Парижское соглашение: преимущества и последствия

2406
Лаура ТУСУПБЕКОВА
Вчера вступило в силу Парижское соглашение. Все страны, его ратифицировавшие, обязуются снижать объемы выбросов парниковых газов в атмосферу. На прошлой неделе Сенат ратифицировал документ. Однако пост­фактум обсуждение документа не закончилось.

Как отметил, открывая конференцию, председатель Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию Глеб Щегельский, Парижское соглашение, совершенное 12 декабря 2015 года, стало значительным шагом в борьбе с изменением глобального климата, поскольку мировое сообщество показало готовность перехода к решительным действиям. Все страны, включая Казахстан, приняли национальные цели по ограничению выбросов парниковых газов. Казахстан заявил о своих намерениях по снижению выб­росов на 15% и условно на 25% при наличии дополнительной международной поддержки к 2030 году от базового 1990 года.

Согласно Парижскому климатическому соглашению, низкоуглеродное развитие станет основной моделью экономики. Как и остальным странам, Казахстану необходимо разработать долгосрочную стратегию низкоуглеродного развития, а также планы адаптации к изменениям климата, и принимать соответствующие меры.

Однако с точки зрения перехода на низкоуглеродное развитие возможно значительное влияние Парижского соглашения на экономику и финансы. Смещение акцентов на отрасли с наименьшими выбросами неизбежно. И хотя доля нашей страны в общем объеме выбросов незначительна – всего около 1%, Казахстан не может оставаться в стороне и должен двигаться в ногу со всеми государствами. Но мы и осознаем, что наша экономика энергоемкая и основной источник генерации электроэнергии – уголь.

– И в этом аспекте опасения не только представителей угольной энергетики и угольной промышленности, но и экономистов и экспертов относительно будущих перемен вполне обоснованны. Теперь это наша с вами задача – обсудить, рассмотреть и обдумать дальнейшую стратегию и тактику экономического развития Казахстана с учетом предполагаемых мировых экономических трендов с целью получения Казахстаном наибольшей выгоды от мировых трансформационных процессов, – отметил депутат.

В конференции приняли участие посол Франции в Казахстане Франсис Етьен. Он поблагодарил Казахстан за ратификацию соглашения, подчеркнув, что тем самым наша страна делает вклад в будущее планеты.

О том, чего ожидать казахстанской экономике в связи с ратификацией соглашения, рассказал депутат Шавкат Утемисов. По его словам, обязательства, которые берут на себя страны, присоединившиеся к документу, неизбежно повлекут за собой структурные изменения в экономике. В первую очередь в зону риска может попасть будущее угольной промышленности. А в Казахстане практически вся энергетическая сфера держится на угле – более 70% электро­энергии вырабатывается на этом полезном ископаемом. Кроме того, такие производства, как нефтегаз, металлургия, горная промышленность, – основная движущая сила экономики Казахстана, сферы, требующие много электроэнергии. Поэтому вполне понятна тревога промышленников о последствиях, если мы откажемся от угольной энергетики.

В случае успешной реализации Парижского соглашения могут произойти структурные изменения и в энергопроизводстве. В свою очередь это повлияет на традиционную углеродно-ресурсную сферу. Следствием обозначенных тенденций может быть снижение спроса на сырье, уменьшение поступлений в бюджет и сокращение рабочих мест.

– Значит, необходимы превентивные комплексные меры, – сказал Ш. Утемисов.

Как считает депутат, для сох­ранения экономической стабильности мы должны развивать альтернативные источники энергии, активировать работу по внедрению экологически чистых технологий. Во-вторых, необходимо уделить пристальное внимание развитию таких отраслей, как угольная химия, получение жидкого топлива через переработку угля.

Кроме того, следует максимально использовать предусмотренную в Парижском соглашении возможность получения финансовой и технической помощи со стороны Зеленого климатического фонда и других организаций.

– Должна быть правильно организована работа по получению такой помощи на системной и выгодной основе. Исполнительная власть, в структуре которой Министерство энергетики, должна выполнять главную роль по координационной работе, – отметил депутат.

