Осенью терпеть, чтоб зиму продержаться

6309
Дина Боранбаева

«2060 год. Возвращаешься домой после экскурсии на Марс, снимаешь экзоскелет, даешь ванне указание наполниться и телепортироваться в спальню, в это время копируя из мозга на флешку воспоминания об экскурсии. Потом залезаешь в ванну – а она ледяная. Ты совсем забыл, что начались профилактические работы и на две недели отключили горячую воду».

Анекдот этот был бы вполне смешным, если бы накануне Талдыкорган вот точно так же не оставили без горячего водоснабжения, причем сразу на три недели.

Обычно подготовка к зиме в городе проходила в августе и длилась от силы 10 дней. На этот раз срок прекращения подачи горячей воды обозначали с 6 по 28 сентября с возможным включением на несколько дней раньше. Акимат Талдыкоргана, конечно, о предстоящих ремонтных работах оповестил заранее, призвав горожан не волноваться и отнестись к этому с пониманием.

Жители вполне ожидаемо выразили крайнее недовольство. Летнее «обезвоживание» всегда переносилось легче: дети – дома, воду в любой емкости можно было греть прямо на балконах под солнышком. В этот же раз отключение и повсеместное вскрытие проезжих частей весьма «удачно» совпали с традиционным осенним похолоданием и первой учебной неделей.

А потому на бытовые неудобства наслоились еще и пробки, которые в Талдыкоргане пока редкость, а оттого вызывают особый стресс. Во всех региональных социальных сетях сейчас темой обсуждения номер один стал вопрос: почему же для коммунальщиков приход зимы всегда становится какой-то неожиданностью?

«Данные работы очень затянулись», – не отрицают в акимате. И объясняют это тем, что конкурс­ные процедуры завершились только в сентябре и срок поставки необходимого оборудования тоже был назначен на текущий месяц.

Плановая подготовка к предстоящей зиме, уточнили в ведомстве, ведется акиматом совместно с ГККП «Талдыкоргантеплосервис» и включает в себя текущий, капитальный ремонт и строительство сетей, а также ремонт теплоисточников. Ход работ находится под постоянным контролем, заверяют в администрации, и обещают завершить его в указанные сроки.

Терпя временные, но все же весьма ощутимые коммунальные неудобства, начинаешь по-другому смотреть на жителей глубинки, в домах которых нет не то что горячей воды, а даже централизованного холодного водоснабжения. Мысленно жмешь руку каждому сельчанину, вынужденному изо дня в день при любой погоде тас­кать фляги с водой. Радует, что вопрос обеспечения водой медленно, но верно решается.

А еще в уме всплывают печальные картины минувшей зимы: залитые и перекопанные улицы, обледенелые дома, отчаявшиеся укутанные люди... Тогда все мы с замиранием сердца наблюдали, как жители Риддера и Экибастуза были вынуждены сутками терпеть невыносимый холод в собственных домах или вовсе эвакуироваться.

Вспомнилось и маленькое, но все же ЧП и в родном городе: в феврале произошел прорыв тепло­трассы, из-за чего остались без тепла и горячей воды жители нескольких микрорайонов.
К счастью, мы тогда «отделались» одним днем, но осадок все же остался. И к сожалению, по всей стране коммунальная ситуация складывается так, что многим казахстанцам остается только верить и надеяться, что «пронесет» их и в предстоящие холода.

«Нет, уж лучше временные неудобства от нынешнего ремонта, чем постоянный страх и риск остаться без коммунальных благ среди зимы», – размышляю я, грея третий чайник подряд, чтобы умыть разбалованных цивилизацией детей, не терпящих холодную воду. Но все же вопрос, почему эти важные и нужные ремонтные работы пришлись на столь поздний срок, остается открытым. А наступающий отопительный сезон продемонстрирует, кто и какие уроки с прошлой зимы вынес или, может быть, прогулял.

Все колонки автора

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Государственность Казахстана в потоке истории
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Хорошие новости для земляков
Без ущерба для окружающей среды
Новые рекорды мира и Азии
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Голос и летопись народа
Стратегические инвестиции в будущее
Классический финал
В документах оживает эпоха
Выпускникам помогают с выбором специальности
Находки древнего Сарайшыка
Триумфаторами стали илийцы
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
На единой цифровой платформе
Медпомощь станет ближе
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Алматы сохранит статус студенческого города
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Мошенников осудили, деньги вернули
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Куда ведет велодорожка?..
А дома лучше!
Город мира
Тайны дружбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]