От сердца к сердцу

6042
Галия Шимырбаева

Заслуженный артист республики, член Союза композиторов Казахстана Медеу Арынбаев отмечает в этом году двойной юбилей – 35-летие первого выхода на сцену и 25-летие композиторского творчества.

фото организаторов

Певец внес значительный вклад в развитие национального музыкального искусства. Был солистом государственного ансамбля «Гульдер» и группы «АБК». Песни других композиторов в его исполнении и те, которые написал сам, давно стали хитами и вошли в репертуар коллег по цеху. Раскрытию его таланта на композиторском поприще (Медеу Арынбаев написал за четверть века около ста песен, 60 из них «ушли в народ») немало способствовала любимая женщина.

– В 1997 году мы с Айгуль (покойная супруга певца. – Ред.) купили фортепиано, и с тех пор я стал сочинять музыку, – рассказывает Медеу Арынбаев. – Так в 1998 году родилась моя первая песня «Дәурен-ай», чуть позже – «Өмір өзен», а дальше это стало моей второй профессией.

– У Медеу чистое и искреннее сердце, именно поэтому его пес­ни задевают потаенные струны души и доходят до самого серд­ца, – сказала Роза Рымбаева пос­ле исполнения написанной им композиции «Ардағым да сен».

По словам народной артистки, когда она впервые услышала эту песню, то вспомнила свое детство и степные просторы родного Восточного Казах­стана, и сердце защемило – так хотелось оказаться там.

Со стороны кажется, что путь на сцену у Медеу Арынбаева был безоблачным. В 1987 году выходец из Южно-Казахстанской области легко поступил в эстрадно-джазовую студию в Ташкенте. Талантливого студента здесь заметили сразу, и в следующем году он уже выступал на республиканском студенческом конкурсе вокалистов. Еще через год студент из Казахстана представлял Узбекскую ССР на Международном фестивале эстрадной песни «Иссык-Куль-89».

После окончания эстрадной студии вернулся в Казахстан и поступил на музыкальный факультет АГУ им. Абая. В 1992-м стал лауреатом конкурса молодых исполнителей «Жас қанат», а в следующем году на международном фестивале «Берега Прута» (Молдова) певец завое­вал Гран-при. Позднее Медеу Арынбаев стал дипломантом «Азия дауысы» и фестиваля в Памуккале (Турция).

Свой первый творческий вечер Медеу Арынбаев провел в 2003-м в Алматы. В 2007-м состоялся концерт под названием «Слова любви», после которого певец занялся выпуском своих сольных альбомов.

Сольный концерт «Айналай­ын, алтыным...», посвященный безвременно ушедшей жене, артист провел в 2012 году. Затем было долгое затишье – на целых 11 лет, и вот в октябре 2023 года состоялся новый концерт в Алматы. Чувствовалось, что артист соскучился по залу, где есть только двое – он и его преданный зритель. Концерт, который он вел сам, шел три часа без антракта.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Город задыхается… «в пределах нормы»
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Знаковые решения
Новый формат диалога
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Добропорядочность как стратегия
Регион пополняется социальными объектами
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]