"Они нас загипнотизировали": 24,5 млн тенге выманили мошенники у супругов в Костанайской области

3765
Фото: alau.kz

Жительница Костаная Эльмира Жолбарисова не может сдержать слез. Женщина вместе с мужем погрязли в кредитах, став жертвами мошенников, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Alau.kz.

Увидев в соцсетях рекламу о том, что можно заработать большие деньги на инвестирование в торговлю нефтью и газом, супруги решили попробовать. Оставили заявку на сайте, им сразу же перезвонили и рассказали, как действовать далее.

"Мы зарегистрировались, внесли первую сумму 100 тысяч в этот же вечер. Нам прикрепили куратора, которая курировала нас. Мы связались с ней, она сказала, что для того, чтобы иметь хороший доход, нужна приличная сумма на счету, чтобы была прибыль. Она нам помогала, даже мысли не было. Она сказала "сейчас оформим с вами рассрочку", оформили через Народный и Каспий", - говорит женщина.

Эльмира Жолбарисова рассказывает, что у нее был личный кабинет, с логином и паролем, где были отображены их денежные переводы. Но двух миллионов тенге было недостаточно. Для того, чтобы вывести деньги, по словам людей, с которыми общалась Эльмира, необходимо было произвести еще одну оплату. У потерпевших больших накоплений не было, поэтому мошенники предложили взять кредит в банке.

"Наш куратор попросила опять внести сумму, сказала идти в банк — "вы кредиты возьмете, а потом в течение недели закроем вывод средств, и вы сразу кредиты закроете". В мыслях не было, что это обман, мошенничество. 11 июля я беру кредит 5 миллионов и вкладываю туда. За один день, 2 миллиона там, которые лежали, и плюс 100 тысяч вывод вышел 323 доллара",- вспоминает Эльмира Жорлбарисова.

После того, как они вложили еще 5 миллионов, им на счет упал первый вывод в размере 150 тысяч тенге. После этого супруги решили, что смогут и впрямь заработать деньги. Но всех вложенных средств было недостаточно, для вывода более крупной суммы нужны были еще деньги. Женщина снова отправляется в банк, берет еще 3 миллиона тенге.

"Затем нам говорят "вывод делаем 50 тысяч долларов. Но для того, чтобы вывод сделать транзакцию, чтобы деньги успешно прошли, чтобы никто не перехватил, надо еще 5 миллионов". Ну уже такие суммы вложены. Самое страшное, что мы никому не говорили, мы в это поверили, они нас загипнотизировали", - со слезами вспоминает потерпевшая.

Вывести желаемую сумму не удалось. Мошенники им сказали, что перевести сумму на карту не получится, и они отправят их курьером. Но его услуги тоже надо оплатить. И только тогда супруги поняли, что их обманывают. В общей сложности на счет аферистов они перевели 24,5 миллиона тенге. В августе им надо внести первый ежемесячный платеж за кредиты, по всем кредитам это около 1 миллиона тенге. Супруги написали заявление в полицию.

В пресс-службе департамента полиции области сообщили, что по данному факту начато досудебное расследование по статье "Мошенничество". Проводятся все необходимые следственные действия.

Популярное

Все
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
В Астане изменили схему движения автобусов
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Потенциал научных возможностей
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Легких прогулок не ожидается
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в …
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Самодельную фитолабораторию ликвидировали в Акмолинской обл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]