Париж еще узнает... Не количеством, а качеством собираются брать награды динамовцы

5745
Беседовала Гульайм Макаткызы

На Олимпийских играх в Токио-2020 высту­пили 72 представителя респуб­ликанского ФСО «Динамо». А вот о том, сколько атлетов общества отправятся в Париж летом этого года, мы попросили рассказать первого заместителя председателя этой общественной организации Аскара Омаркулова.

– Остаются считаные месяцы до главных стартов четырехлетия во Франции. Динамовские спортсмены полны решимости достойно представить страну на этих комплексных соревнованиях. Напомню, что из 80 медалей, завоеванных казахстанцами на Олимпиадах в годы суверенитета, 67 приходится на представителей именно нашего общества. На сегодня путевки в Париж-2024 завоевали 20 динамовцев. Последние из них в копилку сборной принесла мужская сборная команда по фехтованию, которая отличилась на очередном этапе Кубка мира в Грузии. Обладателями заветных лицензий (три индивидуальных и одна командная) стали представители Национальной гвардии Руслан Курбанов, Вадим Шарлаимов, Эльмир Алимжанов и Ерлик Сартай.

А вот чуть раньше в итальянском Бус­то-Арсицио отличились и динамовские боксеры. Путевки во Францию выиграли Асланбек Шымбергенов (в весе до 71 кг), а также братья Оралбай – Нурбек (до 80 кг) и Айбек (до 91 кг). До них на Азиаде прошлой осенью застолбил себе поездку на летние Игры и наш тяжеловес Камшыбек Кункабаев (свыше 92 кг). Все они являются главными претендентами на медали.

– А кто еще имеет лицензии и может побороться за места на пьедес­тале почета?

– Из борцов вольного стиля отметим лейтенанта Национальной гвардии Азамата Даулетбекова (в весе до 86 килограммов), который выиграл путевку в прошлом году на чемпионате мира в Сербии, став бронзовым призером данного первенства. Кроме того, отличился и капитан полиции велогонщик Алексей Луценко, который стал победителем прошлогодних Азиатских игр. Причем это не первая его золотая медаль на континентальном уровне. Думаю, что потенциально он готов бороться за высокие награды и во Франции.

Начинает набирать баллы и ефрейтор Национальной гвардии гимнаст Милад Карими, который в отдельных упражнениях вошел в число мировых лидеров в этом виде спорта. Сильны позиции и у молодых стрелков Ирины Алтуховой и Константина Малиновского.

– На кого еще рассчитываете?

– Кроме вышеперечисленных атлетов, путевку в Париж, уверен, завоюет и борец вольного стиля Ергали Алишер (в весе до 97 килограммов). На чемпионате Казахстана в финале он встретился с другим динамовцем Ризабеком Айтмуханом и оказался сильнее. Теперь на отборочные соревнования отправится именно он.

Близка к заветной цели и дзюдоистка Абиба Абужакынова. Как известно, каж­дое удачное участие в международных соревнованиях в этом виде приносит очки спортсменам. Она с начала года уже четырежды поднималась на пьедестал почета в Grand Slam и пока в рейтинге в своей весовой категории (до 48 килограммов) идет четвертой. Это позволяет нам надеяться, что Абиба попадет в число претендентов на награды олимпийского татами. Под стать ей в этом виде единоборств и Нурлыхан Шархан (свыше 100 килограммов), выигравший на днях бронзовую медаль на аналогичных соревнованиях в Париже.

Буду рад, если и представители других видов отправятся на Олимпиаду и вернутся с медалями. Ведь такие случаи у нас уже были. Никто, к примеру, не ставил в американской Атланте в 1996 году на пятиборца Александра Парыгина, а он стал чемпионом Игр. Кто мог подумать, что и биатлонистка Елена Хрусталева станет серебряным призером в канадском Ванкувере в 2010 году.

– Тем не менее, согласитесь, количество динамовских спортсменов, уже завоевавших лицензии, уступает прошлому показателю в Токио.

– Ныне сделан упор на качество. Ведь в Японии, скажем откровенно, был провал, так как спортсменами нашей страны завое­вано всего восемь бронзовых наград, и из них семь на счету динамовцев. В этом году стоит задача улучшить качество завоеванных медалей. И мы верим, что так и будет.

– Страна ждет примерно еще 80 лицензий, сегодня их более 30. На Ваш взгляд, сможем ли добрать такое количество?

– Возможно, нет, хотя времени еще дос­таточно, и в некоторых видах спорта вся борьба за путевки еще впереди.

– Есть ли какой-то секрет подготовки динамовских спортсменов?

– Никакого секрета. Почти за столетнюю историю в «Динамо» накоплен богатый опыт работы с атлетами, который передается из поколения в поколение. Но главной нашей стратегией было и остается успешное развитие физкультуры и спорта, тесное сотрудничество нашей организации с Министерством внутренних дел. Сам глава этого ведомства генерал-лейтенант Ержан Саденов является председателем нашего общест­ва, и мы чувствуем его поддержку во всех вопросах.

 

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Наука, открытая для диалога
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Реанимобили прибыли в районы
Семья как зеркало мира
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Между светом и памятью
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Коллективная безопасность в Азии
Учиться беречь будущее
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
Атырау разделят на два района
США выходят из 66 международных организаций
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Созданы условия для занятий спортом
Теннисист Александр Шевченко вышел в 1/4 финала турнира в А…
Казахстанка завоевала «золото» на юниорском турнире по горн…
Жалгас Жумагулов номинирован на звание лучшего бойца года в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]