От Хунну до Бозока

963
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Новые издания по результатам археологических исследований презентовал Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» в ходе международного научного семинара «Урбанизированные пространства тюркской культуры от Хунну до Бозока».

фото Бекена Жапарова

По словам директора музея-заповедника «Бозок» Сауле Бурбаевой, монография «Городище Бозок на реке Ишим», написанная археологами Марал Хабдулиной и Денисом Гавриловым, раскрывает значение одного из ключевых археологических памятников эпохи средневековья Центральной Азии.

Бозок, расположенный в центре Евразии на территории Астаны, неразрывно связан с историей современной столицы Казах­стана и становлением урбанистической традиции в Великой степи. Исследования памятника проливают свет на ранние формы городского развития, торговые и культурные связи эпохи, когда кочевая и оседлая цивилизации переплетались, создавая самобытную культуру региона. Одними из самых интересных открытий на Бозоке стали усыпальница женщины-воительницы Инжу и святилище древних тюрков.

– Бозок стал брендом столицы нашей страны. Он подтверждает глубокие исторические корни этой земли, привлекательность ее для заселения. Городище Бозок было основано древними тюрками 1 200 лет назад в стратегически удобном пространстве верховьев Ишима, в месте, где сходятся караванные пути Евразии, – отметила директор НИИ археологии им. К. А. Акишева Марал Хабдулина.

Ученый связала историю открытия, начало изучения Бозока с именем знаменитого ученого, названного «легендой евразийской археологии», Кемаля Акишева. Его знания, опыт, научный авторитет стали основой исторической трактовки Бозока как оседлого поселения кочевников.

– На территории Национального парка «Бозок» планируется создание исторической копии гуннского поселения, – говорит Сауле Бурбаева. – Его воспроизведение определяется тесной связью гуннов (хунну) с древними тюрками.

В монографии Кемаля Акишева «Хунну – усуньский комплекс Актас», в частности, представлены материалы раскопок могильника Актас 1 и поселения древних усуней Актас 2. Исследования проводились Семиреченской архео­логической экспедицией в 1962–1964 годах в долине реки Кеген. В ходе раскопок были найдены бронзовый серп, каменные жертвенники, но самой знаменитой находкой стали золотые женские подвески-колты. Усуни были одним из крупнейших этнополитических объединений Центральной Азии. Их материальная культура и погребальные комплексы дают информацию о социальном строе, хозяйственной жизни и этногенезе древнего населения региона.

Актас – первый оседлый памятник кочевнической культуры, на нем впервые были проведены масштабные раскопки могильника раннего железного века. Учеными было сделано заключение, что хозяйство усуней сочетало полукочевое скотоводство с богарным земледелием. С открытием усуньского поселения Актас 2 начинается пересмотр концепции беспрерывного кочевания «в поисках пастбищ и воды» и утверждений об отсутствии у кочевников земледелия. На рубеже нашей эры в Жетысу складываются союзы древних усуней и хунну. История этих этносов имеет длительный период соседства, совместного обитания, взаимопроникновения, приведших к переплетению традиционных культур.

В работе семинара приняла участие заместитель председателя Комитета культуры Министерства культуры и информации
Жанар Досаева. Его участниками в режиме видеоконференции стали научные сотрудники Института археологии Российской академии наук Игорь Кызласов и Алексей Свиридов, директор итальян­ской археологической экс­педиции в Казахстане, профессор Жан Лука Бонора, ведущий научный сотрудник Сибирского филиа­ла НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева Татьяна Золотова.

По словам специалистов, представленные фундаментальные моно­графии являются результатом глубоких археологических исследований, которые, несомненно, внесут неоценимый вклад в изучение культурно-исторического наследия нашей страны. Они представляют интерес не только для ученых, но и для всех, кто стремится осмыслить наследие древних цивилизаций, существовавших на территории современного Казахстана.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жизнь на жайляу
В Конаеве начали строить КОС
Дроны выявляют нарушителей
Мечи на службе милосердия
Продукция с всегда высоким спросом
Три дистанции – одна цель
К новой архитектуре доверия
Одиннадцать медалей из Софии
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Ставка на свеклу и кукурузу
Рекордный полет Ильи
Медовый экспорт
Ошибка в ИИН – это серьезно
Не снижается спрос на аренду жилья
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Подставить вовремя плечо
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]