​Оставьте яблони в покое

22089
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Райские кущи

Сказать, что защитники природы на ура восприняли известие о новом парке в Урджарском райо­не, – ничего не сказать. Если за водным миром Алаколя еще 20 лет назад начал следить государственный Алакольский заповедник, то у горно-степных ландшафтов столь строгого статуса не было. И это при том, что они являются по-настоящему райским местом: именно здесь растет то самое дерево Эдема, которое стало, образно говоря, праматерью всех яблонь на планете.

Сама природа уготовила Урджарскому району Восточного Казах­стана участь сада плодоносящего. Мягкая по климату 47-я широта, такая же, как на Ставрополье, гарантирует раннее и долгое тепло. Стена Тарбагатайского хребта не пропускает злые ветра с севера. Большая акватория озер Алаколь и Сасыкколь обеспечивает зимой много снега, а летом достаточное количество дождей.

Благодаря этому многие годы урджарские садоводы поставляли знаменитый апорт по всему Казахстану и в Сибирь. Средняя урожайность местных садов составляла 170 центнеров с гектара – как на Кубани. О самих краснобоких наливных плодах и говорить нечего – раскупались влет.

Но главным сокровищем Урджара было и остается, как ни странно, деревце-дичка. По данным науки, возраст растущей на отрогах Тарбагатайского массива яблоньки Сиверса насчитывает более 65 млн лет. Как доказали опыты селекцио­неров, она обладает фантасти­ческим потенциалом. Достаточно одного привоя урджарской дички, как любой культурный сорт буквально «взрывается». В деревьях пробуждается древний код, в котором содержится вся память об устойчивости к болезням, морозам, засухе, рекордной урожайности, окрасе, вкусе, размере плодов. Перспективный сорт преображается в отличный, отличный – в превосходный.

Примерно 40 лет назад с целью защиты этого реликта от наступления хозяйственной деятельности человека было организовано три заказника на общей площади 380 га – «Алет», «Урджарка», «Солдатская щель». Но заказник – не заповедник. Для населения эти земли остались доступными, никто их не закрыл для использования.

В итоге, как с горечью констатировали урджарские защитники природы, через «Алет» продолжили перегонять скот. А затем и вовсе разбили здесь садовую плантацию, подвергнув «чистокровную» дичку опасности перекрестного опыления. Другой заказник у истоков реки Урджар, по сути, загубили рыбаки и сборщики дикой ягоды. А территорию «Солдатская щель» освоили пчеловоды и овощеводы.

Разумеется, такая ситуация тревожила специалистов. Еще в нулевые в Казахском НИИ плодоводства и виноградарства настоятельно рекомендовали создать в районе национальный природный парк с двухкилометровой буферной зоной по хребту Тарбагатай. Тогда же древнее растение внесли в Красную книгу Казахстана.

«Волну» поддержали в ООН: за семенами и саженцами приехали ботаники США, Канады, Индии. Материал поместили во Всемирное хранилище семян на норвежском Шпицбергене. Здесь, в условиях вечной мерзлоты, этот неприкосновенный запас по сей день хранится как универсальный генетический ресурс на случай «часа икс». В западной прессе этот банк еще называют «хранилищем конца света».

Кластерный подход

Ясно, что по щелчку пальцев масштабные природоохранные учреждения не создаются. Сначала специалисты разработали концепцию парка. Затем составили проект. В 2015 году в областной прокуратуре Восточного Казах­стана рассказали о предложении включить в природную территорию дельту Черного Иртыша, часть речной поймы и степные участки в Зайсанском районе Кулуджун и Мойынкум.

Это гигантская территория. Однако в итоговом варианте все оказалось куда скромнее. Как сообщили в Восточно-Казахстанской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в государственный национальный природный парк «Тарбагатай» вошли 6 кластеров только в Урджарском районе. Это южная часть хребта Тарбагатай, поймы рек Урджар, Катынсу, Эмель, а также низкогорные массивы Карабас и Аркалы. Общая площадь – 143,5 тыс. га. По границам, как и настаивали ученые, предусмотрена двухкилометровая буферная зона.

