Патриарх тяжелой атлетики

Чингиз Ташенов

Он родился на станции Киялы в Северо-Казахстанской области, где окончил школу, а потом поступил в Омский ветеринарный институт. Проходя практику на селе понял, что ветврачу необходима сила. Сам он был небольшого роста и веса, а потому выбрал занятия со штангой, после чего вскоре получил разряд и даже стал чемпионом института.

После окончания вуза Александр Данилович выбрал целину и приехал по комсомольской путевке в Кокшетау. Работал в областной ветеринарной лаборатории заведующим бактериологическим отделом. Устроился вроде неплохо, а вот базы для продолжения занятий тяжелой атлетикой не было. Сам нашел штангу, смастерил маленький помост и разместил свое железное хозяйство в раздевалке на стадионе «Торпедо». При этом его затею особо никто не приветствовал – в почете тогда были футболисты и хоккеисты.

Несмотря на все трудности, Куб­рину удавалось тренироваться и успешно представлять Кокчетавскую область на респуб­ликанской арене. Он выполнил норматив мастера спорта СССР, становился чемпио­ном ДСО «Еңбек» и ДСО «Қайрат», чемпионом и рекордсменом Казахской ССР в легком весе. В 1962 году, выступая на Всесоюзных соревнованиях сельских спортсменов по тяжелой атлетике, занял 2-е место в легком весе. В этом же году, выступая в Ленинграде на Всесоюзных соревнованиях на призы им. В. Краевского, также стал вторым. За высокие показатели в спорте был награжден почетным знаком «Почетный член ДССО «Қайрат».

В 1965 году он был признан лучшим спортсменом года в Казахской ССР. Тогда же Комитет по физкультуре и спорту Совета Министров СССР присваивает Александру Даниловичу звание «Почетный мас­тер спорта СССР». Для получения такого звания необходимо было в течение 5 лет выполнять норматив мастера спорта СССР.

Впоследствии добивался многих высоких результатов, выступая в первенствах СССР. А чтобы в Кокшетау тяжелая атлетика получила развитие, на общественных началах тренировал группу молодых атлетов, которые впоследствии стали ведущими спортсменами и тренерами. В их числе были такие известные штангисты, как В. Пак, В. Андреев, А. Манызов, С. Урманов, В. Пяточенко, М. Варин, К. Семеринский, Р. Мухамеджанов и другие.

При этом Кубрин всегда совмещал активные занятия спортом с основной работой в ветеринарной лаборатории, где ему было присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач Казахской ССР» за неоценимый вклад в создание и становление ветеринарной службы в нашей области.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
В контексте новой электоральной повестки
Курс на укрепление стратегического партнерства
Строки, рожденные жизнью
Стандарты разные нужны
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Важное испытание пройдено
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]