​От поля до стола

826
Гуляим Тулешева

В стране создано 2 849 кооперативов, в которые объединились более 62 тыс. фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств. Правда, как выясняется, порядка 18% таких структур фактически бездействует, еще почти 40% созданы формально. Приведя такие данные, первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев подчеркнул: кооперация должна стать одним из инструментов, который позволит решить поставленные Главой государства задачи по повышению производительности труда и росту экспорта переработанной продукции в 2,5 раза за пять лет.

По его словам, на смену сегодняшним индикаторам, применяе­мым в данной сфере, таким как количество созданных кооперативов, их участников, должны прийти более четкие показатели. В частности, предлагается ввес­ти три измеримых ключевых замера: это рост производительности труда, выручки от реализации продукции, инвестиций в основные средства сельхозкооперативов.

Планируется также предоставить сельхозкооперативам равные условия субсидирования по всем имеющимся мерам государственной поддержки, сохранить инвестсубсидии, субсидирование НДС заготовительных организаций, а также товарно-специфичес­кие субсидии в животноводстве за счет средств местного бюджета. Будет восстановлено и субсидирование ставок вознаграждения по лизингу и кредитам субъектов АПК.

Для обслуживания деятельности кооперативов будет соз­дан специальный сайт-портал, где должна зарегистрироваться каждая такая структура. Портал даст возможность автоматизировать сбор информации и осуществлять мониторинг, оценивать результаты, вести учет рабочих мест и производительности труда каждого участника объединений.

В ходе пресс-конференции Арман Евниев ответил и на вопрос о некачественной продукции, заполонившей прилавки магазинов и рынков. По его словам, проблемы есть, и чтобы их решить, необходимо наладить четкий контроль за качеством продуктов питания в формате «от поля до стола».

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации представляются проекты в рамках прог­раммы «Цифровой Казахстан», которые должны обеспечить IT-платформу сведениями для полной прослеживаемости растение­водческой и животноводческой продукции. Тогда потребитель, приобретая продукт питания в магазине или на рынке, может по штрих-кодам, QR-кодам и другим индикаторам определить место и время производства, кем и когда был проведен контроль.

Если все это будет на одном «конвейере», то каждый госорган сможет сыграть свою роль: Минсельхоз – по части ветеринарной безопасности, Минздрав – в плане контроля после переработки, Минфин – относительно путей входа-выхода из страны. Свою лепту должны внести и местные исполнительные органы, ведь задача у всех общая – обеспечить контроль качества на каждом технологическом этапе.

А пока объемы фальсифицированной продукции, в частности молочной, заставляют глубоко задуматься. По оценкам экспертов, «неправильная» молочка составляет сегодня на рынке до 40%. Произведенная из порошка продукция выдается за молоко, масложировая продукция изготавливается с добавлением пальмового масла. Проблема еще и в том, что потребитель не всегда об этом информирован.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Пробуждение мира
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Исчезающий источник жизни
Золотые лучницы
Греческий бенефис Ерекешевой
Одно решение может спасти несколько жизней
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Резонансное ДТП
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
Накануне важнейшего старта
Велоспорт для равных возможностей
Жилье мое!
Сила принятия и любви
Все оцифруем, а потом?..
Праздник, который запомнится надолго
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]