Осенью терпеть, чтоб зиму продержаться

6805
Дина Боранбаева

«2060 год. Возвращаешься домой после экскурсии на Марс, снимаешь экзоскелет, даешь ванне указание наполниться и телепортироваться в спальню, в это время копируя из мозга на флешку воспоминания об экскурсии. Потом залезаешь в ванну – а она ледяная. Ты совсем забыл, что начались профилактические работы и на две недели отключили горячую воду».

Анекдот этот был бы вполне смешным, если бы накануне Талдыкорган вот точно так же не оставили без горячего водоснабжения, причем сразу на три недели.

Обычно подготовка к зиме в городе проходила в августе и длилась от силы 10 дней. На этот раз срок прекращения подачи горячей воды обозначали с 6 по 28 сентября с возможным включением на несколько дней раньше. Акимат Талдыкоргана, конечно, о предстоящих ремонтных работах оповестил заранее, призвав горожан не волноваться и отнестись к этому с пониманием.

Жители вполне ожидаемо выразили крайнее недовольство. Летнее «обезвоживание» всегда переносилось легче: дети – дома, воду в любой емкости можно было греть прямо на балконах под солнышком. В этот же раз отключение и повсеместное вскрытие проезжих частей весьма «удачно» совпали с традиционным осенним похолоданием и первой учебной неделей.

А потому на бытовые неудобства наслоились еще и пробки, которые в Талдыкоргане пока редкость, а оттого вызывают особый стресс. Во всех региональных социальных сетях сейчас темой обсуждения номер один стал вопрос: почему же для коммунальщиков приход зимы всегда становится какой-то неожиданностью?

«Данные работы очень затянулись», – не отрицают в акимате. И объясняют это тем, что конкурс­ные процедуры завершились только в сентябре и срок поставки необходимого оборудования тоже был назначен на текущий месяц.

Плановая подготовка к предстоящей зиме, уточнили в ведомстве, ведется акиматом совместно с ГККП «Талдыкоргантеплосервис» и включает в себя текущий, капитальный ремонт и строительство сетей, а также ремонт теплоисточников. Ход работ находится под постоянным контролем, заверяют в администрации, и обещают завершить его в указанные сроки.

Терпя временные, но все же весьма ощутимые коммунальные неудобства, начинаешь по-другому смотреть на жителей глубинки, в домах которых нет не то что горячей воды, а даже централизованного холодного водоснабжения. Мысленно жмешь руку каждому сельчанину, вынужденному изо дня в день при любой погоде тас­кать фляги с водой. Радует, что вопрос обеспечения водой медленно, но верно решается.

А еще в уме всплывают печальные картины минувшей зимы: залитые и перекопанные улицы, обледенелые дома, отчаявшиеся укутанные люди... Тогда все мы с замиранием сердца наблюдали, как жители Риддера и Экибастуза были вынуждены сутками терпеть невыносимый холод в собственных домах или вовсе эвакуироваться.

Вспомнилось и маленькое, но все же ЧП и в родном городе: в феврале произошел прорыв тепло­трассы, из-за чего остались без тепла и горячей воды жители нескольких микрорайонов.
К счастью, мы тогда «отделались» одним днем, но осадок все же остался. И к сожалению, по всей стране коммунальная ситуация складывается так, что многим казахстанцам остается только верить и надеяться, что «пронесет» их и в предстоящие холода.

«Нет, уж лучше временные неудобства от нынешнего ремонта, чем постоянный страх и риск остаться без коммунальных благ среди зимы», – размышляю я, грея третий чайник подряд, чтобы умыть разбалованных цивилизацией детей, не терпящих холодную воду. Но все же вопрос, почему эти важные и нужные ремонтные работы пришлись на столь поздний срок, остается открытым. А наступающий отопительный сезон продемонстрирует, кто и какие уроки с прошлой зимы вынес или, может быть, прогулял.

Все колонки автора

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Мы – вместе!
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]