От Сарысая до Берлина

1359
Алла Серикбаева

Солдат из маленького села дошел до Берлина

Только за первые два года Великой Отечественной войны Кокчетавский областной военный комиссариат призвал около 70 тыс. наших земляков. Среди них был Бегалы Боярисов, который принимал участие в боях за Москву и дошел до Берлина.

Он родился в 1901 году в селе Сарысай Айыртауского района Кокчетавской области. До призыва Куйбышевским районным военным комиссариатом Северо-Казахстанской области работал в колхозе Нау­рыз, занимался животноводством.

На фронт Бегалы Боярисов ушел в 1942 году, уже в довольно зрелом возрасте, когда у него было двое детей. Служил в 859-м артиллерийском полку, в составе 312-й стрелковой дивизии. Службу начал под командованием генерал-майора А. Ф. Наумова, уроженца Акмолинской области.

Из всех воинских формирований, созданных в Казахской ССР, широко известна 316-я дивизия генерала Ивана Панфилова. Подвиг 28 героев-панфиловцев стал хрестоматийным. Но не менее значимый вклад внесли солдаты и офицеры 312-й дивизии, которые на протяжении нескольких недель задерживали стремительное продвижение немецких частей к Москве на Малоярославецком и Боровском направлениях.

Во время одного из сражений, 13 октября 1943 года, Бегалы Боярисов был ранен в левое плечо. Когда вышел из госпиталя, его перевели в состав батареи 314-й стрелковой дивизии, где он проявил образец мужества и героизма. Во время бое­вых действий уничтожил в составе расчета три пулеметные точки, наб­людательный пункт, прямым попаданием обезвредил минометную батарею противника. Когда враг отступал, Бегалы Боярисов нанес сокрушительный удар, уничтожив один пулемет с расчетом и 12 фашистов. За этот подвиг он был награжден орденом Красной Звезды.

Удостоен Бегалы Боярисов и других наград: медалей «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией». После окончания войны айыртауский солдат вернулся на родину и продолжил заниматься животноводством. Как вспоминает его внук Жаслан Боярисов, награды дедушка не носил, но бережно хранил.

Самого Жаслана как первого внука отдали на воспитание дедушки и бабушки, которые для него были как родители. В семье редко говорили о войне.

– Дедушка неохотно вспоминал свои военные годы. Говорил, что было очень тяжело. Рассказывал, как дошел пешком от Москвы до Берлина и встретил победу рядом с рейхстагом, – отмечает Жаслан Боярисов.

Он помнит, как однажды ветеран рассказывал о битве под Москвой, где взяли много пленных. Тогда наши бойцы удивились, что среди них были не только немцы (думали, что воюют только против них), но и представители других национальностей – румыны, венгры, поляки…

– А бабушка Умит вспоминала, что чуть в обморок не упала, когда муж вернулся в родной дом с войны, ведь за все время с фронта пришло только два письма, последнее – из Польши, – говорит Жаслан Боярисов.

Сегодня он сам дедушка. В семье память о Бегалы Боярисове бережно хранят и рассказывают о герое уже праправнукам. Показывают наградные документы, медали и ордена и каждый раз напоминают детям, как важно сохранять мир.

Часто общаясь с молодежью, Жас­лан Боярисов с сожалением отмечает, что сегодня мало кто из них знает о Великой Отечественной войне. Мало читают книг. Он считает, что главный принцип, который нужно прививать подрастающему поколению, – это жить в мире и согласии в многонациональной стране и на всей земле.

– Обычный солдат из Казахстана, из села Сарысай, дошел до Берлина. Храбрость, сила духа, патриотизм были присущи всем советским солдатам, которые благодаря этим качес­твам победили в Великой Отечест­венной войне, – отмечает Жаслан Боярисов.

Популярное

Все
Шьется форма для гвардейцев
Кто в ответе за базар?
Остаться в памяти потомков
Кузница кадров
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Куда «уходит» пластик?
Устраняются последствия падежа сайги
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Последний заплыв
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Вселенная стала ближе
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Астана становится мировым центром аквариумистики
С огнем шутить опасно!
В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]