Осуществлять госзакупки в школах и больницах через единых организаторов предлагает Минфин

Ксения Воронина
Фото с сайта kapital.kz
Министерством финансов прорабатывается Стратегия устойчивого развития системы профессионализации закупок. Об этом сообщил директор департамента законодательства госзакупок Министерства финансов РК Сабит Ахметов, выступая на XII форуме по закупкам, профессиональной этике, управлению и открытости в Астане, передает Kazpravda.kz.

В план мероприятий входят: подготовка академических учебных программ с тестовой системой проверки знаний и навыков, внедрение обязательной системы сертификации специалистов по госзакупкам – это тесная работа с международными институтами по изучению передового опыта, расширение онлайн-учебных программ Центра электронной коммерции.

"Учитывая то, что все процедуры проводятся в электронном формате, многие вопросы связаны именно с техническими вопросами. И именно в этой связи мы планируем усилить роль Центра электронной коммерции в части обучения всех участвующих в закупках", – подчеркну он.

Особое внимание Минфин уделил вопросу вовлечения высших учебных заведений в процесс подготовки квалифицированных специалистов по закупкам.

"Мы планируем рассмотреть вопрос внедрения дисциплины, специальности в вузах именно в части обучения государственных закупщиков", – уточнил спикер.

В новом законе о госзакупках также предусмотрена деятельность единых закупочных организаций, создаваемых на всех уровнях госуправления.

"На сегодняшний день у нас есть единый организатор на республиканском уровне, областном и районном. Данные организации состоят только из квалифицированных специалистов, имеющих опыт осуществления в закупочной деятельности. Единые организации показали свою эффективность, однако их деятельность ограничена определенным перечнем товаров, работ и услуг. Для определения причин непрофессионализма работников закупочных организаций проведен соответствующий анализ. Из 19 тысяч закупочных организаций более 50% – это организации образования, в основном детские сады, школы, интернаты. Следующими идут административные государственные учреждения, далее – объекты здравоохранения, а также социальные службы и иные закупочные организации", – сообщил Ахметов.

По словами спикера, в некоторых организациях образования госзакупками занимаются сами работники учреждений.

"Это средние школы, а в школах нет отдельных структурных подразделений, осуществляющих закупочную деятельность. Также в больницах. То есть можно сказать, что закупками занимаются учителя, врачи, то есть они занимаются несвойственными функциями. В этой связи, учитывая, что у нас уже есть правовая основа деятельности единых закупочных организаций, в которых сконцентрированы профессиональные закупщики, нами предлагается сейчас рассмотреть вопрос централизации закупок в сфере образования и здравоохранения, тем самым освобоить их от несвойственных функций и проводить все закупки для этих организаций только через единых организаторов, что позволит повысить профессионализм, не допускать нарушений в данной сфере", – заключил он.

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Национальный день домбры отметили в Пекине
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]