​Отправится ягнятина на север и на юг

632
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Во время пресс-тура журналистам рассказали о том, что это первый не только в нашей стране, но и на территории СНГ проект по производству охлажденной ягнятины в вакуумных упаковках. Он реализован при поддержке АО «Каз­АгроФинанс» и на частные инвестиции. Мясокомбинат построен в Акжаикском районе, где овцеводство – традиционная отрасль. Но закупать мелкий рогатый скот предприятие планирует в пяти районах. А после выхода на проектную мощность – и за пределами Приуралья.

Использование охлажденного мяса входит в постоянную практику, поскольку оно превосходит замороженное по питательным качествам. По словам директора комплекса Бахытжана Кескинбаева, продукция становится все более востребованной. Ее производство – одно из приоритетных направлений переработки для наращивания экспортного потенциала отрасли.

Комбинат оснащен оборудованием италь­янской фирмы Rovani SrL. С момента его запуска проводилась наладка автоматизированных линий и синхронизация всего производственного цикла, требующая точного соблюдения технологии. Только при таких условиях срок хранения охлажденной ягнятины достигает полутора месяцев.

Практикуется и заморозка. Все зависит от желания заказчика. А комплекс работает именно по заявкам, которых поступает все больше. Налажены контакты с соседями по Западному Казахстану, Алматы и Таразом. Первая экспортная партия будет отправлена в Узбекистан. Подписан меморандум, по которому южные партнеры готовы закупать до 100–150 тонн баранины в месяц. Но основным направлением станет север. Уже достигнута договоренность о регулярных поставках в Москву и Санкт-Петербург. Заинтересованы в закупках экологически чистого и высококачественного мяса, производимого в Приуралье, и приграничные губернии России. Все это вполне совпадает с планами комбината, который намерен отправлять на экспорт порядка 80% продукции. Конечно, получат ее и казахстанцы. В планах – создание сети фирменных магазинов.

– Мы начинали с переработки 30 голов скота в смену, – рассказывает Б. Кескинбаев. – Сейчас вышли на уровень 500. К концу года намерены достигнуть отметки в 700 голов. Это стало возможным с завершением подготовки специалистов и рабочих, которых обучали технологи из Италии и России. Немаловажно, что рабочие места получили сельские жители. Естественно, что с выходом на проектную мощность и двухсменную работу понадобятся дополнительные кадры.

Директор областного филиала АО «КазАгроФинанс» Тулебай Мендоразов считает, что комбинат «Батыс Марка Ламб» выбрал верное направление и в технологии, и в перспективах развития, поэтому является примером эффективного использования кредитных средств. А они немалые. В инвестиционном портфеле «КазАгро» – 23 проекта, реализуемых в Западно-Казахстанской области. Их общая стоимость превышает 10 млрд тенге. Будет создано порядка 800 рабочих мест.

– Именно государственная поддержка позволяет нам наращивать поголовье, – говорит руководитель ТОО «Бiрлiк мал зауыты» Канат Ешимов, приехавший на комбинат договориться об очередных поставках скота. – В нынешнем году мы продали комбинату 1 600 ягнят. Заключен договор на вдвое большее количество.

Как пояснил директор Бахытжан Кес­кинбаев, создание подобных комплексов – часть разрабатываемой в стране программы по развитию овцеводства. Намечено построить еще два – в Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях. При них будут действовать откормочные площадки. То есть скот высокой упитанности сразу отправляется на переработку, а не соответствующий кондиционным требованиям ставится на дополнительный откорм.

Солидный и постоянный рынок сбыта очень выгоден для селян. Он должен стать стимулом возрождения и прорывного развития овцеводства в Казахстане.

Популярное

Все
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Певец свободы
Чистый посыл доброты
Трудный рост и рекордные прорывы
Стереотипы оставим в прошлом
Сила улыбки
Опередивший время
Высокий старт Татьяны Третьяковой
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Пройдемся по индустриальной Караганде
Как прекрасен этот мир!
Уверенный рост экономики Приаралья
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Алаколь в тренде
Когда национальное становится международным
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
Лоза, любовь и вдохновение
Высокий потенциал востока страны
Письменные сокровища Великой степи
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Зима будет теплой
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]