Определились победители Каннского кинофестиваля

4735

Триумфатором оказался американский режиссер Шон Бейкер с фильмом «Анора», передает Kazpravda.kz

Фото: REUTERS

В Каннах завершился 77-й ежегодный кинофестиваль. Гран-при в этом году получил фильм независимого американского режиссера Шона Бейкера «Анора», рассказывающий историю русскоговорящей стриптизерши, с Майки Мэдисон в главной роли. Две главные мужские роли в фильме сыграли российские актеры Марк Эйдельштейн и Юра Борисов, сообщает Русская служба ВВС.

Для 53-летнего режиссера, снявшего такие фильмы, как «Старлетка» (2012), «Мандарин» (2015) и «Проект Флорида» (2017), это самая престижная награда в карьере.

Свою награду режиссер посвятил «всем секс-работницам и работникам прошлого, настоящего и будущего».

Три года назад Бейкер уже чуть не стал лауреатом «Золотой пальмовой ветви»: именно в Каннах состоялась премьера его предыдущего фильма «Красная ракета» (2021).

Лента удостоилась стоячей овации зрителей и награды профессиональных кинокритиков Palm Dog, однако в тот раз жюри фестиваля отдало предпочтение франко-бельгийскому хоррору «Титан».

Одним из основных претендентов на «Золотую пальмовую ветвь» называли фильм иранского режиссера Мохаммада Расулофа «Семя священного инжира». Картина, рассказывающая историю новоиспеченного иранского судьи и трех поколений иранских женщин — его жены, старшей дочери (студентки) и младшей (девочки-подростка) — наполнена критикой правящего в стране консервативного исламского духовенства, и снимать ее пришлось втайне от иранских властей.

После съемок режиссеру пришлось фактически выбирать между тюрьмой и изгнанием из страны. Ему удалось покинуть Иран, и свой фильм в Каннах он представлял самостоятельно. Это стало одной из причин, по которым Расулоф и считался на фестивале фаворитом.

Многие полагали, что присуждение «Золотой пальмовой ветви» человеку, которого по политическим мотивам преследуют власти собственной страны, стало бы со стороны кинематографического сообщества важным сигналом поддержки борьбы иранских женщин за свои права.

Однако жюри во главе со снявшей «Барби» американкой Гретой Гервиг решило иначе, и в итоге Расулоф получил приз за лучший киносценарий.

Карла София Гаскон разделила приз за лучшую женскую роль в фильме «Эмилия Перес» с тремя своими партнершами по съемочной площадке — Зои Салданой, Селеной Гомес и Адрианой Пас.

Режиссер этого испаноязычного хоррор-мюзикла Жак Одиар, также не остался без награды, получив за свою работу специальный приз жюри.

Джордж Лукас был удостоен почетной «Золотой пальмовой ветви» за вклад в развитие кинематографа.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Мажилисмен требует проверить крупные киносети на «несоразме…
Paramount подала в суд на Warner Bros.
Названы победители «Золотого глобуса»
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]