От казахских степей до Японского моря

1109

Первая конференция состоялась в 2008 году в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО; вторая встреча ученых прошла в Колумбийском университете США в декабре 2011 года. Главной целью научного проекта стало желание показать, что каждый этнос на протяжении своего развития неоднократно перемещался и, прежде чем закрепиться в местах нынешнего обитания, имел несколько предыдущих «родин». А это значит, что территории обитания народов и границы между ними устанавливались в результате многочисленных миграций.

В работе сеульской конференции приняли участие ведущие археологи, палеоантропологи, историки из многих стран мира. Среди них - известный археолог, декан факультета истории, археологии и этнологии КазНУ им. Аль-Фараби Жакен Таймагамбетов. Он рассказывает, что выступления многих ученых стали интересными и даже «револю­ционными», так как вопрос о происхождении человека рассматривался с новой точки зрения с учетом новых научных данных.

- На пленарном заседании с докладом «Луна, Солнце, Америка» - от Египта до Тихого океана и далее» выступил Олжас Сулейменов, - продолжил он. - И доказательством пройденного человечеством пути от Средиземного моря до Тихого океа­на и Америки сегодня служат надежные артефакты - слова и письменные знаки, сохранившиеся в культурах.

Сам Ж. Таймагамбетов выступил с докладом «Казахстанские степи в эпоху энеолита», который вызвал интерес среди ученых. В первую очередь потому, что энеолит казахстанских степей имеет свои яркие особенности. Например, каменная индустрия в рассматриваемый период не только не деградировала, но поднялась на еще более высокий уровень. То есть человек до максимума смог реализовать возможности обработки камня (сверление, самозатачивающиеся топоры, крупные наконечники копий с идеальной аэродинамической формой, гравировка и другое) и значительно расширил ассортимент производственно-хозяйственного инвентаря, в том числе керамического и костяного. В степях Казахстана в это время утратила свое значение пластинчато-вкладышевая индустрия.

Климат в эпоху энеолита, как утверждает Ж. Таймагамбетов, на территории нашей страны был влажным. Тем самым создались идеальные условия для активного естественного прироста численности крупных млекопитающих, к примеру лошади. Уникальное поселение того времени с богатым залеганием костных остатков этого животного в 80-х годах прошлого столетия обнаружил советский археолог Виктор Зайберт. На основании находок впоследствии он выделил отдельную Ботайскую культуру, которая характеризует степной энеолит Северного Казахстана (Урало-Иртышское междуречье) и датируется III-II тысячелетием до нашей эры. В ее сложении приняли участие племена, составлявшие атбасарскую и маханджарскую неолитические культуры. Есть свидетельства, что на процесс ее формирования оказывали воздействие внешние влияния из Восточного Прикаспия и Южного Урала.

Североказахстанские энеолитические поселения занимали площадки на высоких берегах небольших степных речек Тургай, Терсакан, верховий Тобола, Убаган, Чаглинка, Иман Бурлук. Их площади зачастую достигают 15 га. Наиболее информативным является поселение Ботай, которое просуществовало около 500 лет. На современной поверхности ученые обнаружили следы от 158 жилищ. В процессе раскопок выяснилось, что это были постройки последнего этапа существования Ботая. Жилища устраивались следующим образом. Выкапывался котлован 4-8-угольной формы глубиной до 1 м и площадью от 20 до 70 м. Вынутая при рытье глина укладывалась по периметру в виде вала высотой до метра. На выстроенные таким образом стены ложились бревна в виде сужающегося сруба. Образовавшийся купол укрывали ветвями и дерновыми пластами, оставляя в центре дымовое отверстие. В центре помещения, в ямке, находился очаг. Между очагом и входом - хозяйственная зона, в глубине - место для сна. Сбоку под стеной обычно выкапывалась яма для хранения продуктов.

37 Все это говорит о сложном хозяйственном укладе. Обнаруженные при раскопках костяные элементы узды, застежки для пут свидетельствуют о начавшейся в то время доместикации лошади. Каменные булавы, ножи, кинжалы, боласы, наконечники стрел, дротиков, копий связаны с охотой. Гарпуны указывают на рыболовецкую деятельность. Примечательно, что при строительстве жилищ использовались многочисленные деревообрабатывающие инструменты: топоры, тесла, долота, стамески, струги, резцы, ножи, скобели. Довольно совершенными были камнеобработка и обработка кости, без которых невозможно было изготовление качественных орудий труда. Обнаружены также отбойники, ретушеры, молотки, абразивы, кремневые сверла, резцы, диски. В кожевенном деле население Ботая использовало скребки, скребла, ножи, резцы, скобели, костяные ступики для выминания, абразивы и гладилки для шлифовки шкур. Среди швейных принадлежностей - иглы, проколки, шилья. Для плетения циновок были необходимы костяные качедыки, для прядения - пряслица. В керамическом производс
тве применялись песты, терочники, лощила, самые различные штампы. Обнаружено также множество костяных рукоятей и каменных наковален. В коллекции находок есть также культовые предметы, амулеты, украшения.

