​Отправится ягнятина на север и на юг

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Во время пресс-тура журналистам рассказали о том, что это первый не только в нашей стране, но и на территории СНГ проект по производству охлажденной ягнятины в вакуумных упаковках. Он реализован при поддержке АО «Каз­АгроФинанс» и на частные инвестиции. Мясокомбинат построен в Акжаикском районе, где овцеводство – традиционная отрасль. Но закупать мелкий рогатый скот предприятие планирует в пяти районах. А после выхода на проектную мощность – и за пределами Приуралья.

Использование охлажденного мяса входит в постоянную практику, поскольку оно превосходит замороженное по питательным качествам. По словам директора комплекса Бахытжана Кескинбаева, продукция становится все более востребованной. Ее производство – одно из приоритетных направлений переработки для наращивания экспортного потенциала отрасли.

Комбинат оснащен оборудованием италь­янской фирмы Rovani SrL. С момента его запуска проводилась наладка автоматизированных линий и синхронизация всего производственного цикла, требующая точного соблюдения технологии. Только при таких условиях срок хранения охлажденной ягнятины достигает полутора месяцев.

Практикуется и заморозка. Все зависит от желания заказчика. А комплекс работает именно по заявкам, которых поступает все больше. Налажены контакты с соседями по Западному Казахстану, Алматы и Таразом. Первая экспортная партия будет отправлена в Узбекистан. Подписан меморандум, по которому южные партнеры готовы закупать до 100–150 тонн баранины в месяц. Но основным направлением станет север. Уже достигнута договоренность о регулярных поставках в Москву и Санкт-Петербург. Заинтересованы в закупках экологически чистого и высококачественного мяса, производимого в Приуралье, и приграничные губернии России. Все это вполне совпадает с планами комбината, который намерен отправлять на экспорт порядка 80% продукции. Конечно, получат ее и казахстанцы. В планах – создание сети фирменных магазинов.

– Мы начинали с переработки 30 голов скота в смену, – рассказывает Б. Кескинбаев. – Сейчас вышли на уровень 500. К концу года намерены достигнуть отметки в 700 голов. Это стало возможным с завершением подготовки специалистов и рабочих, которых обучали технологи из Италии и России. Немаловажно, что рабочие места получили сельские жители. Естественно, что с выходом на проектную мощность и двухсменную работу понадобятся дополнительные кадры.

Директор областного филиала АО «КазАгроФинанс» Тулебай Мендоразов считает, что комбинат «Батыс Марка Ламб» выбрал верное направление и в технологии, и в перспективах развития, поэтому является примером эффективного использования кредитных средств. А они немалые. В инвестиционном портфеле «КазАгро» – 23 проекта, реализуемых в Западно-Казахстанской области. Их общая стоимость превышает 10 млрд тенге. Будет создано порядка 800 рабочих мест.

– Именно государственная поддержка позволяет нам наращивать поголовье, – говорит руководитель ТОО «Бiрлiк мал зауыты» Канат Ешимов, приехавший на комбинат договориться об очередных поставках скота. – В нынешнем году мы продали комбинату 1 600 ягнят. Заключен договор на вдвое большее количество.

Как пояснил директор Бахытжан Кес­кинбаев, создание подобных комплексов – часть разрабатываемой в стране программы по развитию овцеводства. Намечено построить еще два – в Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях. При них будут действовать откормочные площадки. То есть скот высокой упитанности сразу отправляется на переработку, а не соответствующий кондиционным требованиям ставится на дополнительный откорм.

Солидный и постоянный рынок сбыта очень выгоден для селян. Он должен стать стимулом возрождения и прорывного развития овцеводства в Казахстане.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
В строгом соответствии с законодательством
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
С особенной заботой
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
Начало большого пути
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]