Осуществлять госзакупки в школах и больницах через единых организаторов предлагает Минфин

1656
Ксения Воронина
Фото с сайта kapital.kz
Министерством финансов прорабатывается Стратегия устойчивого развития системы профессионализации закупок. Об этом сообщил директор департамента законодательства госзакупок Министерства финансов РК Сабит Ахметов, выступая на XII форуме по закупкам, профессиональной этике, управлению и открытости в Астане, передает Kazpravda.kz.

В план мероприятий входят: подготовка академических учебных программ с тестовой системой проверки знаний и навыков, внедрение обязательной системы сертификации специалистов по госзакупкам – это тесная работа с международными институтами по изучению передового опыта, расширение онлайн-учебных программ Центра электронной коммерции.

"Учитывая то, что все процедуры проводятся в электронном формате, многие вопросы связаны именно с техническими вопросами. И именно в этой связи мы планируем усилить роль Центра электронной коммерции в части обучения всех участвующих в закупках", – подчеркну он.

Особое внимание Минфин уделил вопросу вовлечения высших учебных заведений в процесс подготовки квалифицированных специалистов по закупкам.

"Мы планируем рассмотреть вопрос внедрения дисциплины, специальности в вузах именно в части обучения государственных закупщиков", – уточнил спикер.

В новом законе о госзакупках также предусмотрена деятельность единых закупочных организаций, создаваемых на всех уровнях госуправления.

"На сегодняшний день у нас есть единый организатор на республиканском уровне, областном и районном. Данные организации состоят только из квалифицированных специалистов, имеющих опыт осуществления в закупочной деятельности. Единые организации показали свою эффективность, однако их деятельность ограничена определенным перечнем товаров, работ и услуг. Для определения причин непрофессионализма работников закупочных организаций проведен соответствующий анализ. Из 19 тысяч закупочных организаций более 50% – это организации образования, в основном детские сады, школы, интернаты. Следующими идут административные государственные учреждения, далее – объекты здравоохранения, а также социальные службы и иные закупочные организации", – сообщил Ахметов.

По словами спикера, в некоторых организациях образования госзакупками занимаются сами работники учреждений.

"Это средние школы, а в школах нет отдельных структурных подразделений, осуществляющих закупочную деятельность. Также в больницах. То есть можно сказать, что закупками занимаются учителя, врачи, то есть они занимаются несвойственными функциями. В этой связи, учитывая, что у нас уже есть правовая основа деятельности единых закупочных организаций, в которых сконцентрированы профессиональные закупщики, нами предлагается сейчас рассмотреть вопрос централизации закупок в сфере образования и здравоохранения, тем самым освобоить их от несвойственных функций и проводить все закупки для этих организаций только через единых организаторов, что позволит повысить профессионализм, не допускать нарушений в данной сфере", – заключил он.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Трамп ввел пошлины в 10% на товары из всех стран мира
Казахстан экспортировал более 6 млн тонн зерна нового урожая
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
Алматинский апорт выходит на экспорт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]