​Оптимистичный голос надежды

Зарема ШАУКЕНОВА, директор Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, член-корреспондент НАН РК

Во время работы нового IV глобального антиядерного саммита в Вашингтоне мировые лидеры обсудили, помимо профильной атомной тематики, также и политическую повестку дня. И, безусловно, итогом этой вашингтонской встречи можно назвать глобальную сверку часов. Для Казахстана это стало новой возможностью напомнить мировой общест­венности свою историю и боль, с которой мы живем до сих пор. Ведь последствия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, которые сотрясали нашу землю почти полвека, ощущаются до сих пор.

В связи с этим символично, что Президент Казах­стана вручил Бараку Обаме глубокий по смыслу и трогательный подарок. Это картина «Взрыв», нарисованная талантливым художником Карипбеком Куюковым из Семея, оставшимся без рук из-за ядерных испытаний и радиации. Несмотря ни на что и вопреки всему художник сумел реализовать свой талант, рисуя с помощью рта и ног. Это картина, на которой изображены «гриб» ядерного взрыва на степном фоне и мужчина, возносящий руки к небу в молитве. Это символ страдания народа и нашего желания остановить гонку вооружений, чтобы ядерные взрывы не повторялись нигде и никогда.

Мы видим, что антиядерное движение, зародившееся на нашей земле, хотя насчитывает уже более четверти века, не теряет своей актуальности и сегодня. Буквально во время саммита в Вашингтоне мир узнал об использовании элементов химического оружия террористами в Сирии. А это означает, что ядерная опас­ность не исчезла. Она витает в воздухе, и нужны огромные усилия, чтобы человечество свернуло с само­убийственного пути ядерного уничтожения.

Предложение Нурсултана Назарбаева о создании в ООН реестра учета научных открытий, которые могут быть использованы для создания и усовершенствования оружия массового уничтожения, стало подтверждением важности высочайшего смысла современной науки добиваться высочайшего этоса. Ибо наука, лишенная нравственных императивов, может поставить мир на грань катастрофы.

Казахстан своим опытом и историей, безусловно, стяжал право провести следующий мировой антиядерный саммит у себя. Не по своей воле став местом ядерных испытаний, наше государство сегодня сознательно и твердо участвует в проектах мирного атома. Мы размес­тили у себя Банк ядерного топлива, который находится под контро­лем МАГАТЭ. Казахстан сознательно и твердо способствовал урегулированию вопросов вокруг иранской ядерной программы, внеся свой вклад в снятие санкций с этой страны. Так же и сейчас Казах­стан способствует международной разрядке, дипломатическому урегулированию отношений между странами, которые являются носителями ядерного оружия. Кроме этого, в рамках вашингтонского форума Нурсултан Назарбаев предложил организовать международную конференцию, на которой окончательно расставить все точки над «i» в вопросе развития Евразийского экономического союза.

IV саммит по ядерной безо­пасности, состоявшийся в США, подтвердил, что мир стал другим. И устремления людей меняются, утверждается глубокое осознание свободы и наивысшей ценности человечес­кой жизни. В связи с этим особое значение приобретает празднование в Казахстане 25-летия Независимости. Его мы должны встретить новыми делами, прорывами, в том числе дипломатическими. Успехи дипломатии, внешней миролюбивой политики позволяют Казахстану позиционировать себя успешным, современным государством, кандидатом в непостоянные члены Совбеза ООН на 2017–2018 годы. Это те задачи и высокая планка Казахстана как государства, которое в 2010 году приняло у себя исторический саммит ОБСЕ в Астане и реализовало функции председательства в этой организации.

Таким образом, визит нашего Лидера в Вашингтон продемонстрировал «искусство возможного», когда в неимоверно сложном переплетении угроз и вызовов современности можно внести свой вклад в улучшение мира, стабильность и процветание в интересах всех наций.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Усилены рейды на водоемах
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]