​Отправится ягнятина на север и на юг

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Во время пресс-тура журналистам рассказали о том, что это первый не только в нашей стране, но и на территории СНГ проект по производству охлажденной ягнятины в вакуумных упаковках. Он реализован при поддержке АО «Каз­АгроФинанс» и на частные инвестиции. Мясокомбинат построен в Акжаикском районе, где овцеводство – традиционная отрасль. Но закупать мелкий рогатый скот предприятие планирует в пяти районах. А после выхода на проектную мощность – и за пределами Приуралья.

Использование охлажденного мяса входит в постоянную практику, поскольку оно превосходит замороженное по питательным качествам. По словам директора комплекса Бахытжана Кескинбаева, продукция становится все более востребованной. Ее производство – одно из приоритетных направлений переработки для наращивания экспортного потенциала отрасли.

Комбинат оснащен оборудованием италь­янской фирмы Rovani SrL. С момента его запуска проводилась наладка автоматизированных линий и синхронизация всего производственного цикла, требующая точного соблюдения технологии. Только при таких условиях срок хранения охлажденной ягнятины достигает полутора месяцев.

Практикуется и заморозка. Все зависит от желания заказчика. А комплекс работает именно по заявкам, которых поступает все больше. Налажены контакты с соседями по Западному Казахстану, Алматы и Таразом. Первая экспортная партия будет отправлена в Узбекистан. Подписан меморандум, по которому южные партнеры готовы закупать до 100–150 тонн баранины в месяц. Но основным направлением станет север. Уже достигнута договоренность о регулярных поставках в Москву и Санкт-Петербург. Заинтересованы в закупках экологически чистого и высококачественного мяса, производимого в Приуралье, и приграничные губернии России. Все это вполне совпадает с планами комбината, который намерен отправлять на экспорт порядка 80% продукции. Конечно, получат ее и казахстанцы. В планах – создание сети фирменных магазинов.

– Мы начинали с переработки 30 голов скота в смену, – рассказывает Б. Кескинбаев. – Сейчас вышли на уровень 500. К концу года намерены достигнуть отметки в 700 голов. Это стало возможным с завершением подготовки специалистов и рабочих, которых обучали технологи из Италии и России. Немаловажно, что рабочие места получили сельские жители. Естественно, что с выходом на проектную мощность и двухсменную работу понадобятся дополнительные кадры.

Директор областного филиала АО «КазАгроФинанс» Тулебай Мендоразов считает, что комбинат «Батыс Марка Ламб» выбрал верное направление и в технологии, и в перспективах развития, поэтому является примером эффективного использования кредитных средств. А они немалые. В инвестиционном портфеле «КазАгро» – 23 проекта, реализуемых в Западно-Казахстанской области. Их общая стоимость превышает 10 млрд тенге. Будет создано порядка 800 рабочих мест.

– Именно государственная поддержка позволяет нам наращивать поголовье, – говорит руководитель ТОО «Бiрлiк мал зауыты» Канат Ешимов, приехавший на комбинат договориться об очередных поставках скота. – В нынешнем году мы продали комбинату 1 600 ягнят. Заключен договор на вдвое большее количество.

Как пояснил директор Бахытжан Кес­кинбаев, создание подобных комплексов – часть разрабатываемой в стране программы по развитию овцеводства. Намечено построить еще два – в Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях. При них будут действовать откормочные площадки. То есть скот высокой упитанности сразу отправляется на переработку, а не соответствующий кондиционным требованиям ставится на дополнительный откорм.

Солидный и постоянный рынок сбыта очень выгоден для селян. Он должен стать стимулом возрождения и прорывного развития овцеводства в Казахстане.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Законодательная повестка
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Дом для культуры
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]