От Сарысая до Берлина

1349
Алла Серикбаева

Солдат из маленького села дошел до Берлина

Только за первые два года Великой Отечественной войны Кокчетавский областной военный комиссариат призвал около 70 тыс. наших земляков. Среди них был Бегалы Боярисов, который принимал участие в боях за Москву и дошел до Берлина.

Он родился в 1901 году в селе Сарысай Айыртауского района Кокчетавской области. До призыва Куйбышевским районным военным комиссариатом Северо-Казахстанской области работал в колхозе Нау­рыз, занимался животноводством.

На фронт Бегалы Боярисов ушел в 1942 году, уже в довольно зрелом возрасте, когда у него было двое детей. Служил в 859-м артиллерийском полку, в составе 312-й стрелковой дивизии. Службу начал под командованием генерал-майора А. Ф. Наумова, уроженца Акмолинской области.

Из всех воинских формирований, созданных в Казахской ССР, широко известна 316-я дивизия генерала Ивана Панфилова. Подвиг 28 героев-панфиловцев стал хрестоматийным. Но не менее значимый вклад внесли солдаты и офицеры 312-й дивизии, которые на протяжении нескольких недель задерживали стремительное продвижение немецких частей к Москве на Малоярославецком и Боровском направлениях.

Во время одного из сражений, 13 октября 1943 года, Бегалы Боярисов был ранен в левое плечо. Когда вышел из госпиталя, его перевели в состав батареи 314-й стрелковой дивизии, где он проявил образец мужества и героизма. Во время бое­вых действий уничтожил в составе расчета три пулеметные точки, наб­людательный пункт, прямым попаданием обезвредил минометную батарею противника. Когда враг отступал, Бегалы Боярисов нанес сокрушительный удар, уничтожив один пулемет с расчетом и 12 фашистов. За этот подвиг он был награжден орденом Красной Звезды.

Удостоен Бегалы Боярисов и других наград: медалей «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией». После окончания войны айыртауский солдат вернулся на родину и продолжил заниматься животноводством. Как вспоминает его внук Жаслан Боярисов, награды дедушка не носил, но бережно хранил.

Самого Жаслана как первого внука отдали на воспитание дедушки и бабушки, которые для него были как родители. В семье редко говорили о войне.

– Дедушка неохотно вспоминал свои военные годы. Говорил, что было очень тяжело. Рассказывал, как дошел пешком от Москвы до Берлина и встретил победу рядом с рейхстагом, – отмечает Жаслан Боярисов.

Он помнит, как однажды ветеран рассказывал о битве под Москвой, где взяли много пленных. Тогда наши бойцы удивились, что среди них были не только немцы (думали, что воюют только против них), но и представители других национальностей – румыны, венгры, поляки…

– А бабушка Умит вспоминала, что чуть в обморок не упала, когда муж вернулся в родной дом с войны, ведь за все время с фронта пришло только два письма, последнее – из Польши, – говорит Жаслан Боярисов.

Сегодня он сам дедушка. В семье память о Бегалы Боярисове бережно хранят и рассказывают о герое уже праправнукам. Показывают наградные документы, медали и ордена и каждый раз напоминают детям, как важно сохранять мир.

Часто общаясь с молодежью, Жас­лан Боярисов с сожалением отмечает, что сегодня мало кто из них знает о Великой Отечественной войне. Мало читают книг. Он считает, что главный принцип, который нужно прививать подрастающему поколению, – это жить в мире и согласии в многонациональной стране и на всей земле.

– Обычный солдат из Казахстана, из села Сарысай, дошел до Берлина. Храбрость, сила духа, патриотизм были присущи всем советским солдатам, которые благодаря этим качес­твам победили в Великой Отечест­венной войне, – отмечает Жаслан Боярисов.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Подготовка к военному параду
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
Токаев выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с гибелью граждан в результате землетрясения
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Отключение будет поэтапным
Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]