Официальный формат недели

789

В первой части брифинга официальный представитель Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Алтай Абибуллаев рассказал об основных событиях текущей недели.

В рамках официального визита в Казахстан председателя Государственного Собрания Венгрии Ласло Кёвера с 23 по 24 октября в Астане запланированы встречи спикера Парламента Венгрии с Премьер-Министром РК Сериком Ахметовым, председателем Мажилиса Парламента Нурланом Нигматулиным и заместителем председателя Сената Аскаром Бейсенбаевым.

Казахстан и Венгрия плодотворно сотрудничают в сферах культуры, образования, межпарламентских отношений, энергетики, транспорта и в совместной разработке космических, нано- и биотехнологий. Предстоящий диалог в Астане также посвящен вопросам дальнейшего расширения взаимодействия стран в этих направлениях.

24 октября в Сенате запланированы презентации законопроектов в сфере бюджета, в частности, «О республиканском бюджете на 2014–2016 годы», «О гарантированном трансферте из Национального фонда Казахстана на 2014–2016 годы», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения» и другие проекты.

Во вторник на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Серика Ахметова будет обсуждена программа «Доступное жилье-2020». О реализации программы в регионах страны по итогам 9 месяцев текущего года доложат заместитель министра регионального развития Казахстана Серик Нокин, а также акимы областей, городов Астаны и Алматы.

В пятницу глава Правительства посетит с рабочей поездкой Алматинскую область, в ходе которой ознакомится с социально-экономическим развитием региона.

В начале текущей недели состоится официальный визит в нашу страну министра Канцелярии Премьер-Министра – министра иностранных дел, министра охраны окружающей среды и водных ресурсов Сингапура г-жи Грэйс Фу. В Астане запланированы ее встречи с первым заместителем Премьер-Министра – министром регионального развития Бакытжаном Сагинтаевым и министром охраны окружающей среды Нурланом Каппаровым.

С 22 по 24 октября в канадском городе Калгарим министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин примет участие в работе IV форума Всемирного нефтяного совета. В рамках мероприятия будет презентована казахстанская заявка на проведение в Астане 22-го Всемирного нефтяного конгресса в 2017 году. Наряду с Астаной за право проведения этого форума выступают города Хьюстон, Стамбул и Копенгаген. Голосование состоится в среду, 23 октября.

Во второй части брифинга с докладом о мерах, принимаемых в автодорожной отрасли в свете реализации поручений Главы государства, выступил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

Напомним, что в ходе расширенного заседания в Акорде Президент Казахстана Н. Назарбаев подверг резкой критике работу этого ведомства. При этом в числе нареканий Главы государства в адрес Министерства транспорта и коммуникаций было названо и недостаточное применение в отечественной практике автодорожного строительства новейших технологий и материалов.

Поясняя суть работы ведомства, связанной с применением новых технологий и материалов в строительстве автодорог, министр отметил, что на сегодня в рес­публике проложено порядка 40 экспериментальных участков с использованием новых дорожных покрытий.

– В настоящее время создана межведомственная рабочая группа, которая занимается рассмотрением вопросов внедрения инновационных материалов. При этом некоторые технологии мы уже давно начали использовать по результатам тестирования. К примеру, тот же «Сларри Сил», – сообщил министр.

В текущем году в этой отрасли пос­ле проведенных исследований начали опытное применение дорожного пок­рытия «микросюрфейсинг», которое имеет хорошие характеристики по сроку эксплуатации дорожного полотна в условиях резких температурно-климатических перепадов, какие имеют место в Казахстане.

По технологиям строительства монолитных железобетонных мостов также сегодня ведутся апробации в Кызылординской и Южно-Казахстанской областях. После завершения этих испытаний предполагается начать повсеместное использование данных технологий на практике.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…
Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]