От Хунну до Бозока

881
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Новые издания по результатам археологических исследований презентовал Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» в ходе международного научного семинара «Урбанизированные пространства тюркской культуры от Хунну до Бозока».

фото Бекена Жапарова

По словам директора музея-заповедника «Бозок» Сауле Бурбаевой, монография «Городище Бозок на реке Ишим», написанная археологами Марал Хабдулиной и Денисом Гавриловым, раскрывает значение одного из ключевых археологических памятников эпохи средневековья Центральной Азии.

Бозок, расположенный в центре Евразии на территории Астаны, неразрывно связан с историей современной столицы Казах­стана и становлением урбанистической традиции в Великой степи. Исследования памятника проливают свет на ранние формы городского развития, торговые и культурные связи эпохи, когда кочевая и оседлая цивилизации переплетались, создавая самобытную культуру региона. Одними из самых интересных открытий на Бозоке стали усыпальница женщины-воительницы Инжу и святилище древних тюрков.

– Бозок стал брендом столицы нашей страны. Он подтверждает глубокие исторические корни этой земли, привлекательность ее для заселения. Городище Бозок было основано древними тюрками 1 200 лет назад в стратегически удобном пространстве верховьев Ишима, в месте, где сходятся караванные пути Евразии, – отметила директор НИИ археологии им. К. А. Акишева Марал Хабдулина.

Ученый связала историю открытия, начало изучения Бозока с именем знаменитого ученого, названного «легендой евразийской археологии», Кемаля Акишева. Его знания, опыт, научный авторитет стали основой исторической трактовки Бозока как оседлого поселения кочевников.

– На территории Национального парка «Бозок» планируется создание исторической копии гуннского поселения, – говорит Сауле Бурбаева. – Его воспроизведение определяется тесной связью гуннов (хунну) с древними тюрками.

В монографии Кемаля Акишева «Хунну – усуньский комплекс Актас», в частности, представлены материалы раскопок могильника Актас 1 и поселения древних усуней Актас 2. Исследования проводились Семиреченской архео­логической экспедицией в 1962–1964 годах в долине реки Кеген. В ходе раскопок были найдены бронзовый серп, каменные жертвенники, но самой знаменитой находкой стали золотые женские подвески-колты. Усуни были одним из крупнейших этнополитических объединений Центральной Азии. Их материальная культура и погребальные комплексы дают информацию о социальном строе, хозяйственной жизни и этногенезе древнего населения региона.

Актас – первый оседлый памятник кочевнической культуры, на нем впервые были проведены масштабные раскопки могильника раннего железного века. Учеными было сделано заключение, что хозяйство усуней сочетало полукочевое скотоводство с богарным земледелием. С открытием усуньского поселения Актас 2 начинается пересмотр концепции беспрерывного кочевания «в поисках пастбищ и воды» и утверждений об отсутствии у кочевников земледелия. На рубеже нашей эры в Жетысу складываются союзы древних усуней и хунну. История этих этносов имеет длительный период соседства, совместного обитания, взаимопроникновения, приведших к переплетению традиционных культур.

В работе семинара приняла участие заместитель председателя Комитета культуры Министерства культуры и информации
Жанар Досаева. Его участниками в режиме видеоконференции стали научные сотрудники Института археологии Российской академии наук Игорь Кызласов и Алексей Свиридов, директор итальян­ской археологической экс­педиции в Казахстане, профессор Жан Лука Бонора, ведущий научный сотрудник Сибирского филиа­ла НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева Татьяна Золотова.

По словам специалистов, представленные фундаментальные моно­графии являются результатом глубоких археологических исследований, которые, несомненно, внесут неоценимый вклад в изучение культурно-исторического наследия нашей страны. Они представляют интерес не только для ученых, но и для всех, кто стремится осмыслить наследие древних цивилизаций, существовавших на территории современного Казахстана.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Завершен второй этап строительства проспекта
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Человек не громких слов, а больших дел
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Президент Ирана прибыл в Акорду
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]