Основа модернизации общества

3092
Асет Сыздыков

О том, как изменилась Конституция, о ее ценностях и гарантиях говорили на прошлой неделе участники конференции по вопросам развития Основного закона – эксперты-мажилисмены.

В библиотеке Мажилиса Парламента состоялась международная научно-практическая конференция «Конституция Республики Казахстан – основа социальной модернизации общества и государства». В ней приняли участие депутаты обеих палат, представители Конституционного и Верховного судов, Генеральной прокуратуры, гос­органов, вузов и научно-исследовательских организаций.

Конференцию открыла депутат, председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Снежанна Имашева.

– За последние два года депутаты Мажилиса Парламента приняли изменения и дополнения по важным для населения законодательным нормам. Конституция – это главный закон страны, который оказывает непосредственное влияние на жизнь всех граждан. Поэтому общество вправе напрямую влиять на изменение Основного закона. Так, 5 июня 2022 года состоялся рес­публиканский референдум, на котором граждане страны проголосовали за изменение Конституции, то есть волеизъявление населения состоялось, – сказала Снежанна Имашева.

Эту мысль продолжил советник председателя Конституционного суда Арман Кожахметов, отметив, что конституционные поправки заложили крепкий фундамент для новой модели госуправления.

– На референдуме в 33 статьи было внесено более 50 поправок. В сентябре 2022 года Парламент дополнительно принял закон о внесении поправок еще в шесть статей Конституции. Эта реформа закрепила новую модель сис­темы сдержек и противовесов, согласно которой мы отходим от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным Парламентом и подот­четным Правительством.

Арман Кожахметов рассказал о том, как работают новеллы спустя год с момента принятия.

– Я думаю, яркий пример – изменение в выборное законодательство, которое позволило активизировать наше общество. Граждане участвовали в выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней, – пояснил спикер.

Депутат Мажилиса, правовед Марат Башимов считает, что необходимо шире изучать конституционное право в вузах страны.

– Первый принцип Конституции – равенство и справедливость. У всех граждан Казахстана должны быть равные права и возможности, все равны перед законом. Последние конституционные изменения положили начало положительным переменам в жизни общества и государства, – считает депутат.

Его коллега Магеррам Магеррамов в своем докладе заострил внимание на социальной части Конституции.

– Считается, что первые идеи социального государства отражены в Конституции Германии 1919 года. В Конституции Казахстана, как и во многих других странах, к сожалению, не раскрыто понятие социального государства. К примеру, в Конституции России сказано, что РФ – это социальное государство, его политика направлена на создание условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека. Да, в нашем Основном законе закреплен какой-то объем социальных прав и гарантий, но мы должны развивать их и учитывать реальные экономические возможности страны, – уверен парламентарий.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Наградили профессионалов своего дела
В ожидании «голубого огонька»
Аэропорт возобновит свою работу
Разрабатывается проект генплана Туркестана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]