Он навсегда останется Первым

1118

24 августа ушел из жизни первый председатель КНБ генерал-лейтенант Булат Абдрахманович Баекенов. В минувшую пятницу в Алматы в Доме офицеров друзья, коллеги, горожане проводили его с воинскими почестями в последний путь.

Президент Республики Казах­стан Касым-Жомарт Токаев в телеграмме соболезнования отметил большой личный вклад видного государственного деятеля, ветерана органов национальной безопасности, первого председателя КНБ генерал-лейтенанта в отставке Баекенова Булата Абдрахмановича в становление специальных служб независимого Казахстана.

Глубокие соболезнования родным и близким высказали сотрудники Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Рес­публиканского общественного объединения «Ветераны органов КНБ Республики Казахстан», МВД и Службы государственной охраны РК.

Булат Абдрахманович Баекенов родился 21 ноября 1942 года в Гурьеве в семье военнослужащего. После окончания в 1960 году Уральского техникума механизации сельского и лес­ного хозяйства был направлен на работу в г. Сарань Карагандинской области. В 1961-1962 годах служил в рядах Советской Армии, затем с 1966 по 1973 год находился на комсомольской и партийной работе. В 1973 году решением Центрального комитета компартии Казахстана был направлен в Высшую школу КГБ СССР на курсы подготовки руководящего состава. По окончании учебы он был направлен в Карагандинскую область в качестве заместителя начальника отдела контрразведки управления КГБ. В 1980 году по решению ЦК компартии Казахстана он вновь направлен в органы госбезопасности и назначен заместителем начальника управления КГБ по Алма-Атинской области. В течение трех лет, с 1982-го по 1985 год, его служба проходила в Москве в качестве старшего инспектора Инспекторского управления КГБ СССР.

С 1985-го по 1991 год он прошел путь от начальника управления КГБ по Кокчетавской области, заместителя председателя КГБ Казахской ССР, начальника управления КГБ по Алма-Атинской области до первого руководителя ведомства уже в независимой стране: в октябре 1991 года Указом Президента назначен председателем КГБ Казахской ССР (с июля 1992 года – Комитет национальной безопасности Рес­публики Казахстан). Затем он занимал должности секретаря Совета безопасности, министра внутренних дел, а в марте 1997 года Указом Главы государства был назначен начальником службы охраны Президента Рес­публики Казахстан.

После выхода в отставку по возрасту в 2001 году занимался преподавательской деятельностью, возглавлял Аматинскую юридическую академию Казахского гуманитарного юридического университета, а также Ассоциа­цию охранных организаций Рес­публики Казахстан.

В памяти казахстанцев, сотрудников и ветеранов КНБ, МВД, СГО Республики Казахстан он навсегда останется первым руководителем Комитета национальной безопасности, высокообразованным руководителем, настоящим государственником и истинным патриотом своей Родины.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Хорошие новости для земляков
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Новые рекорды мира и Азии
Голос и летопись народа
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Государственность Казахстана в потоке истории
Стратегические инвестиции в будущее
Классический финал
В документах оживает эпоха
Триумфаторами стали илийцы
Находки древнего Сарайшыка
Выпускникам помогают с выбором специальности
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
Медпомощь станет ближе
Без ущерба для окружающей среды
На единой цифровой платформе
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Алматы сохранит статус студенческого города
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Расчищают поливные каналы
Любовь вопреки закону

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]