Особое внимание особым участникам

1992
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В Кызылорде прошел XI областной конкурс «Жүрек жылуы», посвященный творчеству детей и молодежи с особыми потребностями

фото предоставлено организаторами

Свои творческие способности на сцене городского Дома культуры им. А. Токмаганбетова продемонстрировали около 300 талантов с ограниченными возможностями здоровья из специальных школ и школ-интернатов, реабилитационных центров, ссузов и вузов Кызылорды и районов области, сообщили в областном цент­ре по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности. Конкурсанты соревновались в трех возрастных категориях по шести жанрам. Их мастерство оценило жюри, куда вошли известные деятели искусства региона.

Победителям и призерам вручены дипломы и призы. Так, в номинации «Рукоделие» лучшими признаны работы Ергулана Кауипбая (9–13 лет, Аральск), Нурдаулета Искакова (14–17 лет, Кызылорда) и Жансаи Жаркыновой (18–35 лет, Жалагаш). Лучше всех на музыкальных инструментах сыграли ребята группы «Балбөбек» (9–13 лет, коррекционная школа-интернат № 7) и ансамбля «Ложкари» (14–17 лет, Колледж строительства и бизнеса им. С. Искакова). В вокальном жанре первенствовали Лиза Ермахан (9–13 лет, школа-интернат № 5), Жанагуль Кадир (14–17 лет, Колледж строительства и бизнеса) и Нургуль Сандыбекова (18–35 лет, село Акай Кармакшинского района).

В танцевальном искусстве лучше всех выразили гармонию движения и музыки Амина Сартай (9–13 лет, Казалинский район), группы «Жұлдыздар» (14–17 лет, коррекционная школа-интернат № 7) и «Рандеву» (18–35 лет, село Акай). В жанре художественного чтения победили Нурасыл Есет (9–13 лет), Аян Байтереков (14–17 лет, оба – школа-интернат № 5) и Фархат Жетписбаев (18–35 лет, Детский центр оказания специальных социальных услуг). Ну а на выставке художественных работ лучшими признаны картины кызылординцев Мадияра Амангельды (9–13 лет) и Маржан Еркин (14–17 лет).

Отметим также, что на выставке особое внимание зрителей было приковано к изделиям жительницы села им. Шаменова Жалагашского района Жансаи Жаркыновой. Она – мать двоих детей, все свободное время посвящает рукодельным занятиям: вязанию, вышивке, декупажу, свит-дизайну и другим. Ее творчество приносит не только радость, но и доход. К примеру, на выставке особенно востребованным у посетителей было ароматное мыло, сделанное ею. Жюри по достоинству оценило высокий уровень ее занятий, присудив молодой женщине главный приз по рукоделию.

Популярное

Все
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Уборка идет полным ходом
Третье место в мире
Движение в пространстве и времени
Арину разгромила, а Иге уступила
Развивая конструктивный диалог
Работать по понятным и справедливым правилам
Объемы транзита грузов должны возрасти
Золото из Самокова
Высокий статус
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Кто поедет в Ливерпуль
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Оставили без квартир и денег
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Третье место в мире
Именем Абая называют своих детей в Кызылординской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежд…
Идет подготовка к государственному визиту

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]