ООН будет использовать казахстанскую военную технику и вооружение

2351
Екатерина Елисеева
Фото с сайта kaznet.me
Организация Объединенных Наций намерена использовать казахстанскую военную технику и вооружение для миротворческих миссий, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

"Предоставление военной техники и тепловизионного оборудования для миротворческих миссий ООН, сотрудничество в сфере спутникового мониторинга, а также расширение взаимодействия в сфере цифровизации и телемедицины - эти вопросы были обозначены в числе приоритетных во время встречи министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аскара Жумагалиева с заместителем Генерального секретаря ООН по полевой поддержке Атулом Харе. Во встрече также приняли участие постоянный представитель Казахстана в ООН Кайрат Умаров и постоянный представитель ООН в Казахстане Шимура", — говорится в информации. 

Сообщается, что предложение секретаря ООН по использованию казахстанской военной техники в миротворческих миссиях ООН участники встречи приветствовали. В ведомстве подчеркнули, что Казахстан имеет значительный потенциал и стремление к укреплению сотрудничества в этом направлении.

"В Казахстане сегодня работает достаточное количество предприятий, выпускающих военную технику и оборудование, в том числе бронированные автомобили, вертолеты, тепловизионное оборудование, вооружение и боеприпасы. И мы, разумеется, заинтересованы в том, чтобы этот военный потенциал служил делу сохранения мира", — отметил Аскар Жумагалиев.

"Сбалансированная внешняя политика страны, значительный миротворческий опыт Казахстана, как в формате военных миссий, так и в качестве диалоговой площадки международного уровня, в ООН высоко оценивают. Потому и намерены усиливать сотрудничество с Казахстаном по многим аспектам, в том числе и на уровне бизнеса. В частности, Атул Харе отметил, что на ближайшие несколько дней в Нур-Султане ими запланировано проведение бизнес-семинаров для повышения осведомленности предпринимателей о возможностях участия в программах закупок, проводимых Организацией Объединенных Наций", - проинформировали в министерстве.

Отметим, что члены высокой делегации прибыли в Казахстан для участия в V международном Симпозиуме ООН по партнерству в технологиях для миротворчества. Главная тема симпозиума - "Прогноз. Защита. Предотвращение", и подниматься на нем будут вопросы внедрения инновационных технологий для миротворческих миссий ООН, возможности международного партнерства для лиц, участвующих в миротворческих операциях, и совместное изучение актуальных проблем в данной сфере.

Популярное

Все
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
На принципах гуманности
Когда деревья были… неживыми
У следователя – ключевая роль
Недорого и результативно
Вперед, за открытиями!
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]