От армии до вуза – один шаг

4021
Алла Серикбаева

Министр обороны вручил отличникам боевой подготовки сертификаты на получение бесплатного образования в вузах.

фото Министерства обороны РК

В Казахстане реализуется проект по повышению престижа воинской службы. Одним из важных и мотивирующих стимулов к ее прохождению стало предоставление образовательных льгот солдатам, уволенным в запас. Недавно в онлайн-режиме состоялось первое распределение кандидатов на обучение в высших учебных заведениях. В конкурсном отборе весеннего призыва 2022 года приняли участие 12 548 солдат, проходивших службу в Вооруженных силах, Службе государственной охраны, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии. В целом Министерством обороны подписаны меморандумы с более чем 70 вузами. Уже выделено около трех тысяч образовательных сертификатов на получение стопроцентной скидки на обучение. Распределили 1,5 тыс. мест для тех, кто демобилизовался этой весной.

Процедура отбора проводилась автоматически согласно индивидуальному рейтингу. Главными критериями были данные о боевой подготовке солдат, качестве исполнения ими возложенных обязанностей и воинской дисциплине. Эти сведения ежемесячно фиксировались на платформе «Срочники 2.0», размещенной на сайте Министерства обороны. Набравшие согласно рейтингу более 800 баллов (максималный балл – 900) попали в список «счастливчиков». Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков лично вручил сертификаты 12 из них. На торжественной церемонии он подчеркнул, что Министерство обороны будет и впредь принимать меры по наращиванию различных льгот для лиц, отслуживших срочную воинскую службу.

– На Всеармейском совещании Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал о необходимости создания социального лифта для молодых людей. Проект Минис­терства обороны направлен на повышение мотивации к прохождению воинской службы. Он позволяет отслужившим гражданам поступить в вузы страны без сдачи ЕНТ. При этом отличники боевой подготовки могут обучаться на бесплатной основе, – сказал глава оборонного ведомства.

Таким образом, благодаря проекту Мин­обороны молодые люди имеют возможность пройти обучение без нагрузки на семейный бюджет.

Примечательно, что многие ребята, а это 350 человек, выбрали обучение в военных вузах. Вчерашние солдаты, получившие сертификаты, призвали казахстанцев «не косить и служить в армии».

– Мне как министру обороны очень отрадно, что ребята приняли решение посту­пить в высшие военные учебные заведения. Надеюсь, что через некоторое время у руководства Вооруженных сил будут стоять наши нынешние обладатели сертификатов, – сказал министр обороны Руслан Жаксылыков.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Сегодня - День ветеринарного работника
Любовь вопреки закону
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
В Мангистау построят парогазовую установку
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
Новая творческая площадка
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Регион с индустриальным сердцем
Технологический прорыв в производстве селена
Повышать правовую грамотность
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
Форсайт Академии наук
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Новый завод заработал в Улытау
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Молодежная дружба в рамках содружества
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Регион с индустриальным сердцем
В Мангистау построят парогазовую установку
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]