Овощи прямо с полей Таджикистана обещают казахстанцам

Фото: https://www.facebook.com/bakhyt.sultanov
Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов находится с рабочим визитом в Душанбе для участия в Экономическом форуме ШОС и проведения двусторонних переговоров с таджикскими коллегами в целях налаживания взаимных поставок продовольствия и поиска кооперационных инвестиционных проектов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Facebook главы Минторга РК.   

Со вчерашнего дня эксперты, объединенные в специальную рабочую группу, отрабатывают практические меры по наращиванию взаимного товарооборота.

"Состыковали перечни продуктов, в поставках которых заинтересованы обе стороны. Сейчас анализируем все объемы валового сбора нужных нам товаров (лук, фрукты, бахчевые, виноград и тому подобное). Таджикистан может поставлять в РК ежегодно порядка 760 тысячи тонн в год бахчевых культур, до 460 тысяч тонн винограда, абрикосов, слив и других косточковых.

Отрабатываем логистику, чтобы весь товар шел к нам напрямую от производителей. И в числе прочего "зеленый коридор" на пищевку через границу – это ускорит доставку от таджикского поля до казахстанского прилавка. В перспективе предполагается, что от ОРЦ до ОРЦ в разных странах товар будет двигаться безостановочно: все процедуры проверок, сертификации и таможенного оформления будут производиться прямо на территории оптово-распределительных центров. К слову, мы рассматриваем эти маршруты не только для взаимообмена товарами, но и как еще один транспортный коридор для нашего экспорта далее в Пакистан и Индию", - рассказал министр.

Вся команда продолжает работать. В Казахстан все нацелены вернуться уже с четким пониманием: откуда (из каких областей и районов) будет поступать на наш рынок продукция, от каких фермеров что будет поступать и в каких объемах, в какие сроки. Сейчас детализацией занимаются представители торговых сетей, Минсельхоза, Мининдустрии, Продкорпорации. Параллельно прорабатываются пути и объемы поставок казахстанской продукции, в которой заинтересован Таджикистан: нефтехимия, ГСМ, продукции машиностроения, рассказал Бахыт Султанов.

"Кстати, о последнем. Сегодня провел переговоры с министром промышленности и новых технологий РТ и руководством АО "Узбекистон темир йуллари" (аналог нашего КТЖ). Обсудили возможность поставок асинхронных 4-осных маневровых тепловозов ТЭМ11А, которые производятся на заводе "ЛКЗ" в Нур-Султане. С министром также говорили о казахстанских инвестициях в энергетическую отрасль Таджикистана: наш холдинг "Alageum Electric" может принять участие в обновлении электротехнического парка соседей. Кроме того, если сейчас поставляем трансформаторы в РТ, то уже ведем речь о строительстве завода по производству электротехнического оборудования на территории Таджикистана", - поделился перспективами глава Минторговли РК.

Еще одна казахстанская технология, которая интересна таджикским коллегам – это "Сергек". Возможности системы работать в автоматическом режиме, отслеживать и фиксировать ПДД и содействовать в раскрытии преступлений интересуют специальные службы Таджикистана.

"Ближайшие пару дней буду проводить переговоры с хокимами нескольких регионов. Обсудим практические нюансы сотрудничества", - заключил министр.







Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]