– Кластерный принцип очень удобен, – пояснил эксперт, директор общественного фонда Snow Leopard Fund Олег Логинов. – Он позволяет разделить зоны, где полностью запрещена любая деятельность, вплоть до туризма, и территории, где допускается некоторое влияние человека, например, разные виды отдыха. Самый известный пример природных кластеров – Йеллоустонский национальный парк в США. Урджарский парк взял под свое крыло исчезающие растения и местную фауну. Я даже не говорю про птиц, – другого региона с таким разнообразием трудно найти. Здесь водятся беркут, сокол-балобан, саджа, черный аист, розовый пеликан, журавль, филин… Больше 200 видов.

Речь может идти и о таком флагманском виде, как снежный барс. Кадры с фотоловушек подтверждают, что эти животные переходят в Китай по тропам в Джунгарском Алатау и хребтам Саура. Между этими горами пролегает огромная Алакольская впадина. Именно там в свое время видели снежную кошку, которая, видимо, совершала переход в поисках кормовой базы.

Основным охраняемым участком стал родной для реликтовой яблоньки горный ареал площадью больше 115 тыс. га. Из числа редких животных под охраной парка оказались архар, куница-белодушка и манул – самый редкий и соответственно малоизученный вид дикого кота. Внешне он напоминает снежного барса, только в миниатюре. Так же, как у ирбиса, у него невероятно густой мех, маленькие круглые ушки, короткие сильные лапы и длинный пушистый хвост-балансир. Глаза тигриные, с круг­лыми зрачками.

– Манул всегда был редким животным, но в XX веке по нему еще ударили расширение пастбищ, ­освоение целины и массовое истреб­ление колоний мышей-пищух, – рассказал эксперт. – Грызунов­ уничтожали для борьбы с чумой, не думая о последствиях.­ Сейчас дикий кот занесен в Красную­ книгу Казах­стана, в Международный Красный список. Охота на него полностью запрещена. То, что в новый парк вошли участки Карабас и Аркалы, – замечательная новость. Такой мелкосопочник – идеальное место для обитания манула.

Национальный парк «Тарбагатай» только начинает свою деятельность. На сегодня штат насчитывает 140 сотрудников. Как и любое природоохранное учреж­дение, он призван сохранить, изу­чить и приумножить мир растений, птиц и зверей. Ясно, что для бюджета это немалая дополнительная нагрузка. Но, с другой стороны, в природоохранной прокуратуре Восточного Казахстана еще 4 года назад констатировали шокирующее обеднение фауны. Численность белок, косуль, зайцев, лисиц, горностаев сократилась на тысячи! Там, где гнездились тысячи водоплавающих, сейчас тишина. Глобальный экологический фонд и вовсе приводит пугающие данные: каждый час на планете исчезают 3 вида животных!

– Казахстан почти четверть века назад ратифицировал Конвенцию по сохранению биоразнообразия, – заключил Олег Логинов. – Создание нового парка доказывает, что государство шаг за шагом выполняет взятые на себя обязательства.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Листая страницы старинных книг
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Для ценителей казахской кухни
Apricot Fest оставил море позитивных эмоций
Творцы добра
В регионе построят 12 новых организаций образования
Сервис, кадры, инвестиции
Музыкант с большой буквы
Искусству не нужен переводчик
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Лекарственную просрочку теперь можно сдать
Из рыболовов – в рыбоводы
Новоселье у осетра
Чтобы помнили
Импортозависимость будет снижена
Экоподарки от природы
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
Восточный путь Турсуна Султанова
Астана и Лондон продлили военное сотрудничество до 2026 года
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта
Землетрясение ощущалось близ Алматы
Казахстан захватил цифровое лидерство в Центральной Азии
Назначен советник Главы государства
Трамп интересовался, связано ли поведение Маска с употреблением наркотиков
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии награждения …
Как в Национальной гвардии Казахстана спасают жизни
И хомяки целы, и дачники сыты
Июнь открывает лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]