Патриарх тяжелой атлетики

474
Чингиз Ташенов

Он родился на станции Киялы в Северо-Казахстанской области, где окончил школу, а потом поступил в Омский ветеринарный институт. Проходя практику на селе понял, что ветврачу необходима сила. Сам он был небольшого роста и веса, а потому выбрал занятия со штангой, после чего вскоре получил разряд и даже стал чемпионом института.

После окончания вуза Александр Данилович выбрал целину и приехал по комсомольской путевке в Кокшетау. Работал в областной ветеринарной лаборатории заведующим бактериологическим отделом. Устроился вроде неплохо, а вот базы для продолжения занятий тяжелой атлетикой не было. Сам нашел штангу, смастерил маленький помост и разместил свое железное хозяйство в раздевалке на стадионе «Торпедо». При этом его затею особо никто не приветствовал – в почете тогда были футболисты и хоккеисты.

Несмотря на все трудности, Куб­рину удавалось тренироваться и успешно представлять Кокчетавскую область на респуб­ликанской арене. Он выполнил норматив мастера спорта СССР, становился чемпио­ном ДСО «Еңбек» и ДСО «Қайрат», чемпионом и рекордсменом Казахской ССР в легком весе. В 1962 году, выступая на Всесоюзных соревнованиях сельских спортсменов по тяжелой атлетике, занял 2-е место в легком весе. В этом же году, выступая в Ленинграде на Всесоюзных соревнованиях на призы им. В. Краевского, также стал вторым. За высокие показатели в спорте был награжден почетным знаком «Почетный член ДССО «Қайрат».

В 1965 году он был признан лучшим спортсменом года в Казахской ССР. Тогда же Комитет по физкультуре и спорту Совета Министров СССР присваивает Александру Даниловичу звание «Почетный мас­тер спорта СССР». Для получения такого звания необходимо было в течение 5 лет выполнять норматив мастера спорта СССР.

Впоследствии добивался многих высоких результатов, выступая в первенствах СССР. А чтобы в Кокшетау тяжелая атлетика получила развитие, на общественных началах тренировал группу молодых атлетов, которые впоследствии стали ведущими спортсменами и тренерами. В их числе были такие известные штангисты, как В. Пак, В. Андреев, А. Манызов, С. Урманов, В. Пяточенко, М. Варин, К. Семеринский, Р. Мухамеджанов и другие.

При этом Кубрин всегда совмещал активные занятия спортом с основной работой в ветеринарной лаборатории, где ему было присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач Казахской ССР» за неоценимый вклад в создание и становление ветеринарной службы в нашей области.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]