​Патриотизм важнее прибыли

Айгуль Турысбекова, Алматы

Закончив авиационный колледж и проработав несколько месяцев по специальности инженера-электрика, Аян понял, что предпринимательство ему ближе. Начинал с небольших проек­тов в сфере образования, сегодня он курирует несколько направлений бизнеса, под его началом работают 150 человек. Несколько лет назад Аян со своими партнерами из Дели начал привлекать студентов из Индии, Пакистана, Филиппин и Шри Ланки для учебы в КазМНУ им С. Асфендиярова в Алматы, а затем и в Медицинский университет Семея. Надо сказать, что казахстанские медицинские вузы ценятся среди жителей Азиатско-Тихоокеанского региона соотношением цены и качества образования. Профессия врача в этих странах очень престижная и высокооплачиваемая.

Учитывая, что образовательный бизнес – один из самых выгодных сфер экономики, ее развивают во многих странах. В процессе погружения в эту сферу деятельности Аян столкнулся с проблемой дефицита студенческих общежитий. Он стал вплотную заниматься вопросами создания достойных бытовых условий для иностранных студентов. В начале текущего учебного года предприниматель со своими соратниками открыл студенческий хостел House of students. Здание построено по типу студенческого общежития, хотя удобств в нем намного больше. В каждой комнате предусмотрены ванная и санузел, в холле – шкафы для одеж­ды и обуви. Для проживаю­щих работает тренажерный зал, кафе с доступными ценами. Стоимость проживания в хостеле одного человека составляет около 20 тыс. тенге в месяц. Это немного дороже, чем в общежитиях при вузе, зато дешевле аренды квартиры. В настоящее время в нем проживают 450 студентов, половина из которых – иностранцы. По словам Аяна, хостел наполнился буквально за месяц, студенты узнавали о нем посредством сарафанного радио.

Предприниматель утверждает, что эта ниша бизнеса тоже имеет свои преимущества – город растет, образование востребовано, а студенты хотят жить в современных условиях. Имея опыт управления хостелом, он решил выйти на уровень партнерства с государством. Изучив условия государственно-частного партнерства (ГЧП), Аян готов взяться за строительство нового кампуса.

– Даже если этот проект не принесет мне прибыль, я возьмусь за него. Для меня важнее его социальная составляющая. Я сам недавно был студентом и хорошо знаю условия, в которых проживают большинство молодых людей. В этом случае для меня патриотизм намного важнее упущенных выгод, – заявил Аян Кушербаев.

Более того, он намерен поддерживать творческих и активных студентов. Со следующего учебного года планирует выделить для них 100 бесплатных мест.

– Условно мы поделим их на три льготные группы: активные ребята, дети из многодетных и малоиму­щих семей. Например, если у их родителей много кредитов, и студенты действительно затрудняются с оплатой, мы всегда пойдем на уступки, – говорит Аян Кушербаев.

К примеру, Асылбек Жанузаков – студент первого курса физико-­технического факультета КазНУ им. аль-Фараби приехал из Тараза. В свободное время он снимает ролики, монтирует их, ведет свой видеоблог о студенческой жизни в социальных сетях. Такая активность не осталась незамеченной, и Асылбеку предоста­вили бесплатное проживание.

Подобные проекты у молодого предпринимателя есть и в других регионах Казахстана. В Семее дейст­вует студенческое общежитие на 1 200 мест, еще один хостел на 800 мест он планирует запустить в Нур-Султане. Кроме этого, Аян Кушербаев планирует запустить бесплатные курсы для студентов по различным направлениям.

Напомним, в 2018 году Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев объявил о Пяти социальных инициа­тивах, одна из которых направлена на улучшение условий проживания студенческой молодежи. В рамках ГЧП до 2022 года планируется осуществить ввод 75 тыс. новых мест в студенческих общежитиях. На сегодняшний день в них нуждаются 91 тыс. казахстанских студентов, 30 тыс. из них – в Алматы. 

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Вручены государственные награды от имени Президента
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]