Основные драйверы экономики Казахстана назвали в Правительстве

Фото: primeminister.kz

Итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за 8 месяцев текущего года рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что в январе-августе темп роста экономики Казахстана составил 3,1%. Рост в реальном секторе достиг 3,3%, деловой активности в сфере услуг – 2,3%.

Среди отраслей положительную динамику демонстрируют строительство, информация и связь, транспорт и складирование, торговля, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность. Также отмечается ускорение темпов роста инвестиций в основной капитал до 5,7%.

Внешнеторговый оборот за отчетный период вырос на 37% и составил $74,3 млрд: экспорт увеличился на 52,9% до $48,9 млрд, в том числе обработанных товаров – на 35,7% до $14,3 млрд, а импорт товаров составил $25,3 млрд. Положительный торговый баланс достиг $23,6 млрд.

В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 7,9%, в том числе автомобилестроении – на 18,2%, производства электрического оборудования – на 8,3%, продуктов питания – на 3,5%, напитков – на 7,5%, пластмассовых изделий – на 5,1%, готовых металлических изделий – на 2,4%, продуктов химической промышленности – на 11,8%, одежды – на 7,1%.

Об исполнении республиканского бюджета за отчетный период рассказал заместитель Премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Так, в государственный бюджет поступило 10 трлн 85 млрд тенге доходов (план исполнен на 105%), при этом республиканский бюджет пополнился на 6,8 трлн тенге (102%), а местные бюджеты – на 3,3 трлн тенге (111,6%).

Расходы государственного бюджета исполнены на 98,4%, республиканского – на 99,5%, местных бюджетов – на 97,6%.

Комплексным планом приватизации на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 675 объектов. За отчетный период продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа 240 объектов на сумму 57 млрд тенге.

Премьер-министр отметил, что основными драйверами роста экономики стали обрабатывающая промышленность, машиностроение, в том числе автомобилестроение и производство прочих транспортных средств, включая локомотивы и вагоны.

Высокую динамику в обрабатывающем секторе показали такие отрасли, как химическая промышленность – рост почти на 12%, легкая промышленность – более 7,5%, металлургия – свыше 5% и нефтепереработка – 4%. Горнодобывающая промышленность показала рост за счет увеличения добычи угля на 2,2%, природного газа – почти на 3% и руды – более чем на 5%.

Отмечаются высокие темпы в строительном секторе – в эксплуатацию введено 8,8 млн квадратных метров жилья. Кроме того, положительная динамика зафиксирована в сельском хозяйстве, торговле, сферах транспорта и связи.

«По всем основным показателям отмечается рост в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской областях и Шымкенте. Акиматам всех регионов следует не снижать заданные темпы», – сказал Алихан Смаилов.

При этом он отметил, что по итогам августа наблюдается негативная тенденция роста годовой инфляции – на 16%.

«Акиматам регионов совместно с госорганами необходимо усилить работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, стимулированию производства продуктов питания и насыщению ими внутреннего рынка», – подчеркнул Премьер-министр.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Папы и дети бегут, а мамы едут
Елена Рыбакина – королева US Open
Открылась Общественная приемная
Овощеводы результатами довольны
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Пять медалей Акмарал
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Торговый оборот регулируемого крипторынка вырос до $10,58 м…
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Исследование IMD: Казахстан вошел в топ-40 конкурентоспособ…
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]