"Они нас загипнотизировали": 24,5 млн тенге выманили мошенники у супругов в Костанайской области

3736
Фото: alau.kz

Жительница Костаная Эльмира Жолбарисова не может сдержать слез. Женщина вместе с мужем погрязли в кредитах, став жертвами мошенников, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Alau.kz.

Увидев в соцсетях рекламу о том, что можно заработать большие деньги на инвестирование в торговлю нефтью и газом, супруги решили попробовать. Оставили заявку на сайте, им сразу же перезвонили и рассказали, как действовать далее.

"Мы зарегистрировались, внесли первую сумму 100 тысяч в этот же вечер. Нам прикрепили куратора, которая курировала нас. Мы связались с ней, она сказала, что для того, чтобы иметь хороший доход, нужна приличная сумма на счету, чтобы была прибыль. Она нам помогала, даже мысли не было. Она сказала "сейчас оформим с вами рассрочку", оформили через Народный и Каспий", - говорит женщина.

Эльмира Жолбарисова рассказывает, что у нее был личный кабинет, с логином и паролем, где были отображены их денежные переводы. Но двух миллионов тенге было недостаточно. Для того, чтобы вывести деньги, по словам людей, с которыми общалась Эльмира, необходимо было произвести еще одну оплату. У потерпевших больших накоплений не было, поэтому мошенники предложили взять кредит в банке.

"Наш куратор попросила опять внести сумму, сказала идти в банк — "вы кредиты возьмете, а потом в течение недели закроем вывод средств, и вы сразу кредиты закроете". В мыслях не было, что это обман, мошенничество. 11 июля я беру кредит 5 миллионов и вкладываю туда. За один день, 2 миллиона там, которые лежали, и плюс 100 тысяч вывод вышел 323 доллара",- вспоминает Эльмира Жорлбарисова.

После того, как они вложили еще 5 миллионов, им на счет упал первый вывод в размере 150 тысяч тенге. После этого супруги решили, что смогут и впрямь заработать деньги. Но всех вложенных средств было недостаточно, для вывода более крупной суммы нужны были еще деньги. Женщина снова отправляется в банк, берет еще 3 миллиона тенге.

"Затем нам говорят "вывод делаем 50 тысяч долларов. Но для того, чтобы вывод сделать транзакцию, чтобы деньги успешно прошли, чтобы никто не перехватил, надо еще 5 миллионов". Ну уже такие суммы вложены. Самое страшное, что мы никому не говорили, мы в это поверили, они нас загипнотизировали", - со слезами вспоминает потерпевшая.

Вывести желаемую сумму не удалось. Мошенники им сказали, что перевести сумму на карту не получится, и они отправят их курьером. Но его услуги тоже надо оплатить. И только тогда супруги поняли, что их обманывают. В общей сложности на счет аферистов они перевели 24,5 миллиона тенге. В августе им надо внести первый ежемесячный платеж за кредиты, по всем кредитам это около 1 миллиона тенге. Супруги написали заявление в полицию.

В пресс-службе департамента полиции области сообщили, что по данному факту начато досудебное расследование по статье "Мошенничество". Проводятся все необходимые следственные действия.

Популярное

Все
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Свыше 160 млн тенге увели из бюджета при строительстве инже…
КНБ раскрыл коррупционные схемы в региональных спецЦОНах
Задержан экс-руководитель УВП акимата Алматы Санжар Бокаев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]