Откуда мы родом?

8039
Галина Вологодская

В Усть-Каменогорске в областной библиотеке им. А. Пушкина кандидат исторических наук, доцент Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова Маратбек Аканов представил свою монографию «Қазақтың ру-тайпа атауларына ғылыми көзқарас» – «Научный подход к названиям казахских родов и племен». В исследовании он изложил результаты многолетней работы со словарями, а также с докумен­тами в отечественных и зарубежных архивах.

Как признался ученый, взяться за непрос­тую тему его заставили появляющие­ся с 1990-х годов многочисленные публикации о казахских родах и племенах. Причем зачастую авторами являлись неспециалисты, люди, далекие от науки.

– Пересказывались легенды, сказки, мифы о происхождении, например, найманов, кереев, – пояснил историк. – Это говорит об уровне таких статей и книг. Я решил собрать именно научную базу, научные факты.

Чтобы найти ключ к этимологии исторических названий, исследователь взялся за анализ словарей разных народов. Выяс­нилось, например, что примерно 15% слов в казахском языке являются арабо-персидскими. Они пришли с древних времен, когда шло распространение ислама. Кроме того, в казахском языке немало монгольских и русских слов, отражающих уходящие вглубь хозяйственные и культурные связи. Много времени занял анализ китайских докумен­тов, так как торговый и военный обмен казахских земель с Китаем прослеживается еще со времен саков.

– Корни уходят очень далеко, – отметил исследователь. – И, если изучать словари, можно найти любопытные ответы. Например, считалось, что слово «найман» произошло от монгольского слова, означающего цифру 8, то есть союз 8 племен. А я увидел другие корни. В персидском языке есть слово «карнай» – духовой инст­румент. Он с древних времен извес­тен как казахский музыкальный инструмент, это труба длиной до 3 метров. «Кар» означает строй, «най» – труба, флейта, а «ман» – человек. Получается, найман – это музыкант, человек, играющий на трубе.

Как отметили сотрудники Пушкинки, отдельной оценки заслуживают скрупулезность и основательность, с которыми историк трудился над монографией. Только в Монголии он побывал 8 раз, чтобы поработать в местных архивах и собрать фольк­лор. Книга, по словам специалистов, пропитана идеями, высказанными Первым Президентом Нурсултаном
Назарбаевым в статье «Семь граней Великой степи». Казахстанцы должны научиться гордиться своей историей, освободившись от бремени стереотипов и комп­лексов.

– В статье «Семь граней Великой степи» подчеркивается, что на Алтае в середине I тысячелетия нашей эры зародился тюркский мир, – подчеркнула руководитель отдела библиотечного маркетинга и статис­тики Бахтылы Рахимбаева. – А дальше сформировалась модель преемственнос­ти тюркских государств. Исследования Маратбека Аканова открывают новый научный пласт в этой теме. Помимо найманов, он просле­живает этимологию названий таких племен, как аргыны, кереи, жалайыры, байжигиты, каракереи, балталы, баганалы. Подробно исследует этнические корни Чингисхана и героя наймано-монгольской войны Кушилик-хана, поднимает другие интересные темы.

Книга восточноказахстанского историка уже поступила в фонды областных и университетских биб­лиотек. Как подчеркнули специалисты, все, кто не равнодушен к истории Казахстана, найдут в ней научные факты и оригинальные версии.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
Ответ актуальным запросам современности
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Снег, камера – «Мотор!»
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Макинцы готовятся к новосельям
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
Театр нового формата
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Логичное продолжение политической модернизации
Вся история стройки – в одном документе
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сюрприз на церемонии присяги
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]