Окунуться в историю номадов

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

На живописном побережье реки Или близ Конаева стартовал масштабный проект по созданию нового туристического кластера. В планах местных властей – реконструкция комплекса кинодекораций, построенных здесь в 2004 году для съемок фильма «Кочевник».

фото пресс-службы акимата Конаева

Объект, стилизованный под XV век, похож на настоящий средневековый город. Его площадь составляет 5,8 га, это один из популярных маршрутов выходного дня алматинцев. С весны и до поздней осени сюда приезжают группы туристов, чтобы окунуться в атмосферу далекого прошлого, сделать эффектные селфи на фоне крепостных стен, башен, глинобитных домиков и мечети. В числе частых гостей – представители киноиндустрии: совсем недавно здесь состоялись съемки нескольких фильмов и передач телеканала «Жібек жолы».

Между тем за годы эксплуатации «Город кочевников» серьезно обветшал. Часть конструкций пришла в негодность, утрачены элементы первоначального облика. Более того, в последнее время территория популярной туристической локации стала сильно захламляться. В сентябре текущего года декорационный комплекс, находившийся в ведении киностудии «Казахфильм», на условиях договора дарения был передан на баланс акимата города Конаева.

Проект туркластера включает также строительство пешеходного моста между городом номадов и расположенным поблизости урочищем Тамгалы-тас. Этот археологический комплекс с нанесенными на скалах изображениями Будды входит в перечень памятников истории и культуры республиканского значения. На участке планируется обустройство глэмпинг-зон, мест отдыха и объектов общественного питания.

Как отметил в ходе прошедшего на днях рабочего объезда аким Алматинской области Марат Султангазиев, в связи с рос­том интереса к декорационной площадке со стороны туристов, любителей истории и культуры решено придать «Городу кочевников» новое дыхание – превратить его в одну из визитных карточек региона. Здесь планируется создать уникальное пространство, где сочетаются природная красота, историческое наследие и современная инфраструктура. Подобные инициативы открывают перспективу для развития внутреннего туризма и в целом экономики региона.

По данным акимата области, уже начались строительно-монтажные работы: к комплексу «Город кочевников» прокладывается новая дорога протяженностью 7 км, проектом предусмотрено обустройство автопарковки, сис­тем освещения.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Встают на крыло
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Искусственный дождь
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Число посетителей музеев-заповедников растет в Казахстане
Реклама для премиального туриста
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Пробки на Большое Алматинское озеро: почему туристы всё чащ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]