Он навсегда останется Первым

1629

24 августа ушел из жизни первый председатель КНБ генерал-лейтенант Булат Абдрахманович Баекенов. В минувшую пятницу в Алматы в Доме офицеров друзья, коллеги, горожане проводили его с воинскими почестями в последний путь.

Президент Республики Казах­стан Касым-Жомарт Токаев в телеграмме соболезнования отметил большой личный вклад видного государственного деятеля, ветерана органов национальной безопасности, первого председателя КНБ генерал-лейтенанта в отставке Баекенова Булата Абдрахмановича в становление специальных служб независимого Казахстана.

Глубокие соболезнования родным и близким высказали сотрудники Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Рес­публиканского общественного объединения «Ветераны органов КНБ Республики Казахстан», МВД и Службы государственной охраны РК.

Булат Абдрахманович Баекенов родился 21 ноября 1942 года в Гурьеве в семье военнослужащего. После окончания в 1960 году Уральского техникума механизации сельского и лес­ного хозяйства был направлен на работу в г. Сарань Карагандинской области. В 1961-1962 годах служил в рядах Советской Армии, затем с 1966 по 1973 год находился на комсомольской и партийной работе. В 1973 году решением Центрального комитета компартии Казахстана был направлен в Высшую школу КГБ СССР на курсы подготовки руководящего состава. По окончании учебы он был направлен в Карагандинскую область в качестве заместителя начальника отдела контрразведки управления КГБ. В 1980 году по решению ЦК компартии Казахстана он вновь направлен в органы госбезопасности и назначен заместителем начальника управления КГБ по Алма-Атинской области. В течение трех лет, с 1982-го по 1985 год, его служба проходила в Москве в качестве старшего инспектора Инспекторского управления КГБ СССР.

С 1985-го по 1991 год он прошел путь от начальника управления КГБ по Кокчетавской области, заместителя председателя КГБ Казахской ССР, начальника управления КГБ по Алма-Атинской области до первого руководителя ведомства уже в независимой стране: в октябре 1991 года Указом Президента назначен председателем КГБ Казахской ССР (с июля 1992 года – Комитет национальной безопасности Рес­публики Казахстан). Затем он занимал должности секретаря Совета безопасности, министра внутренних дел, а в марте 1997 года Указом Главы государства был назначен начальником службы охраны Президента Рес­публики Казахстан.

После выхода в отставку по возрасту в 2001 году занимался преподавательской деятельностью, возглавлял Аматинскую юридическую академию Казахского гуманитарного юридического университета, а также Ассоциа­цию охранных организаций Рес­публики Казахстан.

В памяти казахстанцев, сотрудников и ветеранов КНБ, МВД, СГО Республики Казахстан он навсегда останется первым руководителем Комитета национальной безопасности, высокообразованным руководителем, настоящим государственником и истинным патриотом своей Родины.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]