Они пришли в пустыню, чтобы построить город

1247
Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

На карте Казахстана Актау занимает особое место – не только как прикаспийский индустриальный центр, но и как символ человеческой воли, преодоления и созидания. Населенный пункт вырос в пустыне в тех местах, где когда-то не было ни дорог, ни воды, ни жилья. Те, кто первыми ступил на эту землю, оставили после себя не просто здания, а историю, вписанную в пейзаж. Одним из таких людей был Юрий Таубулекович Казбергенов – почетный строитель Республики Казахстан, человек, имя которого навсегда связано с городом у Каспия.

фото из личного архива Галины Соколовой

Когда в конце 1950-х годов началось строительство индустриаль­ного центра на полуострове Мангышлак, немногие представляли, насколько суровыми окажутся местные условия: отсутствие прес­ной воды, палящее солн­це, ураганные ветры, морозы, пыльные бури... Здесь, в пустыне, люди рыли землянки, ставили палатки, прокладывали первую железную дорогу, возводили бараки, школы, хлебозаводы и, конечно, жилье. Это была настоя­щая эпопея, в которой строители становились героями не на страницах книг, а в реальности.

Один из них – Юрий Казбергенов, который с раннего детства жил на Мангышлаке. Его отец, ветеран Великой Отечественной войны, военный, руководил системой исправительных учреждений, располагавшихся в этом регионе.

Юрий учился в единственной тогда школе № 1 поселка Шевченко. Именно здесь сформировался его характер, здесь он понял, что хочет посвятить жизнь делу, которое уже начинало зарождаться в регионе, – строительству.

Он окончил Днепродзержинский строи­тельный техникум и вернулся домой. Трудился в Прикаспийском управлении строительства (ПУС), принимал участие в реализации важнейших проектов, работал на руководящих должностях. Именно благодаря таким, как он, на месте выжженной солнцем пустыни появились микрорайоны, асфальтированные дороги, кинотеатры, школы, ТЭЦ, морской порт, здания администрации и жилые дома.

Позже, испытывая серьезные проб­лемы со здоровьем, получив инвалидность, он все равно продолжал работать. Прошел путь от молодого специалиста до руководителя отдела капитального строительства. Позднее по приглашению Нурлана Балгибаева (бывшего Премьер-министра РК. – Авт.) возглавлял строительные работы на базе отдыха Кендерли.

Всю жизнь он посвятил строительству. Его имя хорошо известно старшему поколению, которое вместе с ним прокладывало путь сквозь пески.

Супруга Юрия Казбергенова – Соколова Галина Борисовна – продолжает сохранять память о муже и его коллегах. Ее рассказ – это не просто воспоминание, а настойчивый призыв: успеть поблагодарить тех, кто создал этот город. Она подчеркивает:

– Юра был человеком, который построил фактически полгорода. Если бы не болезнь, построил бы еще больше. Его знали, уважали, рядом с ним трудились такие же самоотверженные люди – Султанов Абай Абдулович, Сатыбалдиев Гилаш, Томашевский Николай, Величко Анатолий, Савин Анатолий. Их осталось мало. И мы не должны никого забывать.

Юрий Таубулекович ушел из жизни 1 декабря 2015 года. С каждым годом ныне живущих первопроходцев-строи­телей становится все меньше. Их голоса стихают, но память о них должна звучать все громче.

Галина Борисовна – инициатор соз­дания мемориальных досок, закладки Аллеи строителей, памятника первопроходцам. В 2020 году в 12-м микрорайоне был заложен камень в честь будущей аллеи, но проект так и не завершили.

В 2022 году камень исчез. Сейчас старожилы добиваются выделения земли под памятник строителям. По мнению Галины Борисовны, он должен располагаться в старом городе – там, где все начиналось. Не где-нибудь на отдаленной территории, а рядом с теми домами, которые строили ее муж и его товарищи. Пока еще есть живые свидетели тех дней, пока есть кому рассказать, нужно успеть.

Сегодня в Актау живет новое поколение. У них есть все: водопровод, свет, дороги, Интернет. Но за каждой плиткой асфальта и каждым фасадом стоит труд, не знавший ни выходных, ни поблажек. И если кто-то сомневается, что героизм может быть мирным, пусть вспомнит Юрия Таубулековича Казбергенова и его коллег. Они не ждали почестей. Они просто строили город. И он процветает.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Вот качусь я в санках...
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Беречь традиции отрасли
Властелин механических «сердец»
Жизнь на высоте
Учить сердцем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]