Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений

В настоящее время в Казахстане при участии китайских инвесторов реализуются 224 индустриальных проекта на сумму $66,4 млрд, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по сотрудничеству с Китайской Народной Республикой. Обсуждены вопросы реализации инвестиционных проектов с учетом договоренностей, достигнутых в ходе переговоров Президента РК Касым-Жомарта Токаева и Председателя КНР Си Цзиньпиня в рамках прошедшего визита.

По данным Министерства иностранных дел, в настоящее время в Казахстане при участии китайских инвесторов реализуются 224 индустриальных проекта на сумму $66,4 млрд с созданием порядка 50 тыс. рабочих мест. КНР входит в пятерку крупнейших инвесторов в экономику РК: с 2005 по 2024 годы объем вложений составил $26,4 млрд. 

Премьер-министр подчеркнул, что серьезный импульс сотрудничеству придал недавний визит Председателя КНР в Казахстан. Также отмечена важность прошедшего в Астане Форума индустриального и инвестиционного сотрудничества «Центральная Азия – Китай». На полях форума между Казахстаном и Китаем было подписано 58 коммерческих соглашений на общую сумму порядка $24 млрд. 

«Главой государства поставлена задача по привлечению иностранных инвестиций на сумму не менее 150 млрд долларов к 2029 году. В данном контексте полномасштабная кооперация с Китаем – одной из ведущих экономических держав и нашим ключевым инвестиционным партнером – является важнейшим приоритетом Казахстана. Поэтому необходимы системные меры по наращиванию объема инвестиций и запуску новых совместных проектов, особенно по производству несырьевой и экспортоориентированной продукции. Недавний визит Председателя КНР в Казахстан в очередной раз продемонстрировал высокий уровень политического и экономического сотрудничества между двумя странами. Я лично буду держать на контроле и оказывать полное содействие каждому реализуемому проекту», – поручил Олжас Бектенов.

Премьер-министр подчеркнул необходимость активизации работы в тех регионах, где отсутствуют новые проекты, включая область Абай, Восточно-Казахстанскую, Западно-Казахстанскую области. Олжас Бектенов поручил руководству данных регионов в кратчайшие сроки наладить взаимодействие с партнёрами и представить конкретные инициативы.

Внимание уделено реализации поручения по активизации поездок региональных делегаций в провинции Китая для выстраивания долгосрочного партнерства и привлечения инвестиций. Олжас Бектенов отметил положительную динамику в ряде регионов, таких как г. Алматы, Жамбылская, Кызылординская, Атырауская, Павлодарская, Актюбинская, СКО, ВКО, ЗКО, Алматинская области и область Абай, где уже проведены визиты, подписаны соглашения и достигнуты предварительные договоренности. Остальным регионам поручено выстроить работу в этом направлении.

В ходе совещания также рассмотрена реализация новых соглашений, заключенных регионами с китайскими партнерами в рамках форума «Центральная Азия – Китай». Так, Алматинской областью подписаны 7 документов на сумму более $6 млрд, включая проекты в сфере «зеленой» энергетики, логистики, АПК и промышленности. Город Астана, Кызылординская и Туркестанская области представили инициативы в инфраструктурной, агропромышленной и промышленной сферах.

По итогам совещания государственным и местным исполнительным органам поручено обеспечить практическую реализацию подписанных соглашений, сопровождение всех проектов на каждом этапе, а также координацию действий в рамках единой государственной инвестиционной политики.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов об…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Крупнейшая выставка отечественных производителей открылась …
По поручению Президента 8 млрд тенге направят на строительс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]