​От поля до стола

754
Гуляим Тулешева

В стране создано 2 849 кооперативов, в которые объединились более 62 тыс. фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств. Правда, как выясняется, порядка 18% таких структур фактически бездействует, еще почти 40% созданы формально. Приведя такие данные, первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев подчеркнул: кооперация должна стать одним из инструментов, который позволит решить поставленные Главой государства задачи по повышению производительности труда и росту экспорта переработанной продукции в 2,5 раза за пять лет.

По его словам, на смену сегодняшним индикаторам, применяе­мым в данной сфере, таким как количество созданных кооперативов, их участников, должны прийти более четкие показатели. В частности, предлагается ввес­ти три измеримых ключевых замера: это рост производительности труда, выручки от реализации продукции, инвестиций в основные средства сельхозкооперативов.

Планируется также предоставить сельхозкооперативам равные условия субсидирования по всем имеющимся мерам государственной поддержки, сохранить инвестсубсидии, субсидирование НДС заготовительных организаций, а также товарно-специфичес­кие субсидии в животноводстве за счет средств местного бюджета. Будет восстановлено и субсидирование ставок вознаграждения по лизингу и кредитам субъектов АПК.

Для обслуживания деятельности кооперативов будет соз­дан специальный сайт-портал, где должна зарегистрироваться каждая такая структура. Портал даст возможность автоматизировать сбор информации и осуществлять мониторинг, оценивать результаты, вести учет рабочих мест и производительности труда каждого участника объединений.

В ходе пресс-конференции Арман Евниев ответил и на вопрос о некачественной продукции, заполонившей прилавки магазинов и рынков. По его словам, проблемы есть, и чтобы их решить, необходимо наладить четкий контроль за качеством продуктов питания в формате «от поля до стола».

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации представляются проекты в рамках прог­раммы «Цифровой Казахстан», которые должны обеспечить IT-платформу сведениями для полной прослеживаемости растение­водческой и животноводческой продукции. Тогда потребитель, приобретая продукт питания в магазине или на рынке, может по штрих-кодам, QR-кодам и другим индикаторам определить место и время производства, кем и когда был проведен контроль.

Если все это будет на одном «конвейере», то каждый госорган сможет сыграть свою роль: Минсельхоз – по части ветеринарной безопасности, Минздрав – в плане контроля после переработки, Минфин – относительно путей входа-выхода из страны. Свою лепту должны внести и местные исполнительные органы, ведь задача у всех общая – обеспечить контроль качества на каждом технологическом этапе.

А пока объемы фальсифицированной продукции, в частности молочной, заставляют глубоко задуматься. По оценкам экспертов, «неправильная» молочка составляет сегодня на рынке до 40%. Произведенная из порошка продукция выдается за молоко, масложировая продукция изготавливается с добавлением пальмового масла. Проблема еще и в том, что потребитель не всегда об этом информирован.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]