Огромное количество остеологического материала в подавляющем большинстве принадлежит лошади: на поселении Ботай зафиксированы кости 80 тыс. особей. Все это свидетельствует о том, что ботайцы широко использовали это животное. Обнаружены также кости зуб­ра, тура, лося, косули, сайги, медведя, собаки, лисицы, корсака, верблюда, бобра, сурка, зайца, кабана и разных птиц.

Интересным считает Жакен Таймагамбетов и ритуал ботайцев, который использовался при похоронах сородичей. Во-первых, их хоронили на территории поселения в старых жилищах. Вокруг покойников укладывали вдоль стен десятки лошадиных черепов. В одном из жилищ в стенной нише обнаружен даже мумифицированный глиной череп мужчины. Под порогом жилищ нередки захоронения собак, очевидно, ритуального характера.

Близки по своим признакам описанной культуре памятники суртандинского населения степной зоны Южного Урала и Хвалынской культуры Поволжья. На юго-востоке материалы ботайской культуры перекликаются с находками афанасьевской культуры (Алтай) и усть-нарымской (Восточный Казахстан). В последние годы новые находки поставили вопрос о выделении в степном Оренбуржье турганикской культуры, а в Курганском Притоболье - савиновской. Несомненно, что при дальнейших исследованиях встанет вопрос о выделении крупной общности типа андроновской. Уже сейчас ученые нередко используют термин «предандроновское население», подразумевая их генетическую связь. Но внутри самой степной энеолитической общности эти культуры формировались не одновременно и находились на разных уровнях развития и взаимовлияния.

Заслуживает особого внимания и выступление директора Института культурного наследия Кореи Ким Бинг Мо. Первые люди на Корейском полуострове, по его словам, появились около 500 тыс. лет тому назад, о чем свидетельствуют артефакты палеолитической стоянки Чонгокни, которая была обнаружена недалеко от Сеула. А прототипом нынешней Кореи, как выяснилось, стало протогосударство Чосон, основанное правителем Тангуном в 2333 году до нашей эры. На рубеже новой эры племена, обитавшие на территории Кореи и Северной Манчжурии, объединились и возникли три государства: Силла (в 57 г. до н. э.), Когурё (в 37 г. до н. э.) и Пэкче (в 18 г. до н. э.). Позднее, в 660 и 668 годах, жители Силлы завоевали два последних государства. Объединенное государство Силла просуществовало до 918 года. Это время считалось «золотым веком» корейской культуры. После его распада военачальник Ван Гон основал новое государство Корё (918-1392). Название Корё подчеркивало преемственность от Когурё, а слово «Корея» происходит от Корё.

В 1394 году после распада царства Корё город Ханьян (ныне Сеул) стал столицей государства - преемника Чосон. В 1910 году в результате аннексии со стороны Японии Чосон перестал существовать. 15 августа 1945 года Корея вновь стала свободной страной, но временное разграничение ее территории на две зоны по 38-й параллели привело к образованию Республики Кореи на юге (15 августа 1948 г.) и КНДР на севере (9 сентября 1948 г.).

На конференции прозвучало много докладов. Но ученые были единодушны в том, что в волнах Великих переселений в историческом движении сливались Восток и Запад. И сегодня, когда человечество нуждается в обновлении культурных первооснов, как никогда актуально взаимное сближение народов. Поэтому научные диспуты, организованные постоянным представительством Казахстана при ЮНЕСКО, продолжатся. Их планируют провести в Индии («Заселение Центральной Азии»), Испании («Заселение Европы»), России («Заселение Северной Евразии»). Итоговая встреча, скорее всего, состоится в Африке, откуда и начался исход первобытных людей.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА
фото из архива 

Популярное

Все
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Казахстане начали применять протонную терапию
Белорусского блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
Радиохирургия стала доступна казахстанским пациентам с онкологией
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Осужденного за убийство и человека с шизофренией назначили опекунами в Акмолинской области
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Регламент работы врачей общей практики обновили в Казахстане
Подозреваемого в убийстве подростка задержали в Акмолинской области
Безалкогольное село подаёт пример здорового образа жизни в области Улытау
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Олжас Бектенов провел совещание по вопросам соцподдержки населения
Казахстанец завоевал «серебро» этапа Кубка мира по конькобежному спорту в США
Египет повышает стоимость виз
Бектенов проверил ход внедрения передовых медтехнологий
В Дубае открыли самый высокий в мире отель
Всё больше казахстанцев желают улучшить отношения с детьми
Казахстан завоевал две медали на ЭКМ по фехтованию среди юниоров в Узбекистане
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]