Офицер – звучит гордо

953

Постепенно детское восхищение папиной парадной формой трансформировалось во вполне осознанную мечту: пойти по стопам отца, продолжить семейную традицию. И мечта эта была не рафинированной, не оторванной от реальности иллюзией, а обдуманным выбором с учетом всех плюсов и минусов.

С детства мальчишка искал возможность и повод побывать у отца на работе, пробежать по плацу, затаив дыхание, издали посмотреть на военную технику, пожать руку папиным коллегам-офицерам. А 19 ноября для него всегда был день особый, ведь это День ракетных войск и артиллерии!

Причем, как уверенно ответил Аслан, Сапаргалиев-старший на сына не «давил», даже предлагал подумать, не продолжить ли другую семейную династию и вслед за дедом стать врачом. Ведь армия, без преувеличения, больше, чем просто вид деятельности, это особый образ жизни, это судьба.

- А мама против не была?

- Нет! Мама у меня тоже была военнослужащей, сейчас на пенсии, - улыбается лейтенант Сапаргалиев. - Но это только кажется, что у меня в такой семье не было другого пути, как только в армию. Напротив, родители даже пользоваться стали моей мечтой - если их мои школьные оценки начинали беспокоить, то сразу звучал аргумент - в современную армию неучей не берут. Действовало стопроцентно!

Насчет неучей, кстати, родители оказались правы. В этом Аслан убедился, когда поступил после окончания средней школы № 10 в Михайловскую военную артиллерийскую академию, старейшее военно-учебное заведение СНГ. Пять лет провел здесь будущий лейтенант, постигая сложную науку ведения боя на расстоянии. Уже сейчас, на практике применяя полученные знания, А. Сапаргалиев убежден - ни одно занятие за годы учебы не прошло напрасно.

В академию для встреч с курсантами нередко приходили высокопоставленные военные, генералы, маршалы. Многие преподаватели - участники войн и локальных конфликтов, за каждым их словом - проверенная на себе практика. Немаловажным для личностного роста был и интернациональный состав курсантов факультета - вместе с россиянами и казахстанцами здесь учились представители других стран СНГ, Латинской Америки, Цент­ральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока...

С момента окончания Асланом академии прошел почти год, ныне лейтенант Сапаргалиев - начальник радиолокационной станции в/ч 63310. Вместе со своими подчиненными-контрактниками ежедневно работает над повышением боевой готовности подразделения, совершенствованием профессионального мастерства. Он уверен, что каждый военнослужащий должен быть настоящим воином, четко знать свою задачу, постоянно совершенствовать профессиональные навыки, полевую выучку, работать над укреплением дисциплины.

- Наша страна нацелена на мир и созидание, - говорит А. Сапаргалиев. - Но тем большая ответственность ложится на казахстанскую армию, поэтому появление у нас особой даты - Дня защитника Отечества - это яркий показатель отношения к нам руководства государства, общества в целом.

Аслан Сапаргалиев - яркий представитель нового поколения офицеров казахстанской армии. И если его отец вместе со своими коллегами стоял у истоков появления и становления Вооруженных сил независимой страны, то ныне Сапаргалиев-младший и такие же, как он, вчерашние курсанты военных вузов с честью перенимают у старшего поколения право и честь служения своему народу, своей Родине - Республике Казахстан.

Айгуль БИДАНОВА, Семей,
bidanova@kazpravda.kz,
https://www.facebook.com/bidanova

Популярное

Все
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Притяжение Земли
Ориентир для настоящего и будущего
Клуб «Таза» спешит на помощь
Госзакупки без «гонки на дно»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]