Папа Римский в Турции встретился с православным патриархом

Папа Римский Лев XIV и Вселенский патриарх Варфоломей в Стамбуле высказались в поддержку межрелигиозного диалога. Предстоятели главных христианских конфессий также отвергли использование религии для оправдания насилия, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Andreas Solaro/AFP/Getty Images

Папа Римский Лев XIV в субботу, 29 ноября, встретился в Стамбуле с Вселенским патриархом Варфоломеем. Предстоятели католической и православной конфессий высказались в поддержку межрелигиозного диалога и подписали совместную декларацию, выразив желание восстановить "полное общение" между их церквями. Они заявили, в частности, что будут продолжать работать над установлением общей даты празднования Пасхи для католиков и православных.

В совместной декларации религиозных лидеров также говорится:

"Цель христианского единства состоит и в том, чтобы внести жизнетворный вклад в установление мира между всеми народами. Мы единодушно возносим к Богу усердную молитву о даровании миру мира. Увы, во многих землях и ныне продолжаются война и насилие, губящие несчетные жизни. Мы обращаемся к тем, кто несет гражданскую и политическую ответственность: да сделают они все возможное, чтобы трагедия войны прекратилась незамедлительно. Мы просим всех людей доброй воли поддержать наш призыв".

Константинопольский патриарх и папа Римский особо подчеркнули, что "твердо" отвергают "всякое использование религии и имени Божиего для оправдания насилия".

"И хотя мы глубоко встревожены нынешним состоянием мира, мы не впадаем в отчаяние. Бог не оставит человечество", - выразили уверенность Лев XIV и Варфоломей.

28 ноября они вместе посетили Изник - город, в котором 1700 лет назад состоялся первый в истории христианства Вселенский собор (Первый Никейский собор). Там на месте археологических раскопок древней базилики Святого Неофита на берегу озера Изник прошел совместный экуменический молебен.

29 ноября, на третий день своего визита в Турцию, 70-летний папа Лев XIV также посетил мечеть Султана Ахмета, также известную как Голубая мечеть. Затем понтифик отслужил свою первую мессу в этой стране. Главу католической церкви встретили около 4000 верующих в спортцентре Volkswagen Arena.

30 ноября Лев XIV отправится в Ливан, где пробудет до 2 декабря. Понтифик встретится с руководством страны и посетит место разрушительного взрыва в порту Бейрута, в результате которого в 2020 году погибли 220 человек. Планируется, что в последний день своего визита в Ливан папа отслужит мессу под открытым небом, на которой соберутся более 120 000 верующих.

Лев XIV (в миру Роберт Фрэнсис Превост) был избран понтификом 8 мая 2025 года и стал первым американцем на престоле Святого Петра. Он считается сторонником межрелигиозного диалога, в том числе христианско-исламского.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сумасшедший камбэк Аргентины
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
«Мама, я плыву!»
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Более 3800 человек стали жертвами разрушительного землетряс…
Meta выпустила ИИ для генерации изображений
Возможность регулирования цены на бензин АИ-95 отменил Кабм…
Европейские эксперты рекомендуют не давать телефон ребенку …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]