Открылась уникальная лаборатория Astana Genomic Centre

Насихат Оркушпаева

Этим летом в столице Казахстана начала работу генетическая лаборатория мирового класса – Astana Genomic Centre (AGC). Она создана на базе Национального центра биотехнологии благодаря тесному сотрудничеству с китайскими коллегами, в частности – представителями BGI Group – ведущей международной компании в сфере медико-биологических наук и геномики. По словам генерального директора АО «Национальный холдинг «QazBioPharm» Ергали Абдураимова, уникальный центр станет передовой площадкой в области проведения генетических исследований и подготовки казахстанских специалистов.

фото Игоря Бургандинова

На заседании Национального совета по науке и технологиям Касым-Жомарт Токаев назвал развитие науки стратегически важным приоритетом для нашей страны. В рамках исполнения поручений Главы государства по налаживанию международного сотрудничества при участии советника Президента по вопросам науки и инноваций Кунсулу Закарья было принято решение открыть в Астане уникальную в своем роде лабораторию AGC.

– Astana Genomic Centre – первая лаборатория в Казахстане, которая позволяет проводить научные исследования по различным заболеваниям, расширять спектр проведенных исследований и делать более глубокий анализ тех результатов, которые сейчас получают на уровне медицинских центров. К примеру, если раньше для глубокого изучения некоторые виды анализов отправляли за рубеж, то теперь такая необходимость отпадает. Более того, благодаря имеющемуся в лаборатории оборудованию можно провести полный анализ материала до получения всех результатов. Примечательно, что приборы одновременно могут исследовать до ста анализов, – говорит Ергали Абдураимов.

Внешне полногеномные высокопроизводительные секвенаторы BGISEQ-500, которых в лаборатории два, напоминают большие микроволновые печи, вот только задачи у них значительно шире и сложнее. Для этих приборов в лаборатории созданы все условия по температурному, световому режимам, относительной влажности.

– Ценность оборудования в том, что оно позволяет провести анализ по многим заболеваниям. Благодаря исследованиям при планировании семьи супружеская пара может на ранних стадиях узнать, какие есть предпосылки к наследственным заболеваниям у их будущего малыша. Проводить анализы можно и на стадии уже возникшей беременности, дабы исключить факторы развития генетических недугов у плода. В Китае, к слову, очень ответственно относятся к вопросам создания семьи и рождению детей, заранее сдавая необходимый спектр анализов по выявлению патологий у ребенка, что, безусловно, положительно сказывается на общей демографической картине, – добавляет глава АО «Национальный холдинг «QazBioPharm».

Кроме того, данная лаборатория позволит проводить исследования по изу­чению различных заболеваний (как вирусной, так и невирусной этиологии), диагностику и другие исследования, которые сейчас во многих медицинских центрах, скажем так, являются непозволительной роскошью, поскольку приборы и реагенты весьма дорогостоящие.

– Вы прекрасно знаете, что Главой государства ставятся принципиально важные задачи по продвижению идей формирования здоровой нации, что прямо пропорционально развитию экономики в целом. Здесь нужен комплексный подход, в том числе плодотворный тандем медицины и науки. Мы будем готовить медицинских работников, практикующих врачей и специалистов, занимающихся лабораторными исследованиями. Дополнительно планируем обучать кадры, которые не только смогут проводить исследования на месте, но и расширят их масштабы в будущем, – отмечает спикер.

Получается, что на базе лаборатории будут проводить научные исследования и готовить специалистов более высокого уровня и с расширенными компетенциями. В рамках сотрудничества с китайскими коллегами представители QazBioPharm достигли соглашения о подготовке кадров как на базе AGC, так и при колледже BGI Group. В ближайшее время в Поднебесную поедет первая группа казахстанцев, которая на бесплатной основе пройдет соответствующую подготовку, в частности, по работе с высокотехнологичным оборудованием.

– Со временем мы намерены и дальше оснащать лабораторию современными приборами нового поколения и другим необходимым для проведения генетических исследований оборудованием. Отмечу, что такое расширение позволит проводить практические занятия для студентов, магистрантов, докторантов, которые планируют связать свою карь­еру с наукой, особенно с генетикой и молекулярной биологией. Здесь им будет предоставлена возможность работать и повышать навыки непосредственно на высокоточной технике. Не менее важно и то, что в рамках такого тес­ного партнерства при Национальном центре биотехнологии будет открыто производство реагентов и другой сопутствующей биохимическому анализу продукции, – подчеркивает Ергали Орынбасарович.

Во время недавнего посещения лаборатории посол Китайской Народной Рес­публики в Казахстане господин Чжан Сяо говорил, что, возможно, аналогичные центры будут открываться в регионах нашей страны, что позволит расширить доступ населения к современным технологиям в области медицины.

Такое развитие событий не исключает и генеральный директор АО «Национальный холдинг «QazBioPharm». Правда, для этого потребуется время и значительное вливание средств, но поскольку за такими прорывными проектами стоит вопрос улучшения здоровья и качества жизни казахстанцев, внедрение аналогичных лабораторий не только в столице, но и других регионах страны видится весьма перспективным.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Повелитель многотонных поездов
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
Развивать потенциал молодежи
На пути к Лос-Анджелесу
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]