​От поля до стола

773
Гуляим Тулешева

В стране создано 2 849 кооперативов, в которые объединились более 62 тыс. фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств. Правда, как выясняется, порядка 18% таких структур фактически бездействует, еще почти 40% созданы формально. Приведя такие данные, первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев подчеркнул: кооперация должна стать одним из инструментов, который позволит решить поставленные Главой государства задачи по повышению производительности труда и росту экспорта переработанной продукции в 2,5 раза за пять лет.

По его словам, на смену сегодняшним индикаторам, применяе­мым в данной сфере, таким как количество созданных кооперативов, их участников, должны прийти более четкие показатели. В частности, предлагается ввес­ти три измеримых ключевых замера: это рост производительности труда, выручки от реализации продукции, инвестиций в основные средства сельхозкооперативов.

Планируется также предоставить сельхозкооперативам равные условия субсидирования по всем имеющимся мерам государственной поддержки, сохранить инвестсубсидии, субсидирование НДС заготовительных организаций, а также товарно-специфичес­кие субсидии в животноводстве за счет средств местного бюджета. Будет восстановлено и субсидирование ставок вознаграждения по лизингу и кредитам субъектов АПК.

Для обслуживания деятельности кооперативов будет соз­дан специальный сайт-портал, где должна зарегистрироваться каждая такая структура. Портал даст возможность автоматизировать сбор информации и осуществлять мониторинг, оценивать результаты, вести учет рабочих мест и производительности труда каждого участника объединений.

В ходе пресс-конференции Арман Евниев ответил и на вопрос о некачественной продукции, заполонившей прилавки магазинов и рынков. По его словам, проблемы есть, и чтобы их решить, необходимо наладить четкий контроль за качеством продуктов питания в формате «от поля до стола».

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации представляются проекты в рамках прог­раммы «Цифровой Казахстан», которые должны обеспечить IT-платформу сведениями для полной прослеживаемости растение­водческой и животноводческой продукции. Тогда потребитель, приобретая продукт питания в магазине или на рынке, может по штрих-кодам, QR-кодам и другим индикаторам определить место и время производства, кем и когда был проведен контроль.

Если все это будет на одном «конвейере», то каждый госорган сможет сыграть свою роль: Минсельхоз – по части ветеринарной безопасности, Минздрав – в плане контроля после переработки, Минфин – относительно путей входа-выхода из страны. Свою лепту должны внести и местные исполнительные органы, ведь задача у всех общая – обеспечить контроль качества на каждом технологическом этапе.

А пока объемы фальсифицированной продукции, в частности молочной, заставляют глубоко задуматься. По оценкам экспертов, «неправильная» молочка составляет сегодня на рынке до 40%. Произведенная из порошка продукция выдается за молоко, масложировая продукция изготавливается с добавлением пальмового масла. Проблема еще и в том, что потребитель не всегда об этом информирован.

Популярное

Все
Осечка на старте
Разрушить барьеры молчания
Понять Абая сердцем
Мы третьи в мире!
Танцы без границ
Секреты мастеров
Патриарх философской науки Казахстана
Прорыв в будущее
Когда один двор меняет целый мир
Некоторые мысли к юбилею
Завоевано 11 наград
Район бьет рекорды
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Созвучие стиха и песни
Наставник – звучит гордо
Рыбу надо спасать
Новые проекты и возможности
Село: периферия или точка роста?
Возвращенная земля работает на благо общества
Насилие и брань в кино недопустимы
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]