Около 100 ЧСИ привлекли к дисциплинарной ответственности в Астане

Айман Аманжолова
корреспондент

На сегодня в региональной палате частный судебных исполнителей Астаны работают 244 ЧСИ, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

Фото с сайта акимата Астаны

О проверках, проведенных в отношении ЧСИ, на брифинге в Службе коммуникаций Астаны рассказал заместитель руководителя департамента юстиции города Азамат Айнабеков.

Так, с начала года департамент провел 149 внеплановых и 75 плановых проверок деятельности частных судебных исполнителей. В результате 99 ЧСИ привлекли к дисциплинарной ответственности, троих лишили лицензий, еще два представления о лишении лицензий ЧСИ находятся на рассмотрении Министерства юстиции РК.

Стоит отметить, что частные судебные исполнители в Астане осуществляют исполнительное производство на основании заключенных соглашений с банками второго уровня, их предприятиями, финансовыми и страховыми организациями, кооперативами собственников квартир.

«Согласно Закону Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» исполнительные документы о взыскании алиментов являются социально значимой категорией. В настоящее время взыскание алиментов является актуальной проблемой в обществе. Частными судебными исполнителями города Астаны возбуждено 19 890 исполнительных производств о взыскании алиментов, из них по 9 915 исполнительным производствам производятся ежемесячные удержания из заработной платы должников, 618 исполнительных производств приостановлены в связи с объявлением должников в розыск», - сообщил спикер.

Департамент юстиции совместно с прокуратурой города и Региональной палатой частных судебных исполнителей провели большую работу в этом направлении.

Так, к уголовной ответственности привлечено 6 должников, к административной – 79, также с начала года с около 600 должников взыскана задолженность в размере 358 млн. тенге. С начала года проведено 10 ярмарок с целью трудоустройства безработных должников, в результате которых 21 человек нашел работу. Подобные ярмарки вакансий организуют ежемесячно.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…
Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]