В ходе онлайн-брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК руководитель столичного Управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова ответила на вопрос, являются ли носителями вируса люди, которые вылечились от КВИ, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"Критерием для выписки пациента с коронавирусной инфекцией из стационара является проведение лечения согласно схемы лечения – 14 дней, затем двухкратный мониторинг через 24 часа на наличие коронавирусной инфекции в биоматериале, и только отрицательный результат является показанием для выписки. Говорить о носительстве инфекции не стоит, потому что мы выписываем уже с отрицательным результатом", - пояснила Кисикова.
Стоит отметить, что на данный момент в Казахстане подтвердили
704 случая регистрации коронавируса.
Также сообщалось, что на сегодня в стране зарегистрировано
120 случаев заболевания среди медицинских работников. Из них 67 случаев среди медработников, которые оказывали помощь лицам с подозрением на коронавирус или уже заболевшим.