Официальный формат недели

В первой части брифинга официальный представитель Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Алтай Абибуллаев рассказал об основных событиях текущей недели.

В рамках официального визита в Казахстан председателя Государственного Собрания Венгрии Ласло Кёвера с 23 по 24 октября в Астане запланированы встречи спикера Парламента Венгрии с Премьер-Министром РК Сериком Ахметовым, председателем Мажилиса Парламента Нурланом Нигматулиным и заместителем председателя Сената Аскаром Бейсенбаевым.

Казахстан и Венгрия плодотворно сотрудничают в сферах культуры, образования, межпарламентских отношений, энергетики, транспорта и в совместной разработке космических, нано- и биотехнологий. Предстоящий диалог в Астане также посвящен вопросам дальнейшего расширения взаимодействия стран в этих направлениях.

24 октября в Сенате запланированы презентации законопроектов в сфере бюджета, в частности, «О республиканском бюджете на 2014–2016 годы», «О гарантированном трансферте из Национального фонда Казахстана на 2014–2016 годы», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения» и другие проекты.

Во вторник на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Серика Ахметова будет обсуждена программа «Доступное жилье-2020». О реализации программы в регионах страны по итогам 9 месяцев текущего года доложат заместитель министра регионального развития Казахстана Серик Нокин, а также акимы областей, городов Астаны и Алматы.

В пятницу глава Правительства посетит с рабочей поездкой Алматинскую область, в ходе которой ознакомится с социально-экономическим развитием региона.

В начале текущей недели состоится официальный визит в нашу страну министра Канцелярии Премьер-Министра – министра иностранных дел, министра охраны окружающей среды и водных ресурсов Сингапура г-жи Грэйс Фу. В Астане запланированы ее встречи с первым заместителем Премьер-Министра – министром регионального развития Бакытжаном Сагинтаевым и министром охраны окружающей среды Нурланом Каппаровым.

С 22 по 24 октября в канадском городе Калгарим министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин примет участие в работе IV форума Всемирного нефтяного совета. В рамках мероприятия будет презентована казахстанская заявка на проведение в Астане 22-го Всемирного нефтяного конгресса в 2017 году. Наряду с Астаной за право проведения этого форума выступают города Хьюстон, Стамбул и Копенгаген. Голосование состоится в среду, 23 октября.

Во второй части брифинга с докладом о мерах, принимаемых в автодорожной отрасли в свете реализации поручений Главы государства, выступил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

Напомним, что в ходе расширенного заседания в Акорде Президент Казахстана Н. Назарбаев подверг резкой критике работу этого ведомства. При этом в числе нареканий Главы государства в адрес Министерства транспорта и коммуникаций было названо и недостаточное применение в отечественной практике автодорожного строительства новейших технологий и материалов.

Поясняя суть работы ведомства, связанной с применением новых технологий и материалов в строительстве автодорог, министр отметил, что на сегодня в рес­публике проложено порядка 40 экспериментальных участков с использованием новых дорожных покрытий.

– В настоящее время создана межведомственная рабочая группа, которая занимается рассмотрением вопросов внедрения инновационных материалов. При этом некоторые технологии мы уже давно начали использовать по результатам тестирования. К примеру, тот же «Сларри Сил», – сообщил министр.

В текущем году в этой отрасли пос­ле проведенных исследований начали опытное применение дорожного пок­рытия «микросюрфейсинг», которое имеет хорошие характеристики по сроку эксплуатации дорожного полотна в условиях резких температурно-климатических перепадов, какие имеют место в Казахстане.

По технологиям строительства монолитных железобетонных мостов также сегодня ведутся апробации в Кызылординской и Южно-Казахстанской областях. После завершения этих испытаний предполагается начать повсеместное использование данных технологий на практике.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
В Акмолинской области спасли мужчину, застрявшего в камышах
НПК провела в Алматы акцию «Вечная классика»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]