библиотеки им. Н. Гоголя Дина Аманжолова и другие.

С одобрением собравшиеся отнеслись к предложению руководителя Национальной библиотеки РК Жаната Сейдуманова, сделавшего акцент на необходимости разработки законопроекта «О библиотечной деятельности». По его словам, сейчас работа библиотек регулируется Законом «О культуре», в котором есть нормы, касающиеся национальных библиотек, но в целом вопрос по библиотечной сети не отрегулирован.

– В этом документе, – сказал он, – необходимо прописать нормы комплектования фондов областных и городских библиотек обязательными экземплярами изданий. Пока эти вопросы стоят очень остро. И в первую очередь потому, что у местных властей не хватает средств на укомплектование.

Другой, не менее назревшей необходимостью стало учреж­дение Дня библиотекаря. С этой инициативой на заседании выступила руководитель Национальной академической библиотеки РК У. Муналбае­ва.

– В Казахстане есть День гео­лога, медицинского работника и другие профессиональные праздники, но нет Дня библиотекаря, посвященного тем, кто несет людям знания, – подчерк­нула она. – В нашей стране свыше 11 тысяч библиотек, и те, кто работает в них, заслужили того, чтобы у них был свой праздник.

Не менее запоминающимся событием этого дня стала и встреча с тюркологом, доктором филологических наук Александром Гаркавцом, презентовавшим книгу «Кодекс Куманикус» (Codekc Cumanicus «Словарь кипчакского языка» как память куманского (древнекипчакского) языка в XIV в., 1303 г.), написанную по рукописи, полученной из Национальной библиотеки Маркиана в Венеции.

Кроме того, желающие смогли посмотреть фильм Сергея Снежкина «Так сложились звезды» – очередной части киноэпопеи «Путь Лидера». Не осталась без внимания собравшихся и книжная выставка «Опора – независимость, цель – стабильность, сила – единство!», посвященная 25-летию Независимости нашей страны.

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Бронзовые награды саблистов
Спектакли на террасе
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Под трели флейты и зум роботов
Степь, ставшая домом
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Самый действенный метод воспитания
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]