Он навсегда останется Первым

1008

24 августа ушел из жизни первый председатель КНБ генерал-лейтенант Булат Абдрахманович Баекенов. В минувшую пятницу в Алматы в Доме офицеров друзья, коллеги, горожане проводили его с воинскими почестями в последний путь.

Президент Республики Казах­стан Касым-Жомарт Токаев в телеграмме соболезнования отметил большой личный вклад видного государственного деятеля, ветерана органов национальной безопасности, первого председателя КНБ генерал-лейтенанта в отставке Баекенова Булата Абдрахмановича в становление специальных служб независимого Казахстана.

Глубокие соболезнования родным и близким высказали сотрудники Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Рес­публиканского общественного объединения «Ветераны органов КНБ Республики Казахстан», МВД и Службы государственной охраны РК.

Булат Абдрахманович Баекенов родился 21 ноября 1942 года в Гурьеве в семье военнослужащего. После окончания в 1960 году Уральского техникума механизации сельского и лес­ного хозяйства был направлен на работу в г. Сарань Карагандинской области. В 1961-1962 годах служил в рядах Советской Армии, затем с 1966 по 1973 год находился на комсомольской и партийной работе. В 1973 году решением Центрального комитета компартии Казахстана был направлен в Высшую школу КГБ СССР на курсы подготовки руководящего состава. По окончании учебы он был направлен в Карагандинскую область в качестве заместителя начальника отдела контрразведки управления КГБ. В 1980 году по решению ЦК компартии Казахстана он вновь направлен в органы госбезопасности и назначен заместителем начальника управления КГБ по Алма-Атинской области. В течение трех лет, с 1982-го по 1985 год, его служба проходила в Москве в качестве старшего инспектора Инспекторского управления КГБ СССР.

С 1985-го по 1991 год он прошел путь от начальника управления КГБ по Кокчетавской области, заместителя председателя КГБ Казахской ССР, начальника управления КГБ по Алма-Атинской области до первого руководителя ведомства уже в независимой стране: в октябре 1991 года Указом Президента назначен председателем КГБ Казахской ССР (с июля 1992 года – Комитет национальной безопасности Рес­публики Казахстан). Затем он занимал должности секретаря Совета безопасности, министра внутренних дел, а в марте 1997 года Указом Главы государства был назначен начальником службы охраны Президента Рес­публики Казахстан.

После выхода в отставку по возрасту в 2001 году занимался преподавательской деятельностью, возглавлял Аматинскую юридическую академию Казахского гуманитарного юридического университета, а также Ассоциа­цию охранных организаций Рес­публики Казахстан.

В памяти казахстанцев, сотрудников и ветеранов КНБ, МВД, СГО Республики Казахстан он навсегда останется первым руководителем Комитета национальной безопасности, высокообразованным руководителем, настоящим государственником и истинным патриотом своей Родины.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
Не спонсор, а друг
У аграриев горячая пора
Чтобы детство было счастливым
Взял кредит и бизнес запустил
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Особенности финансовой стабильности
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Плей-офф начинается с сенсации
Трагедии научили ценить единство
Не забудем!
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Летом в поездах поедет треть страны
Медпомощь становится оперативнее
Представлена модель партнерства госструктур и НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]