От армии до вуза – один шаг

4690
Алла Серикбаева

Министр обороны вручил отличникам боевой подготовки сертификаты на получение бесплатного образования в вузах.

фото Министерства обороны РК

В Казахстане реализуется проект по повышению престижа воинской службы. Одним из важных и мотивирующих стимулов к ее прохождению стало предоставление образовательных льгот солдатам, уволенным в запас. Недавно в онлайн-режиме состоялось первое распределение кандидатов на обучение в высших учебных заведениях. В конкурсном отборе весеннего призыва 2022 года приняли участие 12 548 солдат, проходивших службу в Вооруженных силах, Службе государственной охраны, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии. В целом Министерством обороны подписаны меморандумы с более чем 70 вузами. Уже выделено около трех тысяч образовательных сертификатов на получение стопроцентной скидки на обучение. Распределили 1,5 тыс. мест для тех, кто демобилизовался этой весной.

Процедура отбора проводилась автоматически согласно индивидуальному рейтингу. Главными критериями были данные о боевой подготовке солдат, качестве исполнения ими возложенных обязанностей и воинской дисциплине. Эти сведения ежемесячно фиксировались на платформе «Срочники 2.0», размещенной на сайте Министерства обороны. Набравшие согласно рейтингу более 800 баллов (максималный балл – 900) попали в список «счастливчиков». Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков лично вручил сертификаты 12 из них. На торжественной церемонии он подчеркнул, что Министерство обороны будет и впредь принимать меры по наращиванию различных льгот для лиц, отслуживших срочную воинскую службу.

– На Всеармейском совещании Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал о необходимости создания социального лифта для молодых людей. Проект Минис­терства обороны направлен на повышение мотивации к прохождению воинской службы. Он позволяет отслужившим гражданам поступить в вузы страны без сдачи ЕНТ. При этом отличники боевой подготовки могут обучаться на бесплатной основе, – сказал глава оборонного ведомства.

Таким образом, благодаря проекту Мин­обороны молодые люди имеют возможность пройти обучение без нагрузки на семейный бюджет.

Примечательно, что многие ребята, а это 350 человек, выбрали обучение в военных вузах. Вчерашние солдаты, получившие сертификаты, призвали казахстанцев «не косить и служить в армии».

– Мне как министру обороны очень отрадно, что ребята приняли решение посту­пить в высшие военные учебные заведения. Надеюсь, что через некоторое время у руководства Вооруженных сил будут стоять наши нынешние обладатели сертификатов, – сказал министр обороны Руслан Жаксылыков.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Ориентир для настоящего и будущего
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Продвигать главные ценности
Дали служебное жилье
С позиций демократического мышления
ИИ для сельского хозяйства
Логика реформ
Чемпионат страны определит лучших
Депутаты рассмотрят международные договоры
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]