Основные драйверы экономики Казахстана назвали в Правительстве

2330
Фото: primeminister.kz

Итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за 8 месяцев текущего года рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что в январе-августе темп роста экономики Казахстана составил 3,1%. Рост в реальном секторе достиг 3,3%, деловой активности в сфере услуг – 2,3%.

Среди отраслей положительную динамику демонстрируют строительство, информация и связь, транспорт и складирование, торговля, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность. Также отмечается ускорение темпов роста инвестиций в основной капитал до 5,7%.

Внешнеторговый оборот за отчетный период вырос на 37% и составил $74,3 млрд: экспорт увеличился на 52,9% до $48,9 млрд, в том числе обработанных товаров – на 35,7% до $14,3 млрд, а импорт товаров составил $25,3 млрд. Положительный торговый баланс достиг $23,6 млрд.

В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 7,9%, в том числе автомобилестроении – на 18,2%, производства электрического оборудования – на 8,3%, продуктов питания – на 3,5%, напитков – на 7,5%, пластмассовых изделий – на 5,1%, готовых металлических изделий – на 2,4%, продуктов химической промышленности – на 11,8%, одежды – на 7,1%.

Об исполнении республиканского бюджета за отчетный период рассказал заместитель Премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Так, в государственный бюджет поступило 10 трлн 85 млрд тенге доходов (план исполнен на 105%), при этом республиканский бюджет пополнился на 6,8 трлн тенге (102%), а местные бюджеты – на 3,3 трлн тенге (111,6%).

Расходы государственного бюджета исполнены на 98,4%, республиканского – на 99,5%, местных бюджетов – на 97,6%.

Комплексным планом приватизации на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 675 объектов. За отчетный период продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа 240 объектов на сумму 57 млрд тенге.

Премьер-министр отметил, что основными драйверами роста экономики стали обрабатывающая промышленность, машиностроение, в том числе автомобилестроение и производство прочих транспортных средств, включая локомотивы и вагоны.

Высокую динамику в обрабатывающем секторе показали такие отрасли, как химическая промышленность – рост почти на 12%, легкая промышленность – более 7,5%, металлургия – свыше 5% и нефтепереработка – 4%. Горнодобывающая промышленность показала рост за счет увеличения добычи угля на 2,2%, природного газа – почти на 3% и руды – более чем на 5%.

Отмечаются высокие темпы в строительном секторе – в эксплуатацию введено 8,8 млн квадратных метров жилья. Кроме того, положительная динамика зафиксирована в сельском хозяйстве, торговле, сферах транспорта и связи.

«По всем основным показателям отмечается рост в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской областях и Шымкенте. Акиматам всех регионов следует не снижать заданные темпы», – сказал Алихан Смаилов.

При этом он отметил, что по итогам августа наблюдается негативная тенденция роста годовой инфляции – на 16%.

«Акиматам регионов совместно с госорганами необходимо усилить работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, стимулированию производства продуктов питания и насыщению ими внутреннего рынка», – подчеркнул Премьер-министр.

Популярное

Все
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Приаралье толерантный народ
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Из поколения Победителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Назначенные глупцами
Путешествие по Заполярью
Ярмарка вакансий в Уральске
Книги «вышли» к читателям
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Город, доступный для всех
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Построят 42 водоема
Социальное измерение изменений
Рассчитывать на конкретный результат
Обозначены приоритеты
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на…
Что изменят в сфере управления госимуществом в Казахстане
Развитие химической промышленности рассмотрели в правительс…
Казахстан вошел в топ-25 стран, вносящих вклад в рост миров…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]