От бытового насилия до ЧС: в каких случаях нужно звонить на 111

2306
Гульмира Кунапия
корреспондент

Контакт-центр – это бесплатная, анонимная служба для оперативного реагирования на проблемы казахстанцев

Фото: Kazpravda.kz

Проект правил деятельности контакт-центра «111» и его взаимодействия с центральными государственными органами и МИО, опубликован для обсуждения на портале «Открытые НПА» до 24 мая, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В справке к проекту документа отмечается, что понятие Контакт центра «111» закреплено в статье 67-1 кодекса о браке и семье. Центр будет доступен физическим и юридическим лицам круглосуточно, без перерывов, выходных и праздничных дней на государственном и русском языках по выбору обратившегося.

Реализация проекта не предусматривает выделения средств из республиканского бюджета, однако, на содержание деятельности самого «Контакт-центра «111» выделение средств из республиканского бюджета, требуется.

При реализации своих функций контакт-центр «111» взаимодействует с центральными государственными органами, МИО по таким вопросам, как защита и восстановление прав и свобод человека и гражданина, надзор за соблюдением законности; обеспечение общественной безопасности; охрана прав детей, качество образования, соцзащита лиц с инвалидностью, охрана здоровья, предупреждение и ликвидация ЧС и многие другие.

Предполагается, что центр будет предоставлять информационно-справочные консультации, организационную, психологическую помощь, принимать и рассматривать устные и письменные обращения.

Центральный государственный орган, местный исполнительный орган при получении информации об обращении, требующего оперативного реагирования, в пределах своих полномочий будет проверять информацию и принимать необходимые меры. По устному запросу консультанта центр предоставит ему информацию о принятых мерах по обращению.

Принципами деятельности контакт-центра «111» являются: бесплатность, доступность, оперативность, эффективность, профессионализм, компетентность, анонимность и конфиденциальность.


 

Популярное

Все
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея
Цитаделью мира назвал Астану председатель Главного агентств…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]