Особое внимание особым участникам

2096
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В Кызылорде прошел XI областной конкурс «Жүрек жылуы», посвященный творчеству детей и молодежи с особыми потребностями

фото предоставлено организаторами

Свои творческие способности на сцене городского Дома культуры им. А. Токмаганбетова продемонстрировали около 300 талантов с ограниченными возможностями здоровья из специальных школ и школ-интернатов, реабилитационных центров, ссузов и вузов Кызылорды и районов области, сообщили в областном цент­ре по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности. Конкурсанты соревновались в трех возрастных категориях по шести жанрам. Их мастерство оценило жюри, куда вошли известные деятели искусства региона.

Победителям и призерам вручены дипломы и призы. Так, в номинации «Рукоделие» лучшими признаны работы Ергулана Кауипбая (9–13 лет, Аральск), Нурдаулета Искакова (14–17 лет, Кызылорда) и Жансаи Жаркыновой (18–35 лет, Жалагаш). Лучше всех на музыкальных инструментах сыграли ребята группы «Балбөбек» (9–13 лет, коррекционная школа-интернат № 7) и ансамбля «Ложкари» (14–17 лет, Колледж строительства и бизнеса им. С. Искакова). В вокальном жанре первенствовали Лиза Ермахан (9–13 лет, школа-интернат № 5), Жанагуль Кадир (14–17 лет, Колледж строительства и бизнеса) и Нургуль Сандыбекова (18–35 лет, село Акай Кармакшинского района).

В танцевальном искусстве лучше всех выразили гармонию движения и музыки Амина Сартай (9–13 лет, Казалинский район), группы «Жұлдыздар» (14–17 лет, коррекционная школа-интернат № 7) и «Рандеву» (18–35 лет, село Акай). В жанре художественного чтения победили Нурасыл Есет (9–13 лет), Аян Байтереков (14–17 лет, оба – школа-интернат № 5) и Фархат Жетписбаев (18–35 лет, Детский центр оказания специальных социальных услуг). Ну а на выставке художественных работ лучшими признаны картины кызылординцев Мадияра Амангельды (9–13 лет) и Маржан Еркин (14–17 лет).

Отметим также, что на выставке особое внимание зрителей было приковано к изделиям жительницы села им. Шаменова Жалагашского района Жансаи Жаркыновой. Она – мать двоих детей, все свободное время посвящает рукодельным занятиям: вязанию, вышивке, декупажу, свит-дизайну и другим. Ее творчество приносит не только радость, но и доход. К примеру, на выставке особенно востребованным у посетителей было ароматное мыло, сделанное ею. Жюри по достоинству оценило высокий уровень ее занятий, присудив молодой женщине главный приз по рукоделию.

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Увлекательная и полезная разработка
Деньги на посевную выдали в январе
Призыв к консолидации
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
На страже дорожной безопасности
За счет возвратных средств
Инвестиции в здоровье
Реновация промышленных площадок
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности
Не совершить ошибок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]