От бытового насилия до ЧС: в каких случаях нужно звонить на 111

Гульмира Кунапия
корреспондент

Контакт-центр – это бесплатная, анонимная служба для оперативного реагирования на проблемы казахстанцев

Фото: Kazpravda.kz

Проект правил деятельности контакт-центра «111» и его взаимодействия с центральными государственными органами и МИО, опубликован для обсуждения на портале «Открытые НПА» до 24 мая, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В справке к проекту документа отмечается, что понятие Контакт центра «111» закреплено в статье 67-1 кодекса о браке и семье. Центр будет доступен физическим и юридическим лицам круглосуточно, без перерывов, выходных и праздничных дней на государственном и русском языках по выбору обратившегося.

Реализация проекта не предусматривает выделения средств из республиканского бюджета, однако, на содержание деятельности самого «Контакт-центра «111» выделение средств из республиканского бюджета, требуется.

При реализации своих функций контакт-центр «111» взаимодействует с центральными государственными органами, МИО по таким вопросам, как защита и восстановление прав и свобод человека и гражданина, надзор за соблюдением законности; обеспечение общественной безопасности; охрана прав детей, качество образования, соцзащита лиц с инвалидностью, охрана здоровья, предупреждение и ликвидация ЧС и многие другие.

Предполагается, что центр будет предоставлять информационно-справочные консультации, организационную, психологическую помощь, принимать и рассматривать устные и письменные обращения.

Центральный государственный орган, местный исполнительный орган при получении информации об обращении, требующего оперативного реагирования, в пределах своих полномочий будет проверять информацию и принимать необходимые меры. По устному запросу консультанта центр предоставит ему информацию о принятых мерах по обращению.

Принципами деятельности контакт-центра «111» являются: бесплатность, доступность, оперативность, эффективность, профессионализм, компетентность, анонимность и конфиденциальность.


 

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]