Особенности удаленного обучения

892
Дастан Куттыбаев

В городе Нур-Султане функ­ционирует более 3 тыс. дежурных классов для начальной школы. В них обучаются 35 тыс. детей, или 40% от общего количества учащихся начальной школы. Для обеспечения беспрерывного образовательного процесса сегодня из школьных фондов компьютерной техникой обеспечены 9 700 учеников и педагогов. Роутерами обеспечены 22 600 учащихся. Такие данные были озвучены на брифинге.

– Сейчас проводится закуп компьютерной техники в количестве 34 472 единиц. Из резерва Правительства выделены бюджетные средства на закуп 26 472 единиц компьютерной техники. Дополнительно из местного бюджета закупается 8 000 ноутбуков, – сообщила Шолпан Кадырова.

Она отметила, что в управлении образования города функ­ционирует cаll-центр, куда можно обратиться по всем вопросам дистанционного обучения и преподавания.

– С 1 сентября на эти телефоны поступило больше тысячи обращений, в день поступает около 100 звонков. Специалисты отвечают на все вопросы, касающиеся организации учебного процесса, – заверила она.

Что касается перехода на обу­чение в штатном режиме, Шолпан Кадырова сообщила, что решение об этом выносится Министерством здравоохранения РК. Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

Кроме того, она рассказала о программе «Всеобуч» – в текущем году в ее реализации принимают участие 17 компаний с 27 торговыми точками, которые определены НПП «Атамекен». Для соблюдения правил реализации программы «Всеобуч» Национальная палата предпринимателей совместно с управлением образования проводит мониторинг цен на школьные товары и обеспечение должного ассортимента.

– В нынешнем году программа реализуется через новый механизм «Автоматизированная система «Всеобуч Камкор». В системе имеется личный кабинет родителя, где он может увидеть список торговых точек с адресами и наименованиями товаров. Средства, выделенные на одного ученика из фонда «Всеобуч», составляют 40 тысяч тенге.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]