​От поля до стола

776
Гуляим Тулешева

В стране создано 2 849 кооперативов, в которые объединились более 62 тыс. фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств. Правда, как выясняется, порядка 18% таких структур фактически бездействует, еще почти 40% созданы формально. Приведя такие данные, первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев подчеркнул: кооперация должна стать одним из инструментов, который позволит решить поставленные Главой государства задачи по повышению производительности труда и росту экспорта переработанной продукции в 2,5 раза за пять лет.

По его словам, на смену сегодняшним индикаторам, применяе­мым в данной сфере, таким как количество созданных кооперативов, их участников, должны прийти более четкие показатели. В частности, предлагается ввес­ти три измеримых ключевых замера: это рост производительности труда, выручки от реализации продукции, инвестиций в основные средства сельхозкооперативов.

Планируется также предоставить сельхозкооперативам равные условия субсидирования по всем имеющимся мерам государственной поддержки, сохранить инвестсубсидии, субсидирование НДС заготовительных организаций, а также товарно-специфичес­кие субсидии в животноводстве за счет средств местного бюджета. Будет восстановлено и субсидирование ставок вознаграждения по лизингу и кредитам субъектов АПК.

Для обслуживания деятельности кооперативов будет соз­дан специальный сайт-портал, где должна зарегистрироваться каждая такая структура. Портал даст возможность автоматизировать сбор информации и осуществлять мониторинг, оценивать результаты, вести учет рабочих мест и производительности труда каждого участника объединений.

В ходе пресс-конференции Арман Евниев ответил и на вопрос о некачественной продукции, заполонившей прилавки магазинов и рынков. По его словам, проблемы есть, и чтобы их решить, необходимо наладить четкий контроль за качеством продуктов питания в формате «от поля до стола».

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации представляются проекты в рамках прог­раммы «Цифровой Казахстан», которые должны обеспечить IT-платформу сведениями для полной прослеживаемости растение­водческой и животноводческой продукции. Тогда потребитель, приобретая продукт питания в магазине или на рынке, может по штрих-кодам, QR-кодам и другим индикаторам определить место и время производства, кем и когда был проведен контроль.

Если все это будет на одном «конвейере», то каждый госорган сможет сыграть свою роль: Минсельхоз – по части ветеринарной безопасности, Минздрав – в плане контроля после переработки, Минфин – относительно путей входа-выхода из страны. Свою лепту должны внести и местные исполнительные органы, ведь задача у всех общая – обеспечить контроль качества на каждом технологическом этапе.

А пока объемы фальсифицированной продукции, в частности молочной, заставляют глубоко задуматься. По оценкам экспертов, «неправильная» молочка составляет сегодня на рынке до 40%. Произведенная из порошка продукция выдается за молоко, масложировая продукция изготавливается с добавлением пальмового масла. Проблема еще и в том, что потребитель не всегда об этом информирован.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
В отдаленные аулы Приаралья пришла питьевая вода
Спасатели спустили с гор двух туристов
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
ЦОУ полиции с умными камерами запущен в Косшы
Прибыль банков Казахстана увеличилась на 8,5%
Казахстан завоевал 68 медалей на V юношеских Азиатских Пара играх
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
В Бенине военные захватили власть
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Итоги большого общественного пути
Мы третьи в мире!
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]