Официальный формат недели

778

В первой части брифинга официальный представитель Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Алтай Абибуллаев рассказал об основных событиях текущей недели.

В рамках официального визита в Казахстан председателя Государственного Собрания Венгрии Ласло Кёвера с 23 по 24 октября в Астане запланированы встречи спикера Парламента Венгрии с Премьер-Министром РК Сериком Ахметовым, председателем Мажилиса Парламента Нурланом Нигматулиным и заместителем председателя Сената Аскаром Бейсенбаевым.

Казахстан и Венгрия плодотворно сотрудничают в сферах культуры, образования, межпарламентских отношений, энергетики, транспорта и в совместной разработке космических, нано- и биотехнологий. Предстоящий диалог в Астане также посвящен вопросам дальнейшего расширения взаимодействия стран в этих направлениях.

24 октября в Сенате запланированы презентации законопроектов в сфере бюджета, в частности, «О республиканском бюджете на 2014–2016 годы», «О гарантированном трансферте из Национального фонда Казахстана на 2014–2016 годы», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения» и другие проекты.

Во вторник на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Серика Ахметова будет обсуждена программа «Доступное жилье-2020». О реализации программы в регионах страны по итогам 9 месяцев текущего года доложат заместитель министра регионального развития Казахстана Серик Нокин, а также акимы областей, городов Астаны и Алматы.

В пятницу глава Правительства посетит с рабочей поездкой Алматинскую область, в ходе которой ознакомится с социально-экономическим развитием региона.

В начале текущей недели состоится официальный визит в нашу страну министра Канцелярии Премьер-Министра – министра иностранных дел, министра охраны окружающей среды и водных ресурсов Сингапура г-жи Грэйс Фу. В Астане запланированы ее встречи с первым заместителем Премьер-Министра – министром регионального развития Бакытжаном Сагинтаевым и министром охраны окружающей среды Нурланом Каппаровым.

С 22 по 24 октября в канадском городе Калгарим министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин примет участие в работе IV форума Всемирного нефтяного совета. В рамках мероприятия будет презентована казахстанская заявка на проведение в Астане 22-го Всемирного нефтяного конгресса в 2017 году. Наряду с Астаной за право проведения этого форума выступают города Хьюстон, Стамбул и Копенгаген. Голосование состоится в среду, 23 октября.

Во второй части брифинга с докладом о мерах, принимаемых в автодорожной отрасли в свете реализации поручений Главы государства, выступил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

Напомним, что в ходе расширенного заседания в Акорде Президент Казахстана Н. Назарбаев подверг резкой критике работу этого ведомства. При этом в числе нареканий Главы государства в адрес Министерства транспорта и коммуникаций было названо и недостаточное применение в отечественной практике автодорожного строительства новейших технологий и материалов.

Поясняя суть работы ведомства, связанной с применением новых технологий и материалов в строительстве автодорог, министр отметил, что на сегодня в рес­публике проложено порядка 40 экспериментальных участков с использованием новых дорожных покрытий.

– В настоящее время создана межведомственная рабочая группа, которая занимается рассмотрением вопросов внедрения инновационных материалов. При этом некоторые технологии мы уже давно начали использовать по результатам тестирования. К примеру, тот же «Сларри Сил», – сообщил министр.

В текущем году в этой отрасли пос­ле проведенных исследований начали опытное применение дорожного пок­рытия «микросюрфейсинг», которое имеет хорошие характеристики по сроку эксплуатации дорожного полотна в условиях резких температурно-климатических перепадов, какие имеют место в Казахстане.

По технологиям строительства монолитных железобетонных мостов также сегодня ведутся апробации в Кызылординской и Южно-Казахстанской областях. После завершения этих испытаний предполагается начать повсеместное использование данных технологий на практике.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
РАС – не приговор
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Артефакты «заговорили»
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Геология роста
Исследуя недра заново
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти
В РФ приостановили операции с валютой и золотом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]