Олжас Сулейменов: Сила нации не в арсеналах, а в библиотеках

Жания Уранкаева
фото: Kazpravda.kz Марата Куракова
В Астане прошла встреча читателей с Олжасом Сулейменовым, в рамках которой народный писатель Казахстана рассказал о работе над своими произведениями и ответил на вопросы аудитории, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В Национальной академической библиотеке РК была организована книжная выставка, посвященная 80-летию и жизненному и творческому пути поэта, народного писателя, лауреата Государственной премии Казахстана, общественно-политического деятеля Олжаса Сулейменова – "Ұлы даланың дара тұлғасы".

"Я всегда говорил, что сила нации не в арсеналах, сила нации – в библиотеках. И я очень рад, что мои книги входят в силу нации. Каждого своего читателя я считаю своим учеником, кому удалось внушить  свои размышления и думы", –сказал Олжас Сулейменов, отвечая на вопросы журналистов. 

57347c699d12c1463057513.JPG

По словам писателя, он провел встречи с почитателями своего творчества в Баку, Анкаре, Стамбуле. Также планируется встреча с итальянскими поклонниками. 

Сулейменов, подходя к своему 80-летнему юбилею, отметил, что не обо всем еще написал и рассказал. 

"Несмотря на то что скоро мне будет 80 лет (день рождения писателя 18 мая – Прим. автора), есть еще множество тем, волнующих меня. Выпущу еще пару книг и тогда смогу что-то сказать", – заметил писатель. 

57347c81025481463057537.JPG

На встрече присутствовали депутаты Мажилиса, которые отметили интеллектуальный вклад Сулейменова в жизнь каждого из них.

Во второй половине творческого вечера молодые поэты читали стихи автора и благодарили его за творческое наследие. В свою очередь Олжас Омарович дал свое благословение начинающим продолжателям пути народного любимца. 

57347ca2911741463057570.JPG

57347ca9c75571463057577.JPG

Напомним, Олжас Сулейменов занимается литературной работой с 1955 года. В разные годы работал литературным сотрудником газеты "Казахстанская правда", главным редактором сценарно-редакционной коллегии киностудии "Казахфильм", являлся заведующим отделом журналистики журнала "Простор". С 1971 по 1981 год был секретарем правления Союза писателей Казахстана, а с 1981 по 1983 – председателем Государственного комитета Казахской ССР по кинематографии. С 1972-го – председатель Казахского комитета по связям с писателями стран Азии и Африки. С 1983-го – первый секретарь правления Союза писателей Казахстана. В 1989 году стал инициатором движения "Невада-Семипалатинск", благодаря которому были запрещены ядерные испытания под Семипалатинском. С 1995 года – посол Казахстана в Италии. С 2002 года представитель Казахстана в ЮНЕСКО (Париж).

57347cd98e7521463057625.JPG

57347ce65eac91463057638.JPG

57347cf04fc491463057648.JPG

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Определены победители международного конкурса баянистов и а…
Где «Забава», там и праздник
Эпох материальные свидетельства
В Алматы с большим успехом прошёл концерт «От Вены до Буэно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]