​Особое инвестиционное приглашение

Анвар Ахметов

Вопросы углубления инвестиционного сотрудничества между странами в рамках ЕАЭС обсуждены в Астане, где состоялась встреча председателя правления АО «НК «Kazakh Invest» Сапарбека Туякбае­ва и Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Казахстан Алексея Бородавкина.

Особо подчеркнув, что в соответствии с Национальной инвестиционной стратегией Россия входит в список 11 приоритетных государств для инвестирования в нашу страну, глава Kazakh Invest передал российской стороне для изучения актуальные инвестиционные предложения по участию в совместных проектах. В ходе встречи обсуждена возможность создания на территории комплекса Байконур специальной экономичес­кой зоны.

По информации посольства РФ в Казахстане, объем вложенных российских инвестиций в экономику РК составляет около 12 млрд долларов, реализуется около 50 крупных инвестиционных проектов.

Стороны также рассмотрели перспективы делового взаимодействия в рамках договоренностей, принятых в ходе Пятого каспийского саммита в Актау.

В частности, выражена заинтересованность в успешном осуществлении туристских проектов на Каспии. Кроме того, открываются перспективные направления – развитие портового хозяйства, рыболовства, судоходства.

Российский посол отметил, что дополнительный импульс экономической интеграции двух стран уже в текущем году придадут предстоящие совместные ключевые мероприятия.

В их числе – очередное заседание Межправительственной комиссии в Казани, Совет глав правительств СНГ в Астане и XV Форум межрегионального сотрудничества с участием глав государств в Петропавловске. 

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Мощности увеличились в три раза
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]