​Отправится ягнятина на север и на юг

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Во время пресс-тура журналистам рассказали о том, что это первый не только в нашей стране, но и на территории СНГ проект по производству охлажденной ягнятины в вакуумных упаковках. Он реализован при поддержке АО «Каз­АгроФинанс» и на частные инвестиции. Мясокомбинат построен в Акжаикском районе, где овцеводство – традиционная отрасль. Но закупать мелкий рогатый скот предприятие планирует в пяти районах. А после выхода на проектную мощность – и за пределами Приуралья.

Использование охлажденного мяса входит в постоянную практику, поскольку оно превосходит замороженное по питательным качествам. По словам директора комплекса Бахытжана Кескинбаева, продукция становится все более востребованной. Ее производство – одно из приоритетных направлений переработки для наращивания экспортного потенциала отрасли.

Комбинат оснащен оборудованием италь­янской фирмы Rovani SrL. С момента его запуска проводилась наладка автоматизированных линий и синхронизация всего производственного цикла, требующая точного соблюдения технологии. Только при таких условиях срок хранения охлажденной ягнятины достигает полутора месяцев.

Практикуется и заморозка. Все зависит от желания заказчика. А комплекс работает именно по заявкам, которых поступает все больше. Налажены контакты с соседями по Западному Казахстану, Алматы и Таразом. Первая экспортная партия будет отправлена в Узбекистан. Подписан меморандум, по которому южные партнеры готовы закупать до 100–150 тонн баранины в месяц. Но основным направлением станет север. Уже достигнута договоренность о регулярных поставках в Москву и Санкт-Петербург. Заинтересованы в закупках экологически чистого и высококачественного мяса, производимого в Приуралье, и приграничные губернии России. Все это вполне совпадает с планами комбината, который намерен отправлять на экспорт порядка 80% продукции. Конечно, получат ее и казахстанцы. В планах – создание сети фирменных магазинов.

– Мы начинали с переработки 30 голов скота в смену, – рассказывает Б. Кескинбаев. – Сейчас вышли на уровень 500. К концу года намерены достигнуть отметки в 700 голов. Это стало возможным с завершением подготовки специалистов и рабочих, которых обучали технологи из Италии и России. Немаловажно, что рабочие места получили сельские жители. Естественно, что с выходом на проектную мощность и двухсменную работу понадобятся дополнительные кадры.

Директор областного филиала АО «КазАгроФинанс» Тулебай Мендоразов считает, что комбинат «Батыс Марка Ламб» выбрал верное направление и в технологии, и в перспективах развития, поэтому является примером эффективного использования кредитных средств. А они немалые. В инвестиционном портфеле «КазАгро» – 23 проекта, реализуемых в Западно-Казахстанской области. Их общая стоимость превышает 10 млрд тенге. Будет создано порядка 800 рабочих мест.

– Именно государственная поддержка позволяет нам наращивать поголовье, – говорит руководитель ТОО «Бiрлiк мал зауыты» Канат Ешимов, приехавший на комбинат договориться об очередных поставках скота. – В нынешнем году мы продали комбинату 1 600 ягнят. Заключен договор на вдвое большее количество.

Как пояснил директор Бахытжан Кес­кинбаев, создание подобных комплексов – часть разрабатываемой в стране программы по развитию овцеводства. Намечено построить еще два – в Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях. При них будут действовать откормочные площадки. То есть скот высокой упитанности сразу отправляется на переработку, а не соответствующий кондиционным требованиям ставится на дополнительный откорм.

Солидный и постоянный рынок сбыта очень выгоден для селян. Он должен стать стимулом возрождения и прорывного развития овцеводства в Казахстане.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Есть только миг между прошлым и будущим...
Особое начало
Правовая основа Справедливого Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]