Остановилось сердце Мастера

3478
Галия Шимырбаева
корреспондент Алматинского корпункта

6 апреля скончался актер, режиссер и педагог Оразхан Кенебаев

Он родился 16 марта 1950 года в селе Тонкерыс Талдыкорганской области в простой трудовой семье. Отец был трактористом, рано ушедшая из жизни мать – домохозяйкой.

«Я вырос в деревне, где не было ни электричества, ни клуба, ни магазина. Радио впервые услышал, когда мне было лет пять», – вспоминал актер.

Оразхан Кенебаев увлекся театром еще в детстве, в школьные годы. В 1973 году окончил актерский факультет Высшего театрального училища им. М. Щепкина, а в 1995-м – факультет режиссуры Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова. Его выпускной работой стал «Макбет» Шекспира, на создание постановки ушло более трех лет.

С 1976 года Оразхан Кенебаев служил в Казахском государственном академическом театре драмы им. Ауэзова, а с 1989-го – в Казахском ТЮЗе им. Мус­репова. В 1995 году стал главным режиссером Жамбылского областного драматического театра им. Абая. В 2000-м начал преподавательскую работу в альма-матер – Казахской национальной академии искусств им. Жургенова.

Большой труженик сцены, оставивший след и как актер, и как режиссер, и как театральный педагог, в последние годы жизни с горечью отмечал, что «в текущих спектаклях и фильмах персонажей нет. Есть форма. Невозможно раскрыть душу человека через форму».

Коллеги, с которыми он работал на одной театральной сцене и на кино­съемочной площадке, называли его Дон Кихотом казахского театра и кино.

– Он был настолько чистым и честным, что порой казалось: родившись с такими понятиями, как правдивость и порядочность, он сросся с ними навсегда, – говорит ведущий актер Нацио­нального театра драмы им. Ауэзова Болат Абдильманов. – И это отразилось на тех образах, которые он создал в театре. Он каждую роль проживал, как собственную жизнь. Видимо, по­этому наш старший коллега народный артист СССР Идрис Ногайбаев как бы в наследство именно ему оставил все свои роли, сыгранные в главном театре страны. Это, к примеру, Егор Булычев по Максиму Горькому, Басыбар в «Айман – Шолпан», Кобланды в одноименной пьесе, Есен в «Енлик – Кебек» Мухтара ­Ауэзова, Карабай в «Козы Корпеш – Баян Сулу» Габита Мусрепова и многие другие. Слово «халтура» ему было чуждо, Оразхан-агай жил работой, поэтому, думаю, и сгорел так быстро. Сердце не выдержало нагрузки.

Позже Оразхан Кенебаев занялся режиссурой. По словам Болата Абдильманова, он, как никто другой, умел работать с актерами. Поставленный им в 2018 году спектакль «Все же жив Ходжа Насреддин!» в Национальном государственном академическом театре драмы им. М. Ауэзова до сих пор идет с аншлагом.

В кино Оразхан Кенебаев также оставил яркий след. Дебютировал в 1983 году с драмой «Искупи вину». После снялся в фильмах «Сказка о прекрасной Айсулу», «День командира дивизии», «Жамбыл Жабаев», «Пот, капающий на почку», «Айман – Шолпан», «Вопреки всему», «Жаным».

– Ни перед кем он не лебезил, знал только работу, – говорит заслуженная артистка Меруерт Утекешева. – Мы с ним снимались вместе в телесериале «Жаным», где сыграли семейную пару. Партнер он был изумительный, из тех, кто понимает с полуслова. Поэтому и работать с ним было легко, весело, приятно.

Что касается преподавательской работы Оразхана Кенебаева, то сегодня его лента в соцсетях полна соболезнований от учеников.

«Мастер, покойтесь с миром, – пишут они. – Иманды болыңыз, Оразхан-ағай».

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
Комедия страстей
На счету уже 18 медалей!
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
Все строго по правилам
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Маленькие шаги для больших достижений
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]