Около ста семей стали обладателями квартир в Косшы

3605
Насихат Оркушпаева

Заветные квадратные метры получили горожане, стоявшие в очереди годами

фото пресс-службы акимата Акмолинской области

Очередное радостное событие произошло в городе Косшы Акмолинской области. Церемонию вручения ключей провел аким региона Марат Ахметжанов.

В интервью газете «Ana tili» Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что в прошлом году в эксплуатацию введено 18 млн кв. м жилья. Эта работа будет продолжена и дальше. В рамках развития жилищного строительства, повышения доступности жилья до 2029 года запланировано предоставление арендных квартир 10 тыс. очередников ежегодно. В числе тех, кто уже на себе испытал долгожданное счастье, – жители Косшы.

В конце 2024-го более 60 семей получили ключи от арендных квартир. 18 января счастливыми обладателями арендного жилья стали 93 семьи. По информации пресс-службы акима Акмолинской области, в списке получателей – многодетные матери, лица с инвалидностью I и II групп, дети-сироты, родители, воспитывающие особенных детей, неполные семьи. Новые квартиры приобретены в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023–2029 годы, реализуемой по инициативе Президента страны.

– Сегодня мы вновь встречаемся по радостному поводу. Жилищная политика – один из приоритетных вопросов государства. В интервью газете «Ana tili» наш Президент сказал, что теме жилищного строительства будет и дальше уделяться внимание. Косшы – сравнительно молодой город. Мы прекрасно понимаем, что здесь еще не хватает соответствующих инфраструктурных благ и социально значимых объектов.

Работа в этом направлении ведется. В следующем месяце в городе будет открыт спортивно-культурный комплекс, рассчитанный на посетителей всех возрастов. Ведется строительство большой многофункциональной больницы на 300 койко-мест, а также поликлиники. Планируем привлекать специалистов со всей страны, способных работать с современными медицинскими технологиями. Для них будут возведены два многоэтажных дома на 100 квартир, – говорил в приветственной речи Марат Ахметжанов.

Глава области добавил, что за последние годы в жилищное строительство региона инвестировано свыше 200 млрд тенге, сдано около 2 млн кв. м жилья. Благодаря этому порядка 12 тыс. акмолинских семей решили жилищные вопросы. В этом году очередники получат примерно 2 тыс. квартир.

– Получение жилья – это всегда радостное событие. В Косшы живу с 2007 года, а в очереди на жилье по категории «Неполная семья» стояла с 2021 года. У нас сегодня большой праздник. Выражаю огромную благодарность Президенту Касым-Жомарту Токаеву, акимам Акмолинской области и нашего города, – поделилась эмоциями жительница Косшы Лазгуль Даурбаева.

Кто-то ждал этого заветного дня по десять и двадцать лет. На сцену, чтобы выразить искренние чувства признательности, выходили целыми семьями.

Отметим, что акиматом области уделяется особое внимание вопросу обеспечения жильем лиц из социально уязвимых категорий граждан. Для этого по программе обеспечения доступным жильем в области построе­но 28 многоквартирных домов, а это свыше 1,5 тыс. квартир. Из них четыре дома передали в аренду, еще столько же возвели для семей, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, а 20 – реализовали как кредитное жилье.

«С прошлого года изменены подходы к решению жилищного вопроса, внедрены дополнительные меры обеспечения граж­дан жильем. Дополнительно из рес­публиканского бюджета выделены средства на выкуп 641 квартиры для социально уязвимых граждан. За год улучшены жилищные условия почти 2,5 тыс. семей, состоящих в очереди на получение жилья из госфонда, включая строительство 1,5 тыс. и выкуп 850 квартир в десяти районах области. 661 тыс. кв. м жилья – таков итог жилищного строительства в регионе, а значит, 6,3 тыс. акмолинцев теперь живут в новых и комфортабельных квартирах», – сообщили в пресс-службе акимата, добавив, что при поддержке общественных фондов «Қазақстан халқына» и «АСАР Ақмола» полностью исполнены обязательства перед пострадавшими от паводков жителями. Выкуплены квартиры и дома для 221 пострадавшего на 2,3 млрд тенге. Построено новое жилье для 330 семей на 5,6 млрд тенге.

Популярное

Все
Токаев поздравил соотечественников с Днём семьи
Сегодня – День семьи
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
SpaceX разрешили удвоить количество запусков ракет
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
«Барыс» выиграл у «Трактора» в первом домашнем матче сезона КХЛ
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Арина Соболенко стала победительницей US Open - 2025
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»

Читайте также

Сегодня – День семьи
Акмолинка победила на конкурсе красоты в России
Всем кофе!
Завтра – День семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]