Офицер – звучит гордо

926

Постепенно детское восхищение папиной парадной формой трансформировалось во вполне осознанную мечту: пойти по стопам отца, продолжить семейную традицию. И мечта эта была не рафинированной, не оторванной от реальности иллюзией, а обдуманным выбором с учетом всех плюсов и минусов.

С детства мальчишка искал возможность и повод побывать у отца на работе, пробежать по плацу, затаив дыхание, издали посмотреть на военную технику, пожать руку папиным коллегам-офицерам. А 19 ноября для него всегда был день особый, ведь это День ракетных войск и артиллерии!

Причем, как уверенно ответил Аслан, Сапаргалиев-старший на сына не «давил», даже предлагал подумать, не продолжить ли другую семейную династию и вслед за дедом стать врачом. Ведь армия, без преувеличения, больше, чем просто вид деятельности, это особый образ жизни, это судьба.

- А мама против не была?

- Нет! Мама у меня тоже была военнослужащей, сейчас на пенсии, - улыбается лейтенант Сапаргалиев. - Но это только кажется, что у меня в такой семье не было другого пути, как только в армию. Напротив, родители даже пользоваться стали моей мечтой - если их мои школьные оценки начинали беспокоить, то сразу звучал аргумент - в современную армию неучей не берут. Действовало стопроцентно!

Насчет неучей, кстати, родители оказались правы. В этом Аслан убедился, когда поступил после окончания средней школы № 10 в Михайловскую военную артиллерийскую академию, старейшее военно-учебное заведение СНГ. Пять лет провел здесь будущий лейтенант, постигая сложную науку ведения боя на расстоянии. Уже сейчас, на практике применяя полученные знания, А. Сапаргалиев убежден - ни одно занятие за годы учебы не прошло напрасно.

В академию для встреч с курсантами нередко приходили высокопоставленные военные, генералы, маршалы. Многие преподаватели - участники войн и локальных конфликтов, за каждым их словом - проверенная на себе практика. Немаловажным для личностного роста был и интернациональный состав курсантов факультета - вместе с россиянами и казахстанцами здесь учились представители других стран СНГ, Латинской Америки, Цент­ральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока...

С момента окончания Асланом академии прошел почти год, ныне лейтенант Сапаргалиев - начальник радиолокационной станции в/ч 63310. Вместе со своими подчиненными-контрактниками ежедневно работает над повышением боевой готовности подразделения, совершенствованием профессионального мастерства. Он уверен, что каждый военнослужащий должен быть настоящим воином, четко знать свою задачу, постоянно совершенствовать профессиональные навыки, полевую выучку, работать над укреплением дисциплины.

- Наша страна нацелена на мир и созидание, - говорит А. Сапаргалиев. - Но тем большая ответственность ложится на казахстанскую армию, поэтому появление у нас особой даты - Дня защитника Отечества - это яркий показатель отношения к нам руководства государства, общества в целом.

Аслан Сапаргалиев - яркий представитель нового поколения офицеров казахстанской армии. И если его отец вместе со своими коллегами стоял у истоков появления и становления Вооруженных сил независимой страны, то ныне Сапаргалиев-младший и такие же, как он, вчерашние курсанты военных вузов с честью перенимают у старшего поколения право и честь служения своему народу, своей Родине - Республике Казахстан.

Айгуль БИДАНОВА, Семей,
bidanova@kazpravda.kz,
https://www.facebook.com/bidanova

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
ИИ расширяет творческий диапазон
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Акцент на качестве и эффективности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Невидимый, но важный и достойный труд
В интересах страны
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Призвание помогать: международный день волонтеров отмечают …
Гигантский осетр из металла
10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]