Отстаивая «Национальный интерес»

Асель Муканова

Завтра в 21.40 на телеканале «Хабар» после двухлетнего перерыва стартует новый сезон авторской программы известного казахстанского журналиста Ерлана Бекхожина «Национальный интерес». Она призвана стимулировать диалог между властью и обществом и в то же время подразумевает открытый и свободный формат. Мы попросили автора и ведущего программы рассказать о проекте.

фото из личного архива Ерлана Бекхожина

– Ерлан Халижанович, позд­равляем с возвращением в телеэфир! Кто Ваш первый гость и какова концепция проекта?

– Да, два года назад эта передача уже была в эфире. Я приг­лашал ведущих политиков и экономистов к обсуждению реализации поручений Президента, и теперь мы возрождаем этот формат.

«Национальный интерес» – это уникальная диалоговая площадка, где ключевые фигуры и руководители государства в формате живого интервью с ведущим обсуждают наиболее актуальные социальные вопросы. Такие как экономическое развитие, социальная справедливость, образование, здравоохранение и многие другие.

Главная цель программы – предоставить широкой общественности возможность получить ответы на важные вопросы, связанные с будущим страны, а также создать мост для взаимодействия между министрами, акимами, руководителями среднего звена и гражданами. Напомню, о необходимости открытого диалога между Правительством и обществом всегда говорит Глава государства.

Приглашая к активному обсуждению, мы предоставляем чиновникам площадку, чтобы отчитаться о проделанной работе, высказать точку зрения на те или иные проблемы. Такой формат позволяет анализировать и формировать решения, принятые на высшем уровне.

«Национальный интерес» будет выходить по субботам, в прайм-тайм и идти около часа. Мы хотим привнести и какие-то современные фишки, чем-то, может, это будет напоминать популярные ныне подкасты, но при этом планируем соблюдать классический телевизионный формат.

Первым, кто откликнулся на наше приглашение, стал председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов. Он курирует актуальные на сегодня вопросы экономического блока, такие как инфляция. И, несомненно, будет интересен нашим зрителям. А то, что интересно людям, интересно и стране, а значит, представляет собой национальный интерес.

– Насколько, на Ваш взгляд, важно для государственных мужей уметь коммуницировать и отличаются ли этим наши чиновники?

– Сегодня все в мире определяют коммуникации. Отсутствие обратной связи и диалога всегда чревато проблемами. Но если сесть за стол и поговорить, однозначно можно найти общие знаменатели и прийти к взаимоприемлемым решениям.

Власть имущим надо уметь объяснять и отстаивать свою позицию, не поддаваться на провокации журналистов. Когда я наблюдаю за тем, как репортеры нападают на членов Правительства после заседаний, догоняют их, а те убегают, мне становится их жаль. Они абсолютно не подготовлены и ведут себя не совсем правильно.

Конечно, многие элементарно боятся видеокамер, но над этим надо работать. Если ты занимаешь высокую позицию, то обязан общаться и с журналистами, и с народом.

Наша программа – возможность, так сказать, потренироваться, получить какие-то подсказки, лайфхаки. Гость выступит у меня в эфире, дос­тупно и четко донесет свои месседжи до людей – и бегать ни от кого не придется.

Концепция программы предполагает приглашение тех людей, которые принимают решения, влияют на политические процессы, экономику и благосостояние людей. И это в их интересах показать свою компетентность, открытость и даже человечность.

Да, мы попытаемся очеловечить нашего гостя, раскрыть не только через его должность и общественную работу, но и через личные вопросы о семье и увлечениях. Приоткрывая завесу, скажу, что будут и сюрпризы для наших спикеров.

– За 40 лет в журналистике у Вас накопился огромный опыт общения с высокопос­тавленными людьми, включая президентов и королей. Однако два года Вы были вне эфира. Волнуетесь?

– Мандраж присутствует всегда! Если нет волнения, значит с тобой что-то не так. Но когда начинается эфир, спасает собранность.

Конечно, многое зависит от собеседника. Когда знаешь спикера лично, общаться легче. Агрессивные не попадались, но тех, кто «плавает», очень много, особенно среди молодых чиновников. Всегда есть возможность «утопить» таких до конца, но я этим никогда не пользуюсь, наоборот, протягиваю руку помощи и «вытаскиваю» эфир.

– Почему все-таки «телик», а не, например, YouTube?

– Конечно, общий тренд такой, что все уходят в Интернет. Но я думаю, что телевидение как социальное явление будет существовать всегда.

Соцсети и иные интернет-платформы не могут конкурировать с телевидением, которое в течение 24 часов генерирует огромный объем информации. Телеканалы смотрят более взрослые, думающие люди. Их не удовлетворяют сиюминутные новости, они хотят более объемную информацию, аналитику. На такую аудиторию и нацелена наша программа.

Она рассчитана на ТВ-формат,­ но с потенциалом выхода в прямой эфир в YouTube для повышения интерактива со стороны зрителей. Кроме того, наиболее интересные яркие моменты будут транс­лироваться в качестве сюжетов в новостных выпусках «Хабар24». А молодежь сможет видеть короткие ролики и в социальных сетях.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Дорога к звездам начинается на Земле
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Философия степного звука
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Необузданный житель степи
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]