​Патриотизм важнее прибыли

Айгуль Турысбекова, Алматы

Закончив авиационный колледж и проработав несколько месяцев по специальности инженера-электрика, Аян понял, что предпринимательство ему ближе. Начинал с небольших проек­тов в сфере образования, сегодня он курирует несколько направлений бизнеса, под его началом работают 150 человек. Несколько лет назад Аян со своими партнерами из Дели начал привлекать студентов из Индии, Пакистана, Филиппин и Шри Ланки для учебы в КазМНУ им С. Асфендиярова в Алматы, а затем и в Медицинский университет Семея. Надо сказать, что казахстанские медицинские вузы ценятся среди жителей Азиатско-Тихоокеанского региона соотношением цены и качества образования. Профессия врача в этих странах очень престижная и высокооплачиваемая.

Учитывая, что образовательный бизнес – один из самых выгодных сфер экономики, ее развивают во многих странах. В процессе погружения в эту сферу деятельности Аян столкнулся с проблемой дефицита студенческих общежитий. Он стал вплотную заниматься вопросами создания достойных бытовых условий для иностранных студентов. В начале текущего учебного года предприниматель со своими соратниками открыл студенческий хостел House of students. Здание построено по типу студенческого общежития, хотя удобств в нем намного больше. В каждой комнате предусмотрены ванная и санузел, в холле – шкафы для одеж­ды и обуви. Для проживаю­щих работает тренажерный зал, кафе с доступными ценами. Стоимость проживания в хостеле одного человека составляет около 20 тыс. тенге в месяц. Это немного дороже, чем в общежитиях при вузе, зато дешевле аренды квартиры. В настоящее время в нем проживают 450 студентов, половина из которых – иностранцы. По словам Аяна, хостел наполнился буквально за месяц, студенты узнавали о нем посредством сарафанного радио.

Предприниматель утверждает, что эта ниша бизнеса тоже имеет свои преимущества – город растет, образование востребовано, а студенты хотят жить в современных условиях. Имея опыт управления хостелом, он решил выйти на уровень партнерства с государством. Изучив условия государственно-частного партнерства (ГЧП), Аян готов взяться за строительство нового кампуса.

– Даже если этот проект не принесет мне прибыль, я возьмусь за него. Для меня важнее его социальная составляющая. Я сам недавно был студентом и хорошо знаю условия, в которых проживают большинство молодых людей. В этом случае для меня патриотизм намного важнее упущенных выгод, – заявил Аян Кушербаев.

Более того, он намерен поддерживать творческих и активных студентов. Со следующего учебного года планирует выделить для них 100 бесплатных мест.

– Условно мы поделим их на три льготные группы: активные ребята, дети из многодетных и малоиму­щих семей. Например, если у их родителей много кредитов, и студенты действительно затрудняются с оплатой, мы всегда пойдем на уступки, – говорит Аян Кушербаев.

К примеру, Асылбек Жанузаков – студент первого курса физико-­технического факультета КазНУ им. аль-Фараби приехал из Тараза. В свободное время он снимает ролики, монтирует их, ведет свой видеоблог о студенческой жизни в социальных сетях. Такая активность не осталась незамеченной, и Асылбеку предоста­вили бесплатное проживание.

Подобные проекты у молодого предпринимателя есть и в других регионах Казахстана. В Семее дейст­вует студенческое общежитие на 1 200 мест, еще один хостел на 800 мест он планирует запустить в Нур-Султане. Кроме этого, Аян Кушербаев планирует запустить бесплатные курсы для студентов по различным направлениям.

Напомним, в 2018 году Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев объявил о Пяти социальных инициа­тивах, одна из которых направлена на улучшение условий проживания студенческой молодежи. В рамках ГЧП до 2022 года планируется осуществить ввод 75 тыс. новых мест в студенческих общежитиях. На сегодняшний день в них нуждаются 91 тыс. казахстанских студентов, 30 тыс. из них – в Алматы. 

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Помогут цифровые технологии
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
Армейцы проявляют силу духа
Контуры энергетического будущего
Ответственное и осознанное участие
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
В шаге от элиты
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
Когда яблони цветут
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
В гостях у Димаша Ахмедовича
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]