Патриарх тяжелой атлетики

528
Чингиз Ташенов

Он родился на станции Киялы в Северо-Казахстанской области, где окончил школу, а потом поступил в Омский ветеринарный институт. Проходя практику на селе понял, что ветврачу необходима сила. Сам он был небольшого роста и веса, а потому выбрал занятия со штангой, после чего вскоре получил разряд и даже стал чемпионом института.

После окончания вуза Александр Данилович выбрал целину и приехал по комсомольской путевке в Кокшетау. Работал в областной ветеринарной лаборатории заведующим бактериологическим отделом. Устроился вроде неплохо, а вот базы для продолжения занятий тяжелой атлетикой не было. Сам нашел штангу, смастерил маленький помост и разместил свое железное хозяйство в раздевалке на стадионе «Торпедо». При этом его затею особо никто не приветствовал – в почете тогда были футболисты и хоккеисты.

Несмотря на все трудности, Куб­рину удавалось тренироваться и успешно представлять Кокчетавскую область на респуб­ликанской арене. Он выполнил норматив мастера спорта СССР, становился чемпио­ном ДСО «Еңбек» и ДСО «Қайрат», чемпионом и рекордсменом Казахской ССР в легком весе. В 1962 году, выступая на Всесоюзных соревнованиях сельских спортсменов по тяжелой атлетике, занял 2-е место в легком весе. В этом же году, выступая в Ленинграде на Всесоюзных соревнованиях на призы им. В. Краевского, также стал вторым. За высокие показатели в спорте был награжден почетным знаком «Почетный член ДССО «Қайрат».

В 1965 году он был признан лучшим спортсменом года в Казахской ССР. Тогда же Комитет по физкультуре и спорту Совета Министров СССР присваивает Александру Даниловичу звание «Почетный мас­тер спорта СССР». Для получения такого звания необходимо было в течение 5 лет выполнять норматив мастера спорта СССР.

Впоследствии добивался многих высоких результатов, выступая в первенствах СССР. А чтобы в Кокшетау тяжелая атлетика получила развитие, на общественных началах тренировал группу молодых атлетов, которые впоследствии стали ведущими спортсменами и тренерами. В их числе были такие известные штангисты, как В. Пак, В. Андреев, А. Манызов, С. Урманов, В. Пяточенко, М. Варин, К. Семеринский, Р. Мухамеджанов и другие.

При этом Кубрин всегда совмещал активные занятия спортом с основной работой в ветеринарной лаборатории, где ему было присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач Казахской ССР» за неоценимый вклад в создание и становление ветеринарной службы в нашей области.

Популярное

Все
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]