​Отправится ягнятина на север и на юг

656
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Во время пресс-тура журналистам рассказали о том, что это первый не только в нашей стране, но и на территории СНГ проект по производству охлажденной ягнятины в вакуумных упаковках. Он реализован при поддержке АО «Каз­АгроФинанс» и на частные инвестиции. Мясокомбинат построен в Акжаикском районе, где овцеводство – традиционная отрасль. Но закупать мелкий рогатый скот предприятие планирует в пяти районах. А после выхода на проектную мощность – и за пределами Приуралья.

Использование охлажденного мяса входит в постоянную практику, поскольку оно превосходит замороженное по питательным качествам. По словам директора комплекса Бахытжана Кескинбаева, продукция становится все более востребованной. Ее производство – одно из приоритетных направлений переработки для наращивания экспортного потенциала отрасли.

Комбинат оснащен оборудованием италь­янской фирмы Rovani SrL. С момента его запуска проводилась наладка автоматизированных линий и синхронизация всего производственного цикла, требующая точного соблюдения технологии. Только при таких условиях срок хранения охлажденной ягнятины достигает полутора месяцев.

Практикуется и заморозка. Все зависит от желания заказчика. А комплекс работает именно по заявкам, которых поступает все больше. Налажены контакты с соседями по Западному Казахстану, Алматы и Таразом. Первая экспортная партия будет отправлена в Узбекистан. Подписан меморандум, по которому южные партнеры готовы закупать до 100–150 тонн баранины в месяц. Но основным направлением станет север. Уже достигнута договоренность о регулярных поставках в Москву и Санкт-Петербург. Заинтересованы в закупках экологически чистого и высококачественного мяса, производимого в Приуралье, и приграничные губернии России. Все это вполне совпадает с планами комбината, который намерен отправлять на экспорт порядка 80% продукции. Конечно, получат ее и казахстанцы. В планах – создание сети фирменных магазинов.

– Мы начинали с переработки 30 голов скота в смену, – рассказывает Б. Кескинбаев. – Сейчас вышли на уровень 500. К концу года намерены достигнуть отметки в 700 голов. Это стало возможным с завершением подготовки специалистов и рабочих, которых обучали технологи из Италии и России. Немаловажно, что рабочие места получили сельские жители. Естественно, что с выходом на проектную мощность и двухсменную работу понадобятся дополнительные кадры.

Директор областного филиала АО «КазАгроФинанс» Тулебай Мендоразов считает, что комбинат «Батыс Марка Ламб» выбрал верное направление и в технологии, и в перспективах развития, поэтому является примером эффективного использования кредитных средств. А они немалые. В инвестиционном портфеле «КазАгро» – 23 проекта, реализуемых в Западно-Казахстанской области. Их общая стоимость превышает 10 млрд тенге. Будет создано порядка 800 рабочих мест.

– Именно государственная поддержка позволяет нам наращивать поголовье, – говорит руководитель ТОО «Бiрлiк мал зауыты» Канат Ешимов, приехавший на комбинат договориться об очередных поставках скота. – В нынешнем году мы продали комбинату 1 600 ягнят. Заключен договор на вдвое большее количество.

Как пояснил директор Бахытжан Кес­кинбаев, создание подобных комплексов – часть разрабатываемой в стране программы по развитию овцеводства. Намечено построить еще два – в Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях. При них будут действовать откормочные площадки. То есть скот высокой упитанности сразу отправляется на переработку, а не соответствующий кондиционным требованиям ставится на дополнительный откорм.

Солидный и постоянный рынок сбыта очень выгоден для селян. Он должен стать стимулом возрождения и прорывного развития овцеводства в Казахстане.

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Подотраслям предложено дружить
Не капитан, а атаман
Вот качусь я в санках...
Святая к музыке любовь
Для души и для дела
Расти должны не только цены
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Сколько нужно для счастья?
Есть музыканты в селах!
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Вместе – интереснее
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Афера сорвалась в кабинете директора
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]