Он пишет историю

3680
Михаил Тё, Жамбылская область

Художника Каната Муратаева из Жуалынского района знают в регионе как большого ценителя средневековой летописи страны, выражающего свое почтительное отношение к ней через исторические сюжеты картин.

фото автора

Еще со школьной скамьи будущего мастера кисти привлекали образы могучих воинов – рыцарей, облаченных в тяжелые доспехи с длинными копьями в руках и восседавших на боевых конях, древнегреческих тяжеловооруженных гоплитов, а также бесстрашных амазонок, подвиги которых описаны античными авторами. Любознательный юноша с превосходным воображением мог долгое время рассматривать иллюстрации в учебнике по всемирной истории, представляя в воображении сцены поединков и массовых сражений. Именно тогда он впервые попробовал выразить свои впечатления на бумаге. К сожалению, под рукой подходящей не находилось, поэтому приходилось пускать в ход то, что было. В результате ему не раз делали замечания и родители, и учителя за изрисованные тетради по школьным предметам. Думается, он не первый и не последний в этом списке. В свое время и Омар Хайям нередко писал свои рубаи, которые впоследствии стали известны всему миру, на полях рукописей.

С возрастом интерес Каната к изобразительному искусству только усиливался. И он решил пойти по стопам великих художников, о которых так много читал. Окончив школу, в 1986 году Канат стал студентом Алматинского театрально-художественного
института. С ним были связаны большие надежды. Но все они внезапно рухнули после декабрьских событий того года, вынудивших его бросить учебу. В итоге любитель военной истории оказался в армии. Будучи солдатом, художник лучше прочувствовал воинскую атмосферу и получил понятие о жизни и быте военных, как говорится, изнутри. Судьба забросила Каната в Чехословакию, где он отслужил два года.

– Вернулся на родину, по сложившимся обстоятельствам продолжить учебу не получилось. Мне пришлось уехать из Алматы, – рассказывает мой собеседник. – И так вышло, что долгое время заняться любимым делом не удавалось, я находился в постоянном поиске. Работал в разных сферах, пробовал себя в бизнесе, служил в армии по контракту. И все это время меня не покидало огромное желание вновь вернуться к творчеству. Спустя какое-то время все-таки решил получить высшее образование и поступил в Таразский государственный педагогический институт.

Окончив вуз, Канат Муратаев получил долгожданный диплом художника и устроился на работу педагогом в школу искусств № 1 в родном селе им. Б. Момышулы. Он по-прежнему интересовался всемирной историей, военными костюмами и вооружением. Со временем появлялось желание прикоснуться к летописи именно своего народа. Постепенно тогда еще начинающий художник стал черпать вдохновение в отечественной литературе и на интернет-ресурсах об истории и культуре казахов. И однажды параллельно с трудовой деятельностью выпускник таразского вуза, наконец, начал писать картины. Больше всего ему нравилось изображать людей. Именно поэтому и сегодня любимым жанром жамбылского живописца является портрет. Но не простой, а исторический. Любит изображать и животных, особенно лошадей. Тем более что последние были незаменимыми спутниками воинов Средневековья.

– Более серьезно творческой деятельностью я занялся с 2015 года. С того момента начал постепенно воплощать в жизнь все свои задумки, а их за годы накопилось немало, – говорит художник.

Так появились произведения «Аттила и Аэций», «Корни», «Легенда о хромом кулане», «Каир хан», «Мерген», «Бату хан. К пос­леднему морю», «Степной лев», «Кенесары хан», «Б. Момышулы», «Томирис», «Аққу» и ряд других. Канат Муратаев создал уже около 200 картин. Несмотря на то что жамбылский художник известен своей живописью, он все же предпочитает работать графическими средствами. Самым любимым инструментом является простой карандаш. В последнее время стал использовать и шариковую ручку.

В 2016 году Каната Муратаева назначили директором школы искусств. С тех пор он стал еще активнее заниматься творчеством и продвигать сельских талантливых ребят.

Сегодня стиль жуалынского художника легко узнаваем. В каждой работе, будь то набросок или полноценная картина, прослеживаются четкие и уверенные линии, сложная, зачастую многофигурная композиция, знание исторических костюмов, воинского снаряжения и вооружения, а самое главное – выразительность характеров.

На вопрос, как удается передать эмоции на лицах, сделать образы настолько живыми и яркими, Канат Муратаев ответил, что в этом в первую очередь ему помогают знание анатомии и многолетний опыт портретиста, а также фотографии и сами люди, окружающие его.

– Прототипами моих персонажей являются наши современники, среди которых есть и мои знакомые. Ведь в средние века жили такие же люди, как и мы. Просто нужно представить, как бы они выглядели, если бы жили в другую эпоху, – раскрыл свой профессиональный секрет художник.

Как признался мой собеседник, зачастую новые идеи для работ появляются после прочтения книг. Его всегда вдохновляют исторические романы, такие как «Жестокий век» Исая Калашникова, «Саки» Булата Жандарбекова, «Кочевники» Ильяса Есенберлина. Художник старается сразу запечатлеть то, что вообразил, делая небольшие наброски для будущих картин. А бывает, что работы Каната Муратаева становятся иллюстрациями для новых книг.

– Через социальные сети ко мне неоднократно обращались молодые писатели с просьбой проиллюстрировать их новые произведения, – сказал художник. – К примеру, в прошлом году поступил заказ на ряд рисунков для оформления книги «Гунны» Армана Умиралиева. Его роман написан в жанре исторической фантастики, главный герой попадает из современного мира в средневековый. Должен признаться, я получил огромное удовольствие от работы с ним.

Также ряд изображений казахских батыров вошел в книгу Абая Тасболатова и Талгата Мусаева «Қазақтың хас батырлары». Канат Муратаев делал иллюстрации и для детской писательницы Кам­шат Нугымановой к ее сказке о девушке-стрелке «Мерген қыз». Кроме того, работы жамбылца можно увидеть в сборнике таразского городского Союза художников.

Канат Муратаев с большим интересом наблюдает как за работами местных художников, так и за деятельностью Талгата Тлеужанова, Нурлана Килибаева, Досыма Касымова и Евгения Кима, также работающих в историческом жанре.

В последние годы мастер кисти является активным членом ОО «Союз художников Тараз Казахстан», а также творческой группы «Арт-Тараз». Он регулярно принимает участие в смотрах творческих работ, вернисажах и собраниях местных художников, старается показать свои работы на групповых тематических выставках. Его творчество отмечено на международном симпозиуме художников тюркоязычных стран, состоявшемся в 2020 году на Северном Кипре, а также на международной выставке в Китае, прошедшей в 2021 году в рамках Года культуры Шанхайской организации сотрудничества. В нынешнем году Канату Муратаеву довелось принять участие в международной выставке-конкурсе в России, где его картина «Беркутчи» завоевала первое место в номинации «Композиция» среди 300 других работ. Чуть позже жамбылский художник превосходно проявил себя и на международном пленэре в Санкт-Петербурге.

На достигнутом художник останавливаться не собирается. И, думается, он все еще только в начале своего большого творчес­кого пути. У Каната Муратаева большие планы на будущее, в том числе по организации персональной выставки. Правда, как признался мой собеседник, работы предстоит немало, ведь основная масса полотен находится в частных коллекциях в Казахстане и за рубежом, в том числе в ОАЭ и Дании. Остается надеяться, что он не заставит ждать долго поклонников своего таланта.

Популярное

Все
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Нет дружбы крепче фронтовой
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Как убивали Шерзата Болата
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
Планами по развитию казахстанского спорта поделились в министерстве
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мангистауская область должна стать образцом динамичного раз…
Движение вперед по ключевым направлениям
Ориентиры внутренней политики
Продолжается подготовка к посевной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]