Особую роль в уменьшении вредного воздействия парниковых газов играют абсорбирующие свойства лесов, водных поверхностей и пастбищной экосистемы, то есть важно развивать возобновляемые источники энергии (ВИЭ). С этим мнением согласился и председатель ОЮЛ «Казахстанская электроэнергетическая ассоциация» Шаймерден Уразалинов, отметив, что при рачительном отношении именно ВИЭ будут решать все экологические проблемы. Говорил он и о необходимости поиска и внедрения альтернативных источников энергии. Как известно, до 2030 года в Казахстане повсеместной газификации не будет. То есть, по сути, альтернатива углю в стране в ближайшее время не предвидится. Ш. Уразалинов также обозначил риски, которые будет нести экономика Казахстана, ориентированная на добычу углеводородов.

Говорилось в ходе конференции и о необходимости развития лесных площадей. Пока же Казахстан относится к малолесным республикам. Однако следует отметить, что в абсолютных показателях лесные территории Казахстана в 6 раз превышают лесопокрытые земли Великобритании, в 1,7 раза – лесные земли Германии. То есть лес нам способен помочь.

По информации вице-министра сельского хозяйства Ерлана Нысанбаева, начиная с 2000-х годов площади лесопокрытых земель Казахстана существенно возрастали преи­мущественно за счет искусственных посадок деревьев, перевода земель в лесной фонд из других категорий землепользования. Состоя­ние лесного фонда улучшилось также за счет активизации лесовосстановительных мероприятий, реализации мер по тушению и предупреждению лесных пожаров. При сохранении существующих площадей лесная экосистема страны способна поглощать огромное количество углерода.

– Но, к сожалению, в Казах­стане не поддержана программа развития лесного хозяйства на долгосрочную перспективу, хотя для этого есть определенные предпосылки, – констатировал вице-министр. По его словам, меры по поддержке поглощающей способности лесной экосистемы в перспективе до 2030 года позволят значительно облегчить выполнение обязательств по снижению выбросов парниковых газов, предложенных Казахстаном в новом Парижском климатическом соглашении.

Подводя итоги конференции, Г. Щегельский отметил, что проведенная дискуссия показала наличие множества вопросов и опасений в реализации взятых нами обязательств.

– Уверен, это не последний диалог по теме, надеюсь, мы еще много раз обсудим и рассмотрим сегодняшние вопросы. Но результатом наших совместных усилий должны стать правильно выработанные стратегия и тактика развития казахстанской экономики на долгосрочную перспективу, способные обеспечить вхождение Казахстана в число развитых и конкурентоспособных государств, – сказал Г. Щегельский.

Популярное

Все
Год перемен для Баянаула
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
Свадебный переполох в Доме мамы
Время добрых дел
Победила врага хрупкая женщина
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Победа, растопившая лед равнодушия
Здоровье не купишь?
С огнем шутить опасно!
Здоровья вам, фронтовики!
Оттаиваем и оживаем
Полвека в профессии
Юные исследователи на пути к открытиям
Указ Главы государства о назначении
Указ Главы государства об освобождении от должности
Как вы это делаете?
Школа – это маленькая жизнь
К новой грамотности XXI столетия
Инвестиции в развитие личности
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Ставить и достигать цели
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Токаев прибыл в Шымкент
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Крупные инвестпроекты KEGOC, Казахтелекома и Самрук-Энерго рассмотрели в кабмине
О резкой смене погоды предупредили казахстанцев
Когда воде требуется особое разрешение
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Плачевное состояние автодорог вызвало резкую критику депутатов
Ученики NIS победили в конкурсе NASA
За второй хлеб – первый спрос
Правительство должно действовать эффективно и решительно – Токаев о защите экономики Казахстана
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

Новые. Масштабные. Инновационные
Страны Центральной Азии и Залива укрепляют межрегиональное …
Правом на отмену итогов наделили заказчиков
Перспективное видение и практический опыт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]