Он жизнь свою Отчизне посвятил

Елена Брусиловская
корреспондент Алматинского корпункта

В Алматы состоялась презентация книги «Д. А. Кунаев. Летопись жизни и деятельности»

фото Юрия Беккера

По словам президента Международного фонда Д. А. Кунаева Эльдара Кунаева, это второй том многотомного издания о жизни и деятельности выдающегося политического и государственного деятеля. В книге содержатся уникальные архивные документы, отражающие события в нашей республике с 1946 по 1955 год, многие из них публикуются впервые.

Чем дальше от нас уходит то время, тем отчетливее мы понимаем, насколько велик был вклад Динмухамеда Ахмедовича в развитие ­Казахстана. Не зря говорят, что все познается в сравнении, в том числе и политика как искусство возможного. Динмухамед Кунаев искренне любил свою страну, хотел видеть ее сильным и процветающим государством. Только за первые семь лет его руководства экономический потенциал Казахстана удвоился, а промышленность дала продукции больше, чем за все годы со дня образования республики.

С небольшими интервалами Кунаев проработал 25 лет в должности Первого секретаря ЦК КП Казахстана. Дваж­ды назначался Председателем Совета Министров КазССР, более двадцати лет находился в составе Политбюро ЦК КПСС.

– Динмухамед Ахмедович внес значительный вклад в социально-экономичес­кое и культурное развитие Казахстана, – говорит ведущий научный сотрудник Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Валерий Жандаулетов. – В годы его руководства страной строились новые города, заводы и фабрики, вводились в строй такие гиганты промышленности, как Павлодарско-Екибастузский топливно-энергетический комплекс, Карагандинская ГРЭС-2, Бухтарминская ГЭС в Восточном Казахстане, Павлодарский тракторный завод. Были освоены мангистауские неф­тяные месторождения, начались добыча и производство титана, магния, синтетического каучука, быстрыми темпами развивалась наука, создавались свои научные школы и направления. Не случайно Кунаев был трижды Героем Социалистического Труда, награж­ден восемью орденами Ленина.

Документы, включенные в книгу, рассказывают о деятельности Кунаева на посту президента Академии наук Казахской ССР, на эту должность он был избран в апреле 1952 года.

– Динмухамед Ахмедович много сделал как организатор науки. Он и сам был талантливым ученым, – рассказывает директор Музея М. О. Ауэ­зова Диар Кунаев. – Читая книгу, вы можете увидеть, как в сухих строках архивных документов четко прослеживается пульс того времени, которое было наполнено энергией созидания, верой в лучшее будущее.

Экс-президент НАН РК Мурат Журинов особо отметил необы­чайную широту взглядов и вопросов, которыми занимался Динмухамед Кунаев как руководитель академии.

– Достаточно взглянуть на оглавление книги, чтобы понять: он вникал буквально во все, что происходило в стране, он не занимался только наукой, которую намеревался вывести на передовые рубежи, его волновали и другие проблемы. Например, развитие сельского хозяйства, строительство, производство электроэнергии и, конечно, его любимая геология, – говорит Мурат Журинов. – Для него не было мелочей. Вот, скажем, постановление Президиума Академии наук Казахской ССР № 45 от 2 июля 1952 года «О фельетоне «Приключения ящера» в газете «Комсомольская правда» от 20 июля 1952 года, в котором говорилось о небрежно проведенных раскопках скелета плезиазавра, найденного в поселке Щучкино. Кунаев распорядился направить туда специальную экспедицию сотрудников Института зоологии, чтобы ценная находка досконально была изучена специалистами. Казалось бы, у президента академии есть более важные дела, чем проверять достоверность газетной заметки, но Динмухамед Ахмедович во всем стремился дойти до самой сути.

А еще все выступающие на презентации отмечали, насколько уважительно Динмухамед Ахмедович относился ко всем, независимо от чинов и рангов. Очень хорошо разбирался в людях. Всегда был корректен. Сейчас трудно в это поверить, но зачастую он пешком ходил на работу, запросто заходил в магазины, разговаривал с продавцами и покупателями. Улицы тогда не перекрывали, усиленная охрана у него появилась позже, но он этого не любил.

Вспомнили и такой случай. Однажды Кунаев приехал в Баканас на встречу с избирателями. В поездке его сопровож­дали председатель горисполкома и секре­тарь горкома. Ехали все в одной машине – ЗИМе. Когда проезжали мимо хлебного магазина, Кунаев спрашивает председателя горисполкома: «Какой здесь ассортимент хлеба?» Тот отвечает, что хлеб семи наименований поступает из Алма-Аты без перебоев. На что Динмухамед Ахмедович сказал: «Давайте посмотрим».

Остановились, зашли в магазин, там стоит очередь, а хлеба нет. Кунаев спросил, часто ли бывают такие перебои. Один мужчина сказал: «У нас дорога плохая, в распутицу проехать невозможно, вот и сидим без хлеба». Кунаев ответил: «Не беспокойтесь, дорога у вас будет». Когда он вернулся в Алма-Ату, вызвал к себе министра автомобильных дорог Гончарова... Через два месяца была проложена отличная асфальтированная дорога.

В свободное время, которого у него было немного, Динмухамед Ахмедович любил гулять, много читал, у него была прекрасная библиотека – более двух тысяч книг. Поразительно, но он успевал следить за всеми книжными новинками. Ценил настоящую дружбу.

За годы его работы были не только победы, но, вероятно, и ошибки. Но каким бы ни был его путь – это наша общая история, в которую вплетены судьбы миллионов людей, и уже поэтому ее нельзя нам забывать.

Популярное

Все
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Экология как часть производственного процесса
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Университет без границ
Животноводство в приоритете
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Для творчества и развития
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
История стала ближе и доступнее
Первый шаг к профессии
Почерк страдает от гаджетов
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
«Беларусы» в помощь экологии
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

«Всенародный акын земли» Пушкин
Голос юности
История детской беспризорности